Йога для будущих мам в июне: мы снова встречаемся в Мамином клубе!

Йога для будущих мам в июне: мы снова встречаемся в Мамином клубе!

04. Jun 2020, 09:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

Йога - не дань моде. Она для многих стала стилем жизни и рутиной, помогающей жить в гармонии со своим телом, чувствовать себя лучше. Почему же не использовать это, чтобы быть в тонусе в период беременности?

На период карантина занятия в Школе родителей были отменены и будущие мамы занимались дома, подключаясь к урокам онлайн. Но так не хватало живого общения, настоящих встреч, разговоров обо всём на свете с другими мамами... Сегодня мы рады сообщить вм, что очные тренировки открыты с июня! 

Приезжайте на йогу для будущих мам в Школу родителей, как и раньше, по вторникам и четвергам с 10.30 до 12.30!

ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ

Занятия йогой для будущих мам - специальные упражнения, помогающие снизить  физический дискомфорт - например, боли в спине, ногах, отечность, также стабилизируют перепады настроения. Благодаря йоге разум и тело женщины готовятся к родам, укрепляется эмоциональная связь с будущим малышом. Дыхательные упражнения помогают и в период беременности и в предстоящих родах, и позже - чтобы привести себя в форму и вернуться в свой обычный ритм жизни. 

В первом триместре, когда под сердцем только-только появилась новая жизнь, рекомендуется вести себя спокойно, медитируя. Начиная со второго триместра можно посещать йогу. Начиная с 12 - 15 недели до 34 - 35 недели активный период, когда будущей маме важно много двигаться - это помогает сохранить уровень энергии на высоте, лучше чувствовать малыша, укреплять своё тело.

Предыдущий опыт не обязателен 

Если вы хотите заниматься йогой, но вас останавливает то, что ранее никогда не знаимались - то не стоит волноваться. Занятия йогой для беременных - это специально подобранные упражнениия, которые не  будут слишком трудны для выполнения или опасны для тех, у кого нет подготовки. К тому же преподаватель йоги обязательно расспросит вас перед началом о ваших особенностях здоровья и предыдущих отношениях с йогой.

Подготовка, полученная на йоге, пригодится не только в родах, но и после!

  • Упражнения, освоенные на занятиях йогой, пригодятся и после родов. Женщине важно уметь чувствовать своё тело, его сигналы - и йога лучший способ этому научиться.
  • В ходе занятия будущая мама не только выполняет упражнения, но и общается с будущим ребёнком. Важность этого нельзя переоценить - все мы знаем, что если мама находится в гармонии с собой, то хорошо и малышу; если она слышит себя и кроху, то и он отвечает тем же. 
  • Дыхательные упражнения обеспечивают достаточный приток кислорода - а это помогает лучше подготовиться к родовому процессу. 
  • Если заниматься йогой регулярно, то тело гармонично дозреет до самого главного события, плавно откроется зона бёдер, полученные навыки движений и дыхания помогут в нужные моменты: на занятиях будущие мамы учатся контролировать дыхание и работать с мускулами таза.

Пять причин посещать йогу для беременных

  1. Укрепите свою выносливость

Послушное, гибкое тело лучше подготовлено к переменам в организме и ходу родов. По сути, йога для беременных подготавливает нужные мускулы, чтобы они крепче держали позвоночник, его нижнюю часть, которая в беременность терпит огромную нагрузку. Также укрепляются основные мышцы таза, которые важны для успешного родового процесса.

В занятиях йогой для беременных исполняются упражнения, ориентированные на развитие и укрепление групп мышц, на которые в период беременности идёт наибольшая нагрузка. Дыхательные упражнения учат освобождаться, "выдыхать" стресс, а соответственно, убирать боли в пине и мигрень, которая нередко мучает беременных. 

  1. Улучшится качество сна

Будущие мамы жалуются на бессонницу. Трудно уснуть, ночные пробуждения. Депривация сна негативно влияет на ход беременности, поэтому обдумайте возможность посещать йогу: регулярные занятия улучшают качество сна. Выполняя асаны, будущая мама расслабляется, отдыхает, правильно дышит - всё в сумме благоприятно влияет на качество сна.

  1. Умение не поддаваться волнению

Период Ожидания полон тревог. Гормоны скачут, мысли крутятся вокруг предстоящих родов и встречи с малышом... Всё это рождает стресс. Занятия йогой тренируют навык успокоения и оставляют привычную  позитивную память на системы тела, регулирующие стресс.

  1. Знакомство с другими будущими мамами

Какой крепкой бы ни была поддержка семьи в этот волнительный период, новые друзья не помешают! Ничто не заменит ту энергию, то понимание, что исходят от других будущих мам - именно они проще всего коммуницируют и готовы делиться друг  с другом любыми секретами!

На занятиях йогой для будущих мам вы встретите других беременных и со временем подружитесь с ними. В ходе занятий можно общаться и делиться своими проблемами и переживаниями, получить поддержку и советы. 

  1. Лучший антидепрессант

Если и до беременности вас часто посещала тревога, депрессия и стресс, то ожидая малыша, эти симптомы усиливаются. Бесчисленные исследования доказали, что йога - мощное средство против депрессии и уменьшает уровень тревоги. Там вы узнаёте себя и учитесь контролировать эмоции. 

Занятия йогой для будущих мам по вторникам и четвергам проходят в Школе родителей Маминого клуба у доулы, инструктора по йоге для беременных и специалиста по послеродовому восстановлению Татьяны Цветковой. Записаться на них можно ЗДЕСЬ

Научитесь слышать себя и своё тело во всех его проявлениях. Гармоничного вам периода Ожидания! 

Huggies - Yoga RUS SUB from Māmiņu Klubs on Vimeo.