Алина, 35 недель: УЗИ не без огорчений

Алина, 35 недель: УЗИ не без огорчений

04. May 2017, 11:34 alinasky alinasky

Сегодня нам 35 недель и один день.

Основным событием на этой неделе было УЗИ. Провели мне его в прошлую пятницу.

Надо сказать, что из всех УЗИ, что у меня были по беременности, это УЗИ меня как-то разочаровало. Я его так ждала, а в итоге одно расстройство получилось.

Моя узист - женщина очень опытная, но суровая. И вот, как к ней не приду, у неё настроение, очевидно, не на высоте. Её даже страшно о чём-то спросить, все её ответы какие-то жёсткие, кажется, или ты ей не нравишься, или что-то ещё.

Но в общем, огорчило меня в первую очередь, что компьютер, на котором я могла видеть нашу малышку, был не подключён, и всё УЗИ я её не могла видеть. Лишь в конце доктор повернула ко мне свой монитор и в течении минуты быстро показала мне, где наша малышка, и что у неё где.

В этот раз, по каким-то причинам не очень четко можно было разглядеть, где там что на экране. Я только головку увидела, ни ножек, ни ручек не было четко видно, но, может это и потому, что в этот раз малышка лежала, сгруппировавшись – прижав к себе и ножки, и ручки! Даже муж сказал, что он толком тоже ничего не разглядел. Естественно Катя, которую мы в этот раз брали на УЗИ, вообще так ничего там не поняла.

В целом по УЗИ у нас было всё в норме – лежим мы правильно головкой вниз, сердцебиение в норме и околоплодных вод тоже нормальное количество, порадовало, что киста на головке рассосалась, но… как оказалось, на шее у малышки одна петля обвития пуповиной. Это второе моё большое огорчение в этот раз.

В предыдущие беременности я беспокоилась, чтобы обвития не было, его и не было. А в этот раз как-то расслабилась, даже не думала про это – и бац, как обухом по голове.

Конечно, у меня в голове сразу появились картины, как моя ляля там задыхается и т.п. Ужас, в общем. Одно успокаивало - ну не верю я, чтобы Бог дал такую мной долгожданную выпрошенную малышку, позволил дойти практически до конца и вдруг тут решил забрать её - ну не поступает Он так!

В этот раз я даже у своего врача сразу не могла проконсультироваться, насколько это опасно, так как в день УЗИ его не было, и мой визит к нему был назначен лишь на вчера.

Поэтому в пятницу, приехав домой, я сразу пошурудила интернет и немного успокоилась. Пока малышка в утробе, ей не должно быть дискомфортно, даже если бы пуповина затянула немного шею, в конце концов дышит она сейчас не легкими. Даже двойное обвитие считается еще не проблемой. Врачи в случае обвития просто проверяют тоны малыша – если все в порядке, то никакой тревоги. Если бы с сердцебиением малыша были проблемы, то есть стабильно присутствовала бы гипоксия, тогда сделали бы еще УЗИ и потом внеплановое раннее кесарево.

Почему происходит обвитие, тоже досконально до сих пор неизвестно, но уж точно не потому что женщина поднимает руки, когда вешает белье и т.п. Как вероятные причины может быть стресс, очень длинная пуповина и многоводие.

А вообще, малыши там так играются, ведь пуповина для них первая игрушка! Но также же есть шанс, что малышка еще сама распутается.

Больше нюансов может появиться во время родов, но современные врачи и акушеры уже достаточно опытные в этом вопросе, к тому же, как я поняла - это достаточно частое явление – многие детки рождаются с обвитием, даже если по УЗИ ни разу обвития не было. При родах основным показателем действий для врача будут тоны малыша – если тоны начнут падать, а малыш еще не вошел в тазовое дно, то делают кесарево, если тоны начнут падать, а малыш уже вошел- сделают разрез промежности, чтобы головка быстрее и легче прошла, и как только она появляется, акушерка тут же снимает аккуратно с шеи петлю или петли у ребенка, и дальше малыш рождается, как обычно.

Что ж, буду верить и надеяться, что она еще распутается, и меня не будут резать. Во всяком случае, мой врач особого внимания на этом вопросе даже не заостроил, и следующие тоны у меня только через три недели. Дополнительного УЗИ мне тоже не назначили.

Кстати, по УЗИ наша малыша уже на две недели опережает акушерский срок. А весит она уже 2 кг 400 грамм. Растём.

Вчера, когда тоны слушали – сделали это дважды, так как в первые двадцать минут малышка там так активно шевелилась, что датчик то ли съехал чуть-чуть, то ли неудачно мне его закрепили, но запись не удалась, поэтому мне все переделали, поправили аппаратуру и пришлось отлежать еще 20 минут, чтобы тоны записались хорошо! Но главное, что тоны хорошие! Это радует и дает надежду!

Также вчера взяли мазок на стафилококк.

В остальном, чувствую себя нормально. Иногда в вертикальном положении нападает резкая усталость или какой-то больший дискомфорт, даже и не знаю, как описать это чувство, и нужно лечь или хотя бы наклониться вперед и обо что-то упереться.

Периодически тяжело подниматься по лестнице, сказывается набранный вес.

Временами замечаю небольшие оттеки – по обручальному кольцу, которое иногда уже и с левой руки не просто снять. Так что, наверно, ближе к родам всё же придется его снимать.

Сплю нормально, на удивление. То есть редко, когда бессоница, и в туалет ночью не бегаю. Единственное, что переворачиваться с боку на бок всё тяжелее и дискомфортнее.

У моей старшенькой - Настюши- что-то с конца прошлой недели горло заболело, так что сделали ей мини каникулы – на этой неделе даже в садик не повела.

20170504113000-63826.jpg

Тем более, что в субботу собираемся в кукольный театр, так что надо всем быть здоровыми.

Одна Катюша отрабатывала за двоих.

20170504113102-85689.jpg
Смотрю, Настик, очень ревнует, когда Катя меня обнимает. Катюшка у нас, вообще, очень ласковая, она часто просто приходит и обнимается, а Настю это раздражает.

А вчера наблюдала такую картину – Настюша что-то злилась на что-то, уже и не помню, на что, пар выпускала, шумела, а потом Катюша её стала гладить по голове и говорить - моя сестричка, и Настя вся сразу смякла, запнулась и растаяла. Со стороны смотрелось очень забавно.

На этой неделе задекорировали заднюю стенку шкафа в кабинете, который делит эту комнату на кабинет и гардероб. У шкафа задняя стенка состояла из трех полос двп, скрепленных винтами. То есть помимо некрасивой коричневой стенки, еще и шляпки винтов торчали( фото не догадалась сделать).

Я мужу сказала, заделай мне эту стенку, чтобы я могла там фотообои разместить. Из-за шляпок винтов – стенку надо зашпаклевать, чтобы сделать ровной, но положить шпаклёвку прямо на двп нельзя – размякнет, пойдет волнами и т.д. Он думал-думал, то ли фанерой это дело закрыть, то ли регипсом, но это муторно и дорого. А потом посмотрел, как я декупажу, и пришла ему идея. Он взял и залакировал двп влагостойким лаком, чтобы защитить её от влаги, которая будет в шпаклевке. Потом нанес грунт для лучшего сцепления и тогда уже шпаклевку. В итоге, получилось вот так:

20170504113328-99409.jpg

А еще вчера я побывала на лекции «Восстанавление после родов». Жаль, что по времени в три часа не уложились, и из-за парковки, хоть я и брала ее с запасом, но мне пришлось уйти, когда Татьяна ещё не закончила рассказывать. Но радует то, что много печатного материала, и вся нужная информация есть! Я еще в отдельном блоге напишу про эту лекцию.

На этом пока всё на сегодня!

Желаю всем отличных длинных выходных!

Алина

 

 

 

alinasky alinasky 07. May 2017, 11:01 lenusjka

Спасибо, Ленчик! 😀 Я надеюсь, она распутается, во всяком случае, уговариваю её 😀

Ого, какой твой сынишка - шустряк 😀🌷

lenusjka lenusjka 07. May 2017, 08:14

Алина, привет!)) я на последнем УЗИ тоде ничего не поняла, так как ребетёное уже большо был-в экран не помещался))))
Поговори с дочей..может ещё выпутается))) Мишаня на 37 неделе только запутался..еслиб я в больницу не попала-так и не знала бы)))))
Родился легко, быстро))) еще и мама описал как только его достали))))))
не передивай, словом))) всё всё будет замечательно)) и Бог с ним, с УЗИ,скоро уже вживую увидетесь))))))

alinasky alinasky 06. May 2017, 07:16 nadinka

Спасибо 😀 Я настраиваюсь, что всё будет в порядке. 😀🌷 я тоже где-то читала, что проблема может быть, если пуповина короткая. Надеюсь, это не наш случай!

nadinka nadinka 05. May 2017, 21:44

Привет! У меня в первую беременность было обвиние пуповины у сына. На последнем УЗИ вроде. Но доктор сказала сразу, если пуповина нормальной длины, ребёнку нет проблем родится.
Так что все хорошо будет

alinasky alinasky 05. May 2017, 07:42 tatanika

Спасибо 😀🌷 Да, это точно, стрессовать нельзя, стараюсь. Я даже своим девчонкам сказала, чтобы постарались маму не расстраивать, а то малышка в животике потом может страдать. Так мне Настя иногда вечером радостно сообщает:" Мама, а мы тебя сегодня не расстраивали!" 😀

Ну, значит, не у одних моих девчонок такие отношения! 😉

Шкаф мне сейчас тоже больше нравиться, чем был! Дочки уже распределили, что белая лошадка - это моя, а по бокам их лошадки 😉 А младшая ещё и требует, чтобы я не забыла её покататать на моей белой лошадке!😀

tatanika tatanika 05. May 2017, 07:15

Алин, надеюсь, все будет хорошо. Главное сейчас еще больше нес трессовать.
У моих девченок похожие отношения. София (старшая ревнует, когда младшая обнимает, но при этом, действительно, младшая более ласковая. А когда София расстраивается по какой либо причине, Даша сразу же бежит её успокаивать и обнимать 😀
Очень красивый шкаф получился!!!

Ясно

Моя узист очень опытная, в своем деле одна из лучших, фамилию не буду говорить. Просто человек она такой, жесткий! Я у неё за 7 лет на девяти УЗИ была по беременности, а все равно так и не привыкла к её манере общения.

alinasky alinasky 04. May 2017, 21:06 Julia83

Спасибо большое 😀 Очень поддерживает! Я верю, что будет всё хорошо, так что уже не расстраиваюсь. Просто приняла на заметку, все равно сейчас вообщем-то ничего и не сделать.

А на роды я поеду, как только схватки начнутся, так как во время вторых родов чуть в машине не родила. Хоть и говорят, что третьи роды по длительности могут быть, как первые, я лучше подстрахуюсь 😀

А кто у вас УЗИст? Какая у неё фамилия? Это очень нехорошо, когда у врача плохое настроение и это сказывается на осмотре пациента, всё- таки это здоровье, и к беременным должно быть особое отношение.

Julia83 Julia83 04. May 2017, 20:10

Даже не стоит волноваться, я ровно 10 дней назад родила малышку с двойным обвитием пуповины! На 39 неделе мне это сообщили на УЗИ. Тоже был стресс, перелопатила кучу информации про это. Мой врач рекомендовала - как только начинаются схватки, на всякий пожарный- не отсиживаться долго дома, а ехать в роддом и находится под наблюдением. И при поступлении сразу же сообщить врачам про обвитие.
На самом деле, бОльшая часть рожениц с обвитием узнают про обвитие после родов- это тоже мне сказала моя гинеколог.
Если резюмировать, то на это конечно надо обратить внимание, но это не тема для расстройства!
И вообще- все будет хорошо! Точно-точно!

alinasky alinasky 04. May 2017, 18:31

Спасибо, Лена, что поделилась. Это всегда поддерживает! У меня, как у вас, получается - тоже лишь последнее узи показало обвитие, до этого всё было нормально. Очень надеюсь, что тоже всё будет хорошо! 😀🌷

А узист - она такая просто есть, к сожалению. Мой врач сказал, что когда у неё настроение хорошее, то она совсем другая, подобрее!