Как в животике шевелятся двойняшки?

Как в животике шевелятся двойняшки?

26. Aug 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"У меня 21-я неделя беременности. Скажите, пожалуйста, а шевеления двойняшек одинаковое или малыши шевелятся каждый по своему? Один активный, а другой, например, вообще особо не шевелится", - интересуется Юля (dzhulina2011). 

Отвечают гинеколог Оксана Бабула и акушерка рижского роддома Байба Зелка, которая ведет в Мамином Клубе курсы по подготовке к родам.

Оба специалиста отметили, что шевелиться в животике должны оба малыша. Они меняются: один спит, другой шевелится и т.д.

Будущая мамочка по своим ощущениям может определить, когда шевелится один, а когда второй.

Однако действительно один всегда активнее, в том числе и потом по жизни обычно один боевой, другой более спокойный.  

Если же кажется, что малыш не шевелится вообще или делает это крайне редко (в норме, когда шевеления одинаковы), нужно срочно обратиться к врачу.

Дело в том, что в редких случаях проявляется синдром плацентарной трансфузии (фето-фетальный трансфузионный синдром) - осложнение многоплодной беременности.

Он развивается в случаях, когда два близнеца имеют общую плаценту (монохориальная плацента), при образовании в плаценте глубоких артериовенозных анастомозов. При этом долька плаценты одного из близнецов получает артериальную кровь из своей собственной части плаценты, а отток крови происходит в вены части плаценты, принадлежащей другому близнецу.

В случае одностороннего направления таких анастомозов развивается синдром фето-фетальной трансфузии: один близнец — донор, другой — реципиент, то есть один живет за счет другого.

Такие близнецы значительно отличаются размерами и массой, уровнем содержания гемоглобина.

У близнеца-донора возникают анемия, гипотрофия, у близнеца-реципиента — гиперволемия, полицитемия, гипертрофия сердца, отёки.

Различны и объёмы амниотической жидкости, что проявляется в многоводии у близнеца-реципиента и маловодии у близнеца-донора.

Определить, имеет ли место быть подобный синдром, может только врач.

Мамин Клуб