В третий раз рожать легче?

В третий раз рожать легче?

19. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Есть такая поговорка "Один ребёнок - не ребёнок, второй ребёнок - это пол ребёнка, три ребёнка – целый ребёнок". О третьих родах мы сегодня и поговорим.

Бытует мнение, что каждые последующие роды всё легче и легче. Но так ли это на самом деле? Рассказывает акушерка Рижского роддома Байба Зелка.

Все роды очень индивидуальны. Есть женщины, которые рожают как по книжке, как в первый, так и в третий раз.

Есть женщины, которые говорят, что третьи роды проходят сложнее. Сложность может быть чисто психологическая, хочется быстрее и безболезненнее, но не всегда так бывает.

Бытует такое мнение, что чётные роды идут быстрее, а нечётные медленнее, но это всё очень индивидуально.

Время потуг при третьих родах проходит быстрее, чем при первых и даже при вторых родах, потому что организм информацию уже знает и с момента полного раскрытия до рождения малыша бывает всего 1-2 схватки.

Если у вас уже третья беременность, это значит, что у вас есть двое детей. Как известно, во время беременности не рекомендуется поднимать тяжести, но малышам трудно отказать. Как альтерантива - старайтесь почаще находиться в досягаемости детей на уровне их глаз, на полу, на коленях, тогда не нужно будет лишний раз их поднимать.

Несмотря на то, какого по счету ребенка мы ждем, к родам нужно готовиться и морально, и физически. Да, у вас уже есть опыт, тем не менее порой остается что-то неясным даже с прошлых родов.

К тому же, проходит год, два, три и появляются изменения. Конечно, это не касается самого процесса родов. Но то, что связано с новорожденным, грудным вскармливанием каждый год по чуть-чуть меняется. Поэтому если есть возможность проконсультироваться со специалистом, опытными мамами, узнать новинки, то ею нужно воспользоваться.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ

В МАМИН КЛУБ

ПО РАБОЧИМ ДНЯМ

ЗАПИСАТЬСЯ

ПО СУББОТАМ

ЗАПИСАТЬСЯ