Предпосылки удачных родов

Предпосылки удачных родов

04. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"То, как пройдут твои роды, самым непосредственным образом зависит от того, что творится в это время в твоей голове”. 

Так за несколько недель до рождения моего второго ребенка объяснила акушерка Инесе Кампуса, когда команда Клуба мам отправилась в клинику Центра семьи снимать учебный фильм “На пути к легким родам.”

Искренне могу рекомендовать, что готовиться к родам действительно надо. Причем не только прослушать обязательные курсы, но и готовить себя и партнера психологически и, разумеется, чисто практически – ознакомиться с местом, где предстоит рожать, физиологическим процессом родов, доступными подсобными средствами, позами и техниками.

Звучит сложно? Не очень. Так как я сама рожала два раза и могу сравнивать роды с подготовкой и без, то вот несколько полезных советов, как избежать лишней боли и стресса:

Познакомься с акушеркой! – я считаю, что это закон № 1. Пусть простят меня все чудесные и умелые акушерки Латвии, но не секрет, что рожающим “по договору” обеспечено более доброжелательное отношение со стороны персонала. Это и понятно, так как, заключая договор, обе стороны знакомятся и налаживают взаимоотношения. Именно доверие к акушерке во время родов очень помогает роженице расслабиться и в нужное время прислушаться к ее советам. Это означает более легкие и безболезненные роды, поскольку акушерка знает, что велит нам делать!

Изложи свои пожелания акушерке еще до родов. Сообщи ей, желаешь ли ты эпидулярную анестезию? Хочешь ли использовать при родах различные вспомогательные средства? Важно, чтобы ты хотя бы теоретически ознакомилась с предстоящим течением родов и с возможными осложнениями тоже. Например, то, что у плода тазовое предлежание или пуповина обмоталась вокруг шейки, определяется еще во время беременности. Но не всегда возможно предусмотреть все факторы риска, так что ты должна быть готова к разным сценариям родов. Вплоть до кесарева сечения.

Исключи стрессовую ситуацию при родах – когда ты неподготовленной поступаешь в родильное отделение и вокруг тебя совершенно чужие люди и пугающая атмосфера. Доказано, что присутствие чужих людей (включая медперсонал) в период раскрытия может блокировать родовую деятельность, в результате чего процесс затягивается и приходится терпеть лишнюю боль. Как этого избежать? Выбери семейную палату, где будешь вместе с партнером, пока не настанет пора идти в родильный зал, чтобы ты могла максимально расслабиться и освободить родовые пути для появления малютки на свет.

Изучи этапы родов и действуй соответственно! – ты должна помнить два периода – раскрытие шейки матки до предела и выталкивание ребенка. Для каждого из этих периодов существуют соответствующие позы и подсобные средства, помогающие ребенку легче пройти в таз и родиться. Рекомендуемые для этих периодов родов позы подробно показаны в новом видеофильме “На пути к легким родам”.

Двигайся и принимай вертикальные позы! – позволь силе земного притяжения работать в твою пользу и по возможности больше двигайся, используя круговые движения тазом и большие мячи, вертикальные висячие позиции на шее у партнера, становись на корточки, на четвереньки. Одним словом, старайся расшевелить малыша, чтобы ускорить процесс. Тогда и боль легче переносится, чем, когда пассивно лежишь.

Пользуйся душем или ванной! – вода очень расслабляет. Не во всех родильных отделениях есть ванны, часто эта услуга стоит недешево, но душ доступен всегда. Массаж таза струей воды поможет перетерпеть схватки.

Дыши! – без правильного дыхания родить будет трудно! Боль можно “передышать”. Огромное значение имеет дыхание и при выталкивании. Вдыхай носом, выдыхай ртом. Дыхание не только снабжает кислородом тебя и ребенка, но и посредством движений диафрагмы массирует живот и облегчает боль.

Медитируй! – одним из важнейших факторов при родах является способность женщины раскрепоститься и расслабить тело. Страх автоматически порождает стресс, все тело напрягается, не позволяя мускулатуре таза расслабиться и пропустить ребенка. В результате и возникает та самая большая боль, которой мы так боимся. Родов боятся все, но страх нужно учиться преодолевать еще до родов с помощью ежедневной медитации. Просто представь себе, что тебе не будет страшно, что все пройдет как надо, что ты будешь знать, как себя вести, чтобы малыш родился здоровым и счастливым, что вы отлично справитесь! Верь мне – это помогает.

Мамин Клуб

Может это не первые Твои роды и Ты можешь посоветовать ещё что-нибудь?

ДО ВСТРЕЧИ

В МАМИНОМ КЛУБЕ!

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1 (вход с ул.Элизабетес), первый этаж, Рига, тел. 67350750