АЛИНА: Посещайте курсы по подготовке к родам даже, если кажется, что вы много знаете

АЛИНА: Посещайте курсы по подготовке к родам даже, если кажется, что вы много знаете

03. Jun 2017, 00:21 Мамин Клуб Мамин Клуб

На протяжении всей беременности меня мучает сильный токсикоз. Из-за этого мое состояние настолько непредсказуемое, что я долго ловила момент, когда станет полегче. Но потом поняла, что уже скоро рожать, взяла себя в руки и записалась на курсы.

Произошло это с подачи моей хорошей знакомой Лены, с которой у нас одинаковый срок беременности. Она сказала, что подумывает о курсах в Мамином Клубе и прислала мне информацию о них, мол, давай сюда пойдем.

Я почитала. Мне понравилось, что есть план лекций на месяц – 4 занятия, на которых расскажут самое основное. Мне хотелось пополнить свою базу данных. Я понимала, что что-то знаю и помню, поскольку разница с младшей сестрой составляет 17 лет и я занимала важную роль в ее воспитании.

В результате Лена сподвигла записаться меня, а я свою подругу Надю. Так втроем на курсы и пошли.  На тот момент у меня была 32-я неделя беременности.

Правда, они, в отличие от меня, первое занятие по грудному вскармливанию, не пропустили, а я вот, к сожалению, заболела. Но их отзывы были хорошими. Сказали, что все исправно записывали в тетрадку.

Хорошо, что каждую из лекций в случае необходимости можно посетить отдельно. Возможно, я еще успею на нее попасть.

И вот наступил день второй лекции курса. Я пришла в Мамин Клуб первый раз. Мне радушно встретили, со мной сразу познакомились, показали, где что находится, где можно попить чай-кофе. Очень приветливый персонал. Не дали мне растеряться.

Помещения тоже понравились. Я переживала, смогу ли я высидеть два часа лекции, а оказалось, что можно сидеть на стуле, если так удобнее, или развалиться на пуфике. Удобно!

Лекцию "Уход за новорожденным" вела Алика Сорокина. Она к себе очень расположила и поделилась очень полезной информацией. Лично для меня особенно было важно узнать, как ухаживать за ребенком первые 10 дней дома, как правильно брать на руки младенца. На этой лекции я задавала больше всего волнующих меня вопросов, все ответы получила и немного успокоилась.

Далее были лекции с акушеркой рижского роддома Байбой Зелка. Здесь я уже мало вопросов задавала, больше сидела и слушала. Было много практичной информации. Лично меня интересовало, что именно нужно брать с собой в роддом, потому что информации много, она разная, хотелось понять, что же лишнее. Нам рассказали все четко. Также меня особенно интересовало, как отличить ложные схватки от настоящих, как вести себя правильно во время родов и т.д.

Все лекции проходили по понедельникам с 15:00 до 17:00 – очень удобное время, потому что по утрам мне обычно было особенно трудно из-за токсикоза, а уже ближе к послеобеденному времени становилось полегче.  

Несмотря на то, что я сама вожу машину, на курсы меня привозил и забирал муж, а когда не мог, я пользовалась услугами такси, это было выгоднее, чем приезжать и парковаться в центре.

Сейчас одна моя родственница планирует беременность и я ей уже посоветовала пойти на курсы по подготовке к родам в Мамин Клуб, как только у них все получится. И другим рекомендую.

Даже если вам кажется, что вы много чего знаете, вы услышите массу полезной информации и не пожалеете, что потратили на лекции свои время и деньги.  

До новых встреч в Мамином Клубе!

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ

20130821112346-48089.jpg

ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ

С 12 ИЮНЯ

15:00 - 17:00

ЗАПИСАТЬСЯ

18:00 - 20:00

ЗАПИСАТЬСЯ

 20170223100018-51426.jpg