Я бы в мамочки пошла, пусть меня научат!

Я бы в мамочки пошла, пусть меня научат!

27. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Истошный крик разрывает родильное отделение! Врачи и акушерки окружили роженицу.  Да не кричи, ты же вредишь и себе и ребенку… работай… работай, дыши.

Оказывается, роды это не только самое значимое событие в жизни каждой женщины, это еще очень нелегкий труд.

И хоть это может показаться оптимистичным и для многих беременных прозвучать не совсем убедительно, но рожать можно без криков и нецензурных выражений. Роды могут стать праздником и самым запоминающимся событием в жизни.

Как доказывают исследования перинатальной психологии, роды представляют собой чрезвычайно гармоничный естественный процесс, который, как и все естественные процессы, связан с минимальной болезненностью.

Действительно, во время естественных, нормальных родов истинная боль, если таковая вообще присутствует, появляется во время нескольких последних схваток, которыми завершается полное раскрытие шейки матки.

Боли могут сопутствовать потугам. Но в общей сложности длительность болезненного периода родов сводится к интервалу от 15 минут до 4 часов, не более!

"Не умеют рожать многие женщины. Из-за собственного страха и паники часто вредят себе и своему малышу. И что только они делают 9 месяце?". Вот мнение многих профессионалов в сфере акушерства и гинекологии.

Учиться рожать нужно во время беременности, на родильном кресле уже поздно.

Многие будущие родители возразят. Чему там учиться? Это же естественный процесс. Как говорят многие - природа подскажет! Или часто приходится слышать такое мнение: наших мам никто не учил, они же как-то справились. И вообще в деревнях женщины по десять детей в поле рожали. Чему меня могут научить?

В этих убеждениях, безусловно, есть доля истины. Дело в том, что раньше молодые девушки учились из опыта своих матерей и соседок. Связь поколений была очень прочная. В деревнях рожали много, опыт был большой и знания передавались из одного поколения к другому. От одной избы к другой. Мамы своих дочерей готовили и учили рожать детей, но и готовить, шить, вышивать, плести, ткать, делать заготовки на зиму.

В наше время молодым девушкам учиться не у кого. Общение стало минимальным, к соседям с такими вопросами не обратишься, а опыт единственных родов мамы не всегда идеален.

Есть еще одно очень важное отличие в родовом опыте поколений. Раньше роды действительно были естественным процессом. Одной из составляющих жизненного, природного цикла каждой женщины. Именно потому, что женщины были тесно связаны с природой,  и сама матушка природа помогала им.

Они хорошо чувствовали свое тело, потому что много занимались физическим трудом. Тесная связь сознания с телом и природой не только облегчала процесс родов, но и помогала легко и свободно осваивать материнскую роль.

В наше время уже давно утеряна связь с опытом предыдущих поколений. К соседям и подавно с такими вопросами не обратишься.

Люди вообще разучились общаться, единственным средством общения, как это ни печально, в современном мире стал интернет. И многим молодым родителям кажется вполне возможным всю нужную им информацию почерпнуть в бескрайних информационных просторах.

И, безусловно, неправильно думать, что безболезненные естественные роды — дела давно минувших дней и для современной женщины они невозможны. И сегодня они могут быть сладкими у тех, кто способен преодолеть общественное мнение о том, что подготовиться к родам нельзя. И что время, потраченное на курсы по подготовки к родам и материнству – впустую потраченное время.

Чтобы естественные, безболезненные роды стали закономерным явлением, очень важно изменить общественное мнение о значимости подготовки женщин к родам и материнству. И здесь не последнюю роль играет стремление самих женщин и их родных получить о родах компетентную информацию, а не основываться на слухах, сплетнях и домыслах и порой совершенно некачественной информации, полученной в интернете.

Чем могут помочь курсы по подготовки к родам и материнству?

Конечно же, в первую очередь - это общение с командой специалистов дородовой подготовки.

Чтобы помочь подготовиться к естественным родам, специалисты дородовой подготовки должны, прежде всего, разбираться в психологии беременности и родов, а уж потом в физиологии этих процессов, и, конечно, иметь собственный опыт естественных благополучных родов.

Дородовая подготовка имеет несколько направлений. И именно поэтому важна слаженная работа команды специалистов, которые объединены едиными целями и задачами.

Первое направление: информационное – для того, чтобы женщина была готова к естественным, мягким родам, она должна иметь качественную компетентную информацию о физиологии родового процесса и после родового периода, а также информацию о том, как ухаживать за малышом в первые месяцы жизни.

Второе направление: физическая подготовка – для естественных родов очень важно физически подготовить свое тело. В реализации этой задачи неоценимую роль будут играть занятия йогой, бассейн, гимнастика для беременных.

Третье направление: психологическая подготовка – эффективная подготовка женщины к рождению и воспитанию ребенка не может быть осуществленая без психологической работы. Ведь мама — это первая вселенная ребенка, как с материальной, так и с психологической точек зрения.

Страх, тревога, отсутствие навыков саморегуляции в стрессовых ситуациях влияет не только на состояние женщины, но затормаживает процесс родов, делая его максимально болезненным и трудным.

В дальнейшем опыт трудных, тяжелых родов искажает картину материнской роли и, к сожалению, часто ведет к послеродовым депрессиям.

Рождение новой жизни — это не только физиологическое, но и психологическое достижение.

Чему учат на курсах дородовой подготовки?

На хорошо организованных курсах, где занятия ведут опытные специалисты, вы сможете получить не только информацию, но также приобрести навыки эффективного поведения в родах.

Обучитесь методам релаксации и самопомощи в родах. Освоите дыхательные методы, методы направленных визуализаций, которые отлично помогают в первом периоде родов для того, чтобы раскрылась шейка матки.

Получите возможность разобраться и понять природу страхов перед родами.

Узнаете о том, что такое партнерские роды и какова роль будущего папы в предстоящих родах. Что такое и в чем заключается материнская роль и как организовать компетентный уход за новорожденным.

Главное не только получите информацию о том, как одеть подгузник, обработать пупок новорожденному, вы сможете научиться понимать и принимать своего малыша. Научитесь понимать и реализовывать его потребности без тревоги и страха, что является важнейшим условием для психического и физического развития малыша.

Хорошо организованные курсы предоставляют возможность женщинам не только получить информацию, но также приобрести навыки и умения эффективного поведения в родах. Потому как бытующее в обществе мнение о том, что информация оказывается бесполезной, как только начинается родовой процесс, отчасти правда!

Для того, чтобы курсы дали ожидаемые результаты, важно начинать их посещать не на 36-й неделк беременности, а с 15-18 недели.

Дело в том, что если курсы женщина начинает посещать в конце беременности, то у нее и правда остается время только на то, чтобы получить только очень важную информацию. Нет времени, чтобы освоить и закрепить навыки эффективного поведения в родах и тем более, чтобы подготовить свое тело и психику к родам.

Молодым будущим мамам важно знать, что успех родов на 85% зависит от того, как сама женщина умеет управлять своими, как психическими, так и физиологическими процессами. Она должна владеть репертуаром методов самопомощи в стрессовых ситуациях.

Когда женщина готова к родам как физически, так и психологически, только тогда она сможет прожить опыт легких безболезненных родов и мягкой адаптации к родительской роли.

Ведь профессия родителя самая главная, ответственная и самая сложная профессия, которой мы занимаемся до конца нашей жизни. И почему это, когда мы хотим стать врачами, инженерами или юристами, мы посвящаем большой период жизни обучению в университетах, а родителями становимся порой в абсолютном невежестве и с минимальными знаниями не только о родительстве, но и о родовом процессе в целом.

Я за то, чтобы открывать институты, где могли бы учить быть компетентными, грамотными родителями.

Алика Сорокина, психолог

 

ДО ВСТРЕЧИ

В МАМИНОМ КЛУБЕ!

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1 (вход с ул.Элизабетес), первый этаж, Рига, тел. 67350750