АЛЕНА: Просто не верится!

АЛЕНА: Просто не верится!

25. Jan 2014, 13:02 alenka.isakova alenka.isakova

НАЧАЛО

27 октября... Глубокая ночь... Вся Латвия спит, наслаждаясь выходными и продленным ночным сном... Не спят лишь пятеро (для образности так пишу:)) – самая терпеливая и профессиональная акушерка, самая добрая и ответственная врач, самый любящий и заботливый муж, самая уставшая и счастливая я и самый маленький и нежный комочек-сыночек...

Так вот какой ты, малыш?! Ты лежишь у меня на животике, крохотный, теплый, пока еще незнакомый, но уже давно любимый роднулька... Такое ощущение, что это не со мной, что это понарошку... Муж рядом не может оторвать влюбленного взгляда от нас двоих, только шепчет "это наш сын, спасибо, родная..." и старается незаметно от окружающих смахивать слезы с глаз. Я таким его еще никогда не видела! Таким открытым, таким нежным и ранимым... Куда подевалась вся защитная броня, где эта обыкновенная мужская каменность и невозмутимость? Как многого я о тебе не знала, дорогой!

Девочки, эти драгоценные моей памяти минуты, минуты нежности и трепетного счастья первой встречи с маленьким чудом, стоят того, чтоб на протяжении 9 долгих месяцев терпеть токсикоз, отеки, бессонницу, бесконечные походы в туалет, не удовлетворяемое желание поесть, лишние килограммы и растяжки. Эти мгновения стоят того, чтоб с мужеством перетерпеть всю боль в родах. Эти мгновения незабываемы!!!

А малыш лежит тихо-тихо и большими глазенками рассматривает все вокруг. Ты не пугайся, маленький! Что бы ни случилось, ты всегда рядом услышишь знакомый стук родного сердца. Мама здесь, мама по-прежнему рядом, мама тебя защитит! Я верю, что именно поэтому малыш не заливался громким плачем, а именно просто лежал и смотрел...

Пуповина перерезана (папа наш отказался в этом участвовать:)), и через короткое время акушерка забрала малыша на детский столик, чтобы помыть, взвесить, измерить и одеть. Папа с превеликой радостью и трепетом принимал в этом участие – наблюдал, учился. И вот при всех этих манипуляциях наконец малыш разразился громким плачем. Несмотря на дикую физическую усталость, мне хотелось подорваться, подбежать, взять на руки кроху и успокоить – так жалостливо он плакал. Но я понимаю, что, во-первых, покричать после рождения – первая необходимость ребенка (легким-то нужно прочиститься и полностью раскрыться), а во-вторых, с ним рядом папа, и пусть я не вижу, что там происходит, но папа сынишку в обиду не даст... И вот мне сообщают, что, не смотря на все мои беременные страхи и опасения врачей, а также в первую очередь моей мамы (как я уже говорила, она у меня акушерка и еще на моей свадьбе не могла не думать, как я буду рожать, если муж у меня такой большой!), малыш ростом 55см, а весит 3920. Цифры не супер огромные, но для меня – маленькой и худенькой (добеременный вес 49кг) – для первого ребенка этого вполне достаточно. Врач и акушерка остались более чем довольны :)

Акушерка назвала роды образцово показательными (меня до сих пор улыбка и гордость распирает от этой фразы), а врач констатировала, что шить особо ничего и не надо. Всего одна маленькая царапинка! И то от того, что малыш решил в родах личико рукой-локтем прикрыть. Стесняшка!!!:)

Наконец врач со мной закончила все "девчачьи дела", укрыла меня теплым одеялком и оставила отдыхать с семьей. Муж аккуратно держал кроху завернутого в одеялко так, что только глаза наружу торчали:) Я не пыталась даже брать малыша на руки, пусть даже лежа. Просто, во-первых, после родов очень тряслись все конечности. Сначала я сильно испугалась, что это со мной?!!! Оказалось – это нормально, это реакция на нечеловеческую физическую нагрузку, организм просто устал. А, во-вторых, ну как же не понаслаждаться картиной "Папа и сын"?! Муж так трогательно, так мило и так гордо ходил по палате с маленьким сверточком. У меня накатывались слезы... Я мама! Просто не вериться! Это не со мной!!!

20140125080857-77417.jpg

Время уже не имело никакого значения... Мы были в комнате втроем... Мы были счастливы! Меня даже не смущало, что малыша не приложили к груди, тем более, что совсем скоро (скорей всего в течение часа) пришла акушерка и ловко запихнула мелкому сиську в рот. Он так миленько посопел, покряхтел, наверное, чего-то высосал и уснул... Дорогой, вот рядышком спит наше чудо! Это ли не восхитительно?!! Это ли не Божий подарок?!!

Очень быстро прошло положенные 2 часа в родовой палате. Пришла акушерка и сестричка с каталкой, и хотя я себя уже прекрасно чувствовала – голова не кружилась, ничего не болело – меня усадили в кресло, дали в руки самый драгоценный сверток, который я так боялась не удержать, выронить, и повезли в послеродовое отделение. К сожалению, семейных палат не оказалось. Нас еще на курсах в роддоме предупредили, что семейные роды не предполагают наличие семейной палаты, ведь в роддоме идет ремонт и не так уж и много послеродовых палат отремонтировано, элементарно нет места. Поэтому нас привезли в старую, времен советского союза двухместную палату! Я только утром рассмотрела всю красоту этой комнаты, когда была одна и ждала 12:00 и прихода мужа... Не очень просторная комнатка, поделенная перегородкой на две половинки (так как соседки по палате, слава Богу, не было, я выбрала дальнюю, не проходную часть). В моей половинке – кровать, старый потрёпанный пеленальный столик, пластиковый ящик-кроватка и один стульчик! Раковина была на другой стороне комнаты, а душ-туалет отдельно в предбанничке.

В палате нас встретила дежурная акушерка, и, несмотря на то, что на часах было почти 7 утра, и я была очень уставшей, из подсознания выплыл образ этой женщины... Да это же мамина однокурсница – тетя Оля!!! Опять чудо-совпадение-забота Небесного Папочки! Последний раз мы виделись, когда я была еще ребенком, поэтому я очень долго не могла понять, откуда я ее знаю. А она все мне показала, рассказала, куда к кому обращаться за помощью, пообещала перевести нас в семейную палату, как только такая освободится, и сказала отдыхать, пока малыш спит. Папе пришлось нас оставить, ведь в такой палате ему быть не положено. Когда все ушли, я провалилась в глубокий сон...

 

Наше первое утро.

 

Когда я открыла глаза, на часах было около 10. Спросонья пытаюсь вспомнить, откуда на прикроватной тумбочке тарелка с кашей, что хотела и зачем приходила женщина в белом халате, просыпался ли малыш... Процесс вспоминания дался крайне тяжело. Я аккуратно поднялась с кровати (не то, чтобы я себя плохо чувствовала - нет! у меня просто болело все тело, как после урока физкультуры) и медленно подошла к сыночку. Он сладко сопел в своем пластиковом ящичке.

20140125081024-47865.jpg

Тогда, изучив комнату, в которой я находилась, и вид за окном, я принялась завтракать и отвечать на поздравительные смски. Вскоре проснулся малыш и тоже получил свой завтрак, и стали мы ждать нашего папу. Стрелки на часах ползли с черепашьей скоростью, казалось 12:00 не наступит никогда...

И вот, открывается дверь и на пороге стоит муж, широко улыбается и держит в руках охапку роз! Сказать, что я была приятно удивлена - ничего не сказать... Я была в шоке!!! Не часто любимый балует меня подарками и цветами.. Я не могла сдержать слез... А как меня поразила его смышлёность и дальновидность, ведь с букетом вместе он и ведро подарил, потому что такую вазу мы вряд ли бы нашли в роддоме :)

20140125081118-60864.jpg

В этот день нас ожидали еще приятные новости: освободилась семейная палата, куда мы с удовольствием переселились и уже никуда папулю не отпускали. Новая просторная палата само собой очень отличалась от предыдущей - не только ремонтом и размерами, но и наличием 2-ух спальной кровати и качающейся деревянной люльки, а о душе и туалете вообще молчу - сюда хоть не было страшно заходить:)))

Здесь, на новом месте мы и встречали гостей - в первый день бабушек по очереди (хотя потом очень пожалели, ведь сил особо на общение не было - в первый день нужно отдыхать и малышу, и родителям), а во второй день - друзей.

20140125081223-39086.jpg

20140125081143-93385.jpg

Наши бабушки в гостях:)

 

Процедуры и медперсонал.

 

Во время беременности я часто слышала и читала нелестные отзывы о работающих в роддоме детских сестричках - якобы они грубые, недружелюбные. Я такого не заметила. Может потому, что была в роддоме только 2 полных дня (в воскресенье родился сынок, а во вторник нас уже выписывали) и не всех сестричек видела, а может потому, что со мной был муж, и они побаивались зубоскалить, а может потому, что мы не особо звали их и не спрашивали советов. Один раз только пришлось прибегнуть к их помощи:

Сынок все время спал. Не только в первый день от усталости, но и в последующие тоже. Я в промежутке между гостями завалилась спать тоже, муж сидел в интернете (с телефона, к сожалению WiFi в роддоме пока еще нету). И вот приходит к нам сестричка померить температуру мамочке. Удивилась, что у нас сонное царство, спросила, как давно ел мелкий, покачала головой, что он слишком долго спит, что нужно его для кормления будить, мол выспится, потом ночью джазу давать будет. Я сначала забила на ее слова с надеждой, что малыш сам скоро проснется, а потом меня стали мучать сомнения. А что, если действительно день и ночь перепутает? А что, если не будет есть и вес не наберет?

Через какое-то время стали мы мелкого трясти-будить, а он глазки откроет, посмотрит на нас и... дальше спит!))) Если бы я знала тогда, что радоваться нужно, когда малыш сам вот так отрубается (а то у нас потом дома начались вечерние укачивания-укладывания по нескольку часов)!!! Но нет, нервничаю, ничего не выходит, никак не можем сыночка разбудить...

20140125081425-85602.jpg

Муж предложил сестричку на помощь позвать. Я согласилась и пошла за ней, а она так ехидно улыбнулась, мол вот родители - даже разбудить дитя не могут. (Может кто-то и отреагировал бы на это нервно, но я даже не обратила внимания... Хмм, может поэтому, из-за своего "удавного" спокойствия, меня ничего и никто не раздражал.)

Пришла, в общем, сестричка к нам в палату, начала мелкого тормошить - на руки взяла, громко с ним поговорила, повертела туда-сюда... Вроде как глаза открыл, смотрит, не плачет (он у нас вообще редко плакал по началу, а если и плакал, то так тихонечко, как котенок мяукал:) и кряхтел, как дедушка старый). Она сиську ему в рот, а он опять спать, она его будит, он глаза открывает, сиську в рот кладем, а он спать:)))) Теперь моя очередь была ехидно улыбаться! Помучилась она какое-то время, потом руками развела и пожелала нам "спокойной" ночи. Но сын подготовил нам сюрприз (весь в отца!:)) и мы крепко и сладко проспали всю ночь – да, с перекусами через 6, а потом еще 4 часа, но всю ночь!

Больше к сестричкам мы не обращались. Еще медперсонал встречали на ежеутреннем обходе, но там у меня не было никаких претензий к ним. Врач-педиатр - милая женщина - все расскажет, покажет, похвалит за успехи, улыбнется всегда. Одно удовольствие пообщаться! Сестрички, умывающие деток, делали свое дело быстро, аккуратно. Да, малыш плакал в это время, но я уверена, что это потому, что они всегда в перчатках были, а это не самые приятные ощущения - прикосновения резиновых перчаток. Но потом мы быстро успокаивались с ртом набитым сиськой:)))

То, что касается проверок мамочки, тоже все было гладко и позитивно. У меня ничего не болело, доктора-гинекологи абсолютно безболезненно мяли живот, дабы проверить сокращение матки, и тоже радовались, что все проходит, как нельзя лучше! Чего я боялась, так это осмотра на кресле перед выпиской (тоже всяких страстей начиталась), а оказывается - зря переживала! Все прошло быстро и опять же безболезненно:)))

 

А какой ваш опыт с медперсоналом в роддоме?

Как относились к вашим вопросам и просьбам?

Как проходили осмотры ребеночка и мамы?

 

Еда.

 

Ооо, я очень любила поесть на последних месяцах беременности!!! Просыпалась ночью и кушала по 2-3 раза, а потом днем по многу и часто :))) В принципе, после родов ничего особо не изменилось. С собой в роддом мы привезли целый большой пакет Rimi еды - йогуртики,  бутерброды с сыром, бананы, сырочки и творожки, мноооого питья (для меня воды без газов, для мужа кваса и соков:)). Все это богатство начали подъедать еще в родзале, сразу после родов! Ведь до того - кусок в горло не лезет, а после - готов слона проглотить.. целиком!!! :)

Да и потом свои вкусняшки ой как пригодились. По расписанию завтрак после 8, обед около 13, а ужин уже в 17... А как потом жить после ужина? А в перерывах? А что делать, когда дают не очень вкусное что-то? А что делать, если дают винегрет???!!!

О винегрете и его воздействии на маленький детский животик я была много наслышана, поэтому даже не пробовала, а муж с удовольствием слопал обе порции. К слову, кормят в роддоме достаточно вкусно (мне не чужда столовская еда, потому что много в лагерях бывала разных), но порции маловаты. Это для меня, а что о муже говорить, которому порция на 1 зуб приходилась:)))

 

А какое у вас сложилось впечатление о еде в роддоме?

Много ли вкусняшек брали с собой?

Как ваш малыш реагировал на винегрет, если вам он достался?

 

Выписка.

 

Не полных 3 дня в роддоме пролетели, как одно мгновение - гости, отдых, любование и наслаждение сыночком, вкусная еда:))) А еще очень радовало, что убирать ничего не надо:) И вот наступил день выписки...

Я очень просила мужа, чтоб кто-нибудь из моих сестер и друзей украсил нам машину шариками, уж очень праздника хотелось, но я и предположить не могла, что праздник будет таким!...

20140125081614-54122.jpg

С утра все, как обычно: проверка педиатра - она нас выписывает, проверка гинеколога - и она претензий не имеет. Можно собираться! Всех дружочков и родственников мы ждали к 14, чтоб не спеша пообедать на дорожку, а потом уже ехать. Муж после проверок попросился пойти прогуляться. Я не отказала, ведь это скучно сидеть целыми днями в 4 стенах, пусть посмотрит, что в роддоме интересного, потом мне расскажет. Он ушел, малыш спит, а я стою возле окна (у нас вид прям на центральный вход был) и смотрю, как резкие порывы ветра срывают осеннюю листву, как девушка из магазина шариков при роддоме проверяет надежность своих композиций на ветру, как подъезжают машины, украшенные шариками и лентами, как счастливые папаши с цветами спешат внутрь за своими любимыми женами и детьми. Сердце радуется - сегодня домой!

Вот и на прививку сходили, вот и пообедали, вот и документы на выписку оформили, вот и чемодан, и вещи муж в машину отнес, вот и гости стали приходить... Я иногда мельком посматриваю в окошко... Все грустней и грустней мне становиться - ведь наша машинка такая же не украшенная стоит. Да, знаю, что муж считает это пустой тратой времени и денег, но ведь так хотелось праздника... А вот на площадке перед входом паркуется белый лимузин. Красивый такой! Вот повезло кому-то... Эх...

Пришла фотограф, мы собрали малыша, собрались сами, устроили прощальную фотосессию семьей и с друзьями. Я рада, что хотя бы все родные мне люди тут! Приятно, тепло и миленько от этого на душе...

20140125082122-13864.jpg

Тетушки и бабушка собирают малыша в дорогу :)

20140125081643-23065.jpg

Дорогие мне люди…

Спускаемся вниз, мама помогает мне одень малыша в комбинезончик (первый раз как никак!), еще пару фоток... И вот... Я с малышом на руках выхожу на улицу, а все мои ребята стоят, выстроившись вдоль красной ковровой дорожки от самого входа до двери того самого белого лимузина!!! Вокруг композиции из голубых шариков, мноооооооого этих шариков, восторженные крики и поздравления, свист и аплодисменты! Это все для меня???!!! Да ладно, любимый?! Это мой праздник?!!!

Слезы счастья катились по щекам... Вот так сюрприз! И как это я не догадалась? Только потом поняла, как много очевидных проколов было - муж дольше, чем на час пошел "гулять" по роддому, а я просто недоумевала, что можно так долго ходить и разглядывать; лимузин в окно видела; даже видела, что лимузин компании нашего знакомого; а когда документы забирала, то мамина подружка  (та самая акушерка тетя Оля) вообще открыто меня спросила - приехал ли мой лимузин уже? (Это мама ей проболталась:))) А я была уверена, что это она спрашивает типа - карета уже подана?! Вот такая я доверчивая и наивная. А муж у меня супер-профессионал по подготовке сюрпризов!!! Я ни разу за все годы нашей дружбы и совместной жизни не смогла сделать ему сюрприз (хотя ооочень старалась, но он всегда умудрялся меня раскусить и обо всем догадаться), а он смог все организовать и подготовить, находясь со мной в одной палате 24 часа в сутки!!! Я не могу вспоминать это без улыбки и слез на глазах... Люблю тебя, дорогой...

Ну так вот, о чем я?... Под радостные крики и аплодисменты, под завистливые и восхищенные взгляды с окон роддома я впервые прошлась по красной дорожке (при этом почувствовав себя королевой), обнялась с друзьями и родными, попозировала фотографу и устроилась на мягком сидении. Сынок сладко спал на руках, муж нежно обнимал и осыпал комплиментами, и мы мчались домой навстречу совсем новой интересной жизни...

20140125082344-52744.jpg

 

Алёна мама Алана

Самая счастливая…

27. Jan 2014, 14:27

Читала и плакала !Гормоны, наверное (у самой 14 неделек уже Б, первенца ждем 😀 ) Так красиво и трогательно все описала, умничка!!! Очень за вас рада ! 🌷🤗

26. Jan 2014, 21:17

Алён, прочитала Ваш блог уже в субботу...он такой "тёплый" и наполненный нежностью и любовью...вспомнились и наши первые деньки в роддоме 😀

26. Jan 2014, 11:50

Blog prosto izumitelnij! Vsej propitan ljubovju, neznostju, kakoj-to dushevnoj teplotoj! 😀 Chitatj i perechitivatj! Spasibo za otlichnoe nastroenie! 🤗

25. Jan 2014, 23:30

super!!!❤🌷

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 20:19 lenuffka

Спасибо! Я мужу передам❤🤗
Он у меня любитель сюрпризы устраивать😀

lenuffka lenuffka 25. Jan 2014, 19:45

спасибо за рассказ, муж просто золото, такой сюрприззз, просто здорово🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 18:37 edel

Спасибо! 🌷

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 15:18 neasty

Спасибо! Буду стараться! 😃

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 15:17 olalala

Рада, что смогла вдохновить вас на нежные и теплые воспоминания 😀))

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 15:17 Олюшка

Спасибо большое!!! Очень приятно! ☺😍

ООО! Это действительно очень здорово - увидеть впервые своего малыша! ☺
Желаю и вам незабываемой встречи! и легких родов!!! 🤗😍

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 15:14 Nati

Спасибо большое! ☺

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 15:13 zviridka

Ага! Так это Сашка от тебя вдохновился или от Стаса? 😛😃

25. Jan 2014, 14:36

U tebja ochenj horowo poluchaetsja pisatj...😉Prodolzaj v tom ze duhe!!!🌷😉

25. Jan 2014, 14:31

Оочень интересное повествование своей истории... у нас с того счастливого момента прошло чуть больше 2.5 лет... но я тоже посредством этого прекрасного рассказа перенеслась во времени и вспомнила и процесс рождения сыночка, и день выписки...😀 спасибо Вам за это!

пл@тош@ пл@тош@ 25. Jan 2014, 14:20

боже,во второй раз читаю твой блог и всё так же плачу....это так здорово,так красиво и романтично...счастья вам,любви ,здоровья и все благ❤🌷👍

Nati Nati 25. Jan 2014, 13:16

Замечательная, красивая и очень трогательная история! 😀🌷🌷

Спасибо! ☺🌷 то ли еще будет!😃

Ольчик_ Ольчик_ 25. Jan 2014, 10:22

красивая, светлая, добрая, тёплая история 🌷🌷🌷

alenka.isakova alenka.isakova 25. Jan 2014, 08:52 irinag

Рада, что натолкнула на приятные воспоминания! ☺😘