Как веселящий газ используют во время родов

Как веселящий газ используют во время родов

18. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Веселящий газ или оксид диазота, закись азота с приятным сладковатым запахом, бесцветный, не горящий, но при вдыхании вызывает опьяняющий эффект, поэтому и зовётся веселящим.

У нас в Латвии газ используется в родильных отделениях для уменьшения боли с 2009 года, но в мире его используют значительно раньше.

Рассказывает гинеколог – специалист по родам Линда Гринберга:

Веселящий газ задерживает болевые импульсы в центральной нервной системе.

Когда женщина чувствует, что сватка на подходе она вдыхает газ.

Можно начинать использовать с активной фазы родов или когда открытие матки не менее 3 см. И в период потуг можно использовать, вдыхая перед потугой.

Так как газ называется веселящим, то сразу можно подумать, что от него хочется смеяться. Да, так и есть, если человек его вдыхает, он начинает смеяться. Но роженицам не до смеха. Для рожениц это обезболивающее. Боль не уходит совсем, но она приглушается.

В Швеции роддома оборудованы так, что веселящий газ доступен везде, в коридоре, в душе и т.д. Женщина в любую секунду может им воспользоваться.

В Англии всем мамочкам, которые рожают, предлагают вдыхать этот газ.

Есть ли побочные эффекты у этого газа?

Врачи утверждают, что в малых количествах никакого вреда нет. Вред может быть только тогда если его нюхать в огромных количествах или в чистом виде.

При родах дышать этим газом можно без ограничений. Он не вредит ни женщине, ни ребёнку.

Очень редко могут появиться головокружения, ощущения потерянности, сухость во рту. Плюс этого газа в том, что он быстро распадается и если у женщины что-то появляется из побочных эффектов, то моментально персонал даёт подышать кислородом и как только вдыхается кислород, 2-3 минуты и все побочные эффекты проходят.

Это газ помогающий рожать естественно!

Вам предлагали веселящий газ во время родов? 

Мамин Клуб