АЛЁНА: О сюрпризах и подводных камнях беременности

АЛЁНА: О сюрпризах и подводных камнях беременности

23. Oct 2014, 13:51 oleyna oleyna

Всем доброго дня!!!

20141023133421-17016.jpg

Фото Влады Королевой

Снова с вами я, Алена,  с регулярным отчетом о прошедшей неделе беременности. Ох, уже декрет на носу, на следующей неделе иду оформлять больничный и можно с чистой совестью заявлять, что я выхожу на финишную прямую.

Лично для меня срок в 30 недель какой-то знаковый. После этого момента уже надо быть готовой и во всеоружии ожидать срока родов.

20141023133736-41385.jpg

И можно подводить какие-то итоги, ведь две трети беременности уже позади.

Естественно, имея опыт материнства, мои выводы исключительно сравнительные. 

Итак, начнем с самого начала. В этот раз малыш не торопился к нам, хотя обычно беременность у меня наступала сразу же, как только была запланирована. Ждали не так уж долго, но пять месяцев разочарований над тестом на беременность меня вымотали в каком-то смысле. В тот месяц, когда мы узнали, что все-таки все случилось, я уже потеряла надежду и сидела на кухне, размазывая по лицу слезы и надрывно рыдая в плечо подруги.

20141023133923-51235.jpg

Хотя были и свои плюсы, у нас было время подготовиться как следует. Курс фолиевой кислоты пропила, зубы проверила да и отдохнула чуток, все-таки гонка за третьим малышом, продолжавшаяся  два года с переменным успехом ,утомила организм. Две замершие беременности наложили свой отпечаток на мои переживания и мое тело. Я и вправду уже никогда не буду воспринимать шевеления малыша как что-то само собой разумеющееся.

Теперь навсегда у меня закрепится мысль о том, что ребенок это дар. Так я думала в первую беременность. Тогда мысли были настолько кристально чисты и невинны, что от этого радость ожидания не омрачалась никакими внешними состояниями и обстоятельствами. Во второй раз я восприняла таинство ожидания малыша как работу. Это была обязанность, так было надо, я вышла замуж и Лешка мой, страстно мечтающий о куче сыновей, конечно, даже и не предполагал откладывать момент планирования общего сына.

Я тоже хотела этого, но все-таки того порыва, как в первый раз не чувствовала, винила себя за это, добавлялись и моменты взаимной притирки нас с мужем друг к другу (кто придумал рожать детей в первый год совместной жизни, когда вы еще о бытовых соотношениях друг друга не договорились?). В общем, вторая беременность прошла в войнах, спорах, нервах и поймать благостность удалось лишь несколько раз....

Может потому и роды так отличались. Первые, хоть и длительные, но абсолютно безболезненные, и вторые, шок от боли которых остался в памяти до сих пор и мешает воспринимать надвигающийся момент встречи с сыном чисто и без паники.

Ну вот, думала буду писать о всяких физиологических моментах, типа токсикоза, изжоги, и вдруг ударилась в высшие материи и философию... Но ведь и все эти моменты физиологических состояни,. сопутствующих беременности, у меня в голове неразрывно связаны с самоощущением самой беременности.

Я сейчас чувствую себя намного легче и воздушнее, чем в беременность Иванушкой, с ним на этом сроке я уже ощущала себя дирижаблем, бегемотом и инкубатором. Я уже лежала, мало выходила из дома (но тогда и Маминого Клуба у меня не было). Почти не с кем не общалась. А сейчас.... Сегодня единственный день на неделе я провожу дома, каждый день мне надо то поработать, то на курсы в Мамин Клуб, то на посиделки с подругами... И все это в пути на машине с детьми за спиной, с долгими беседами со страшим, в играх с младшим!

Вот такая суета сует... Но при этом я не теряю ощущения связи с сыном. Он уже есть, Он здесь. Мы все много говорим с ним. Муж особенно меня впечатляет тем, что регулярно гладит живот и я всем телом чувствую, как он там в своей голове говорит с еще неродившимся сыном. Опыт совместных потерь научил нас обоих больше ценить данное. Ценить и наслаждаться моментом здесь и сейчас.

Малыш очень активен, также как был активен Александр, Иванушка потише ворочался, а тут... Ребра пересчитали, печень пропальпировали, желудку вообще места уже не оставили, да и дышать нечем особо. Живот регулярно перекашивает от того, что мальчишка-озорник выставляет какие-то части тела и начинает крутить ими. Это все очень меня забаляет и я получаю несравнимое не с чем удовольствие от этого процесса.

 

Саша ждет появления брата, так похожего на него, Ванюшка крутится около моего живота, пришептывая имя братика.

20141023134744-75013.jpg

Фото Тары Бергмане

Ну что ж. Осталось не так уж много, время пролетит незаметно. Ведь доскакали же мы до почти 30 недель, незаметно перетекая из недели в неделю!

В пятницу меня ждет мастер-класс для беременных "На роды-с радостью". Я его очень ждала. И есть предполсылки, что я почти готова так как надо. Мне приснился сон. Сон, в котором я уже встретилась с Ним. И вот. Он уже лежит рядом со мной, в плюшевом пледике и, мирно посапывая, сосет грудь. Я лежу, любуясь Его личиком, и тихонько плачу от счастья, ибо все свершилось и как мы жили без него, мы уже и представить себе не можем. Проснулась я в этот день в таком блаженном состоянии, которое так легко помогает мне справиться со всеми тревогами и переживаниями.

И очень вовремя я попала в группу Академии Любящих Родителей. Как и ждала, процесс настройки на детей пошел быстрее и легче. А значит, еще одним стрессом в моей беременной жизни меньше. И, как чудо, в этот вторник мы разбирали ситуацию, которая повторилась точь-в-точь в моей жизни через день и я уже была готова поступить правильно, как осознанный родитель. И тем самым сберегла массу нервов и себе и детям.

Мастер-классы по куклам продолжаются, тоже радуя меня тем, как девочки жадно впитывают информацию о женском предназначении и как начинают меняться их миры от этого знания.

И, несмотря на мелкие неурядицы и какие-то нестыковки в ожидаемом-сбывшемся, я парю и я счастлива!

20141023135012-87801.jpg

Чего и вам желаю!

Беременной хорошо, поймать это состояние проще, как бы еще сохранить его после рождения сына....

Ну все, пора заканчивать свои философские изыскания и дать вам возможность высказаться))) Жду, девочки мои, я дома и мне так уютно тут на диванчике с ноутбкуком, под шум огня в печке, поболтать с вами, мои родные!!!!

Ваша Алена

oleyna oleyna 25. Oct 2014, 21:36 karochka

ох. Каришка!!!! спасибо тебе!!!! хотелось бы стать вдохновительницей девочек на многократное материнство.

oleyna oleyna 25. Oct 2014, 21:35 Fashion mama

я тоже по нему скучаю между беременностями. может потому с такой фанатичностью отношусь к этому вопросу))))

oleyna oleyna 23. Oct 2014, 16:10 cipka

пиши)))) звони)))) я пока мобильна и на связи)))) потом пропадуууууууууууу!!!!!!!!!!!!!

oleyna oleyna 23. Oct 2014, 16:09 Marselina

беременной просто знать все тайны мира. ведь внутри нее растет новый мир))))

23. Oct 2014, 15:21 oleyna

Я скоро в отпуск на недельку собираюсь в ноябре. Отдохнуть для себя 😀 Спишимся 😀

Marselina Marselina 23. Oct 2014, 15:19

Привет! Как интересно вас читать! Веет таким спокойствием и умиротворенностью ( как будто все секреты мира познаете)🌷

oleyna oleyna 23. Oct 2014, 15:04 larjuska

да, радость от того, что ты понимаешь, что есть выход.... всегда! а то периодами руки пускаются, очень нужна надежда!!!! и уверенность!

oleyna oleyna 23. Oct 2014, 15:03 cipka

да, я свои эти дождаться никак не могла, но мы же с тобой знаем, кому надо позвонить, чтобы узнать про новую группу))))))))) приезжай-помолчим у огня....

oleyna oleyna 23. Oct 2014, 15:02 natalkaaa

привет! и звони хоть иногда!

23. Oct 2014, 14:07

Аленушка, спасибо за такой душевный и приятный блог! 😀 Прямо захотелось к тебе к печке с горячим чаем и сушками просто помолчать вместе 😀 🌷
Надеюсь, в новом году курсы про роды с радостью будут еще раз 😀 а то на эти мне как-то рановато идти 😀