АЛЁНА. Зачем мне всё это?

АЛЁНА. Зачем мне всё это?

21. Aug 2014, 10:16 oleyna oleyna

Новая неделя, новый блог… Не очень приятную тему хочу поднять. Тем, кто ждет первого ребенка, такое не грозит. И хорошо. Ну и когда ждешь второго, тоже как-то проще с этим вопросом. А вот на третий раз почему-то все вокруг считают нужным задать один и тот же вопрос (не всегда вслух, часто вижу, как эта мысль плещется в глазах собеседника): "Алена, а зачем тебе третий?".

В разных вариациях, но смысл один, зачем нужен еще ребенок, ведь двое то уже есть. Это норма, так принято. И ведь дети это такая обуза, столько нужно вложить, себя потерять, сразу рисуют мне картины обрюзгшей и лохматой задерганной тетки, постоянно держащей на руках орущего младенца. Люди, вы серьезно именно так это и видите???

Мне повезло, у меня, благодаря Маминому Клубу, есть несколько примеров многодетных мам. Один пример прямо перед глазами очень часто. Моя подруга Лена (leno4ek) - трижды мама. Причем двое младших у неё погодки. Вообще жесть!

И что я вижу? Стройные, стильно одетые, молодые мамы! (Я не говорю о патологических случаях, по которым, кстати, многодетных мам и равняют, когда детей мал мала меньше, а мамашка либо под чем-то, либо .....) Когда вижу на улице семью с большим количеством детей, то почему-то всегда бросается в глаза мама, она прилично выглядит, порой мамы с одним ребенком меньше следят за собой. А знаете почему?

20140821101509-24650.jpg

А потому что многодетной маме в спину вперены тысяча взглядов и не дай Бог где-то во внешнем виде или поведении выйдет оплошность, с радостью накинуться с упреками в стиле «понарожали тут». Может, не так все страшно, ведь в конечном итоге вы создаете пространство вокруг себя, но тем не менее. Может быть, в Латвии  громко выражать свое мнение на улице не принято и считается неприличным,  это спасает. Но я сталкиваюсь с тем, что зачастую окружающие и, правда, не понимают, как можно хотеть еще родить. Третьего, четвертого, пятого...

И ладно, когда на вопрос: “Это случайный подарок от мужа?»,- ты отвечаешь: «Да». Но видели бы вы глаза вопрошающих меня об этом, узнавших, что нет, и вообще это не первая попытка родить третьего ребенка, и мы боролись за него долгое время. Тогда вообще разрыв шаблона!!!

Конечно это мое личное дело, сколько детей я хочу. Никто в этом плане мне не указ. И даже объяснять про то, что у меня есть ощущение, что детей мало, что мужа люблю так, что хочется размножить его на много копий на радость ему, что это в конце концов, для детей в будущем будет помощью друг другу, когда мы уже будем не в состоянии помогать им, так вот объяснять это все глупо и не хочется.

20140821101559-18361.jpg

Мне искренне жаль, что есть те, кто не понимает меня. Я очень сочувствую им. Ведь того наплыва любви в душе они не испытывали, ощущая, что еще многое можно отдать, подарить тепло и заботу. Я так мечтаю о девочке, которой я смогу передать все накопленные горьким опытом знания (не факт, что она все это примет сразу, но ведь будет расти в этом). О еще сыне, который вырастет в доме, который построил своими руками его отец. Вообще о шумной ватаге ребятишек, шныряющих из дома во двор и обратно с гиканьем и свистом.

Да, голова иной раз идет кругом и от игр двух сыновей, и прикрикнешь на них, ибо уже просто одуреваешь от воплей. Но какая там любовь у братьев, как хочется сохранить эти теплые отношения на всю их жизнь!

 Старший растет самостоятельным и ответственным, столько всего уже может делать сам, я уверена, что возиться со своими первенцем он будет посмелее жены. Младший развивается гораздо быстрее и разностороннее, вижу, что это влияние старшего брата. Главное, чтобы разница у детей была не такая уж маленькая. Чтобы младший успел напитаться материнской персональной любовью. Вроде бы успеваю сейчас так сделать. До того, как он станет не самым маленьким и слабым в семье.

Вот такие размышлизмы на этой неделе меня посетили.

Даже не знаю, что скажете вы на эту тему. И скажете ли...

Ваша философичная Алена, вскоре многодетная мама

20140821103602-97227.jpg

elinaalt elinaalt 22. Aug 2014, 15:40 ladyd

В основном, слава Богу,меня окружают хорошие добрые люди. Но иногда встречаются и исключения

elinaalt elinaalt 21. Aug 2014, 20:42

Ален,как я тебя понимаю. Я тоже мечтают о том, что деток в доме будет много и не от кого этого не скрываю. Но не очень приятно когда люди с ухмылкой каждый раз спрашивают сколько детей мы планируем. А ещё не приятно когда узная что у меня 2 дочи говорят: " ну ничего, 3. уж точно будет мальчик " и даже не догадываются что я мечтают о 3ей дочке. Это так накипело😃 А вообще всех благ Тебе в это прекрасное время. Шлю виртуальные🤗🤗🤗

oleyna oleyna 21. Aug 2014, 20:13

Девочки, спасибо за поддержку!!! Очень хоошо, что большинство вас поняли меня. И непонявшим тоже спасибо. Каждое мнение ценно и дорого. Но оно личное. Ведь о том и речь в блоге)))))

nikaa nikaa 21. Aug 2014, 18:39 daryushka

Даша спасибо,за приятные слова.

21. Aug 2014, 17:47

Действительно, просто бесит все эти советы и вопросы " доброжелателей". Я когда своего Медвежку носила мне многие "подружки" говорили, зачем мол рожать в 35, старая, трудно будет растить, у тебя и так проблемы с лишним весом а какой ребёнок родится, да сделай ты аборт жизнь у тебя устоялась, мужу уже 50...и так далее и тому подобное. И когда они мне надоели я их послала мелкими шагами в известном всем направлении. А сейчас видят меня с моим Александром и просто рассыпаются в комплиментах - я и помолодела, и похудела ( врут конечно) и так далее и тому подобное. Но главное у меня есть мой Медвежка, а остальные идите сами знаете куда, а главное если Бог даст, то я ещё 2 хочу. Ненавижу когда маленькие семьи. С детств мечтала о большой и дружной семье, где родители не орут друг на друга, где пьяная в хлам мать не бьёт дочь и не говорит ей, что та ей жить мешает, и чтоб а лучше сдохла, где старший брат не обещает при случае выгнать тебя на помойку........

tory mur tory mur 21. Aug 2014, 16:53

Девчонки да о чём речь то...Мне со вторым одна знакомая выдала-"да зачем тебе второй то...?Ты за ним не замужем,а если уйдёт...?У тебя съёмная квартира,работа с невысоким заработком,С ума сошла что ли...?Пока квартиру,дачу,машину-люкс не купиш ни-ни...Я вот самодостаточная женщина и нестала бы рожать...Зачем мне ТАКАЯ ОБУЗА...?Я после таких слов была просто в шоке,рыдала час.Думаю,а какая же тебе блин разница то рожать мне или нет...Это моё личное дело.Работа дело поправимое,да и муж у меня хорошо зарабатывает(всю нашу совместнуую жизнь меня буквально пилил что бы я увольнялась,у него коронная фраза"Женщина не работник,она рожденна для ведения домашнего хозяйства..."😉Замуж-так мы и так собирались...Но получилось всё гораздо быстрей...Квартира-понятие растяжимое,ни мы первые,ни мы последние...Дача хорошо,но не у всех же она есть...А машина у нас и так есть.
Сама очень хотела бы третьего...Но наверное не решусь.И не потому что не хочу,боюсь...У меня каждая беременность проходит тяжелее преведущей и если бы я знала что будет хотя бы чуть легче то не моргнув глазом через пару лет родила бы третьего...

21. Aug 2014, 16:26 lenuffka

"но люди все разные, кому то и одного ребёнка хватает а кому то и 3-х мало!!" 👍👍👍

daryushka daryushka 21. Aug 2014, 16:13

А я мечтаю троих ☺, но программа минимума это двое. Но считаю что это только наше с мужем дело, наше решение и наша жизнь.
А ты молодец!!
Восхищаюсь знакомыми многодетными мамочками. Не смотря на то, что порой бывает нелегко, бывает по-разному, но итог 0 большая и дружная семья, отлично выглядящие мамочки и улыбающиеся дети.
А на МК как я знаю много таких - Кармела, Леночек, Чертёнок, Римела, Май, НаталиМ, Вероника - это лишь те кто пришёл в голову, и вот на них хочется ровняться!
Алёнушка, удачи тебя, а "доброжелателям" мысленно желай мира подальше от тебя. 🌷

lenuffka lenuffka 21. Aug 2014, 16:13

у меня со вторым тоже всё время спрашивают, вы его планировали или так получилось ? и врачи и знакомые и не знакомые- а их то, какое дело?
у меня есть двое деток но мне мало хочу 4х, а третьего хочу погодок со втором, т.к боюсь что потом могу не решиться вообще!! я даже не кому и говорить не хочу, что хочу ещё детей , ком скажу - говорят больная ( муж деток очень хочет, говорит, ради кого жить если не ради семьи,?
муж всегда успокаивает " Бог дал малыша. Бог даст и на малыша"
Я рожаю детей не для кого то, а для себя.
ещё бесят, когда люди узнают, что у меня два сына, и сразу - ой, нужно вам ещё девочку, Нужно, хочу.. но как будет уже так будет, главное, здоровые, счастливые и сытые дети, за чем лесть и говорить мне, что мне нужно, тем более слышать это от незнакомых людей не очеь то приятно.
но люди все разные, кому то и одного ребёнка хватает а кому то и 3-х мало!!
я хочу большую, дружную семью, не хочу старость в одиночестве, и хочу знать точно, что хоть один ребёнок в старости принесёт мне стакан воды и скажет- спасибо-мама!!!
Олёна, ты будешь прекрасной мамой троих деток🌷

21. Aug 2014, 16:05

oleyna это из серии "не говорите мне как жить, и я не скажу куда вам идти" 🤣

21. Aug 2014, 16:02 anusha

Мне бабушка тоже говорит, что хватит одного ребёнка, что не стоит и думать о втором. А я ей всегда говорю, что это только я буду решать и мой муж. А папа мой сразу, как родила (через полгода-год, если быть точной) заговорил о том, когда за вторым? Он правда не так открыто сказал, он у меня вообще замкнутый...ненавязчиво озвучил такую мысль...Хотя от него я ожидала меньше всего такого

21. Aug 2014, 15:58

Скажу только одно - что дети - это счастье. А счастья много не бывает. И рожать надо. Смело. Если Бог даёт такую возможность. Замечательно, когда женщина любит детей и хочет рожать. Ведь в этом предназначение женщины. А не в зарабатывании денег. Добытчиками являются мужчины.

oleyna oleyna 21. Aug 2014, 15:54 katulis

Спасибо за такой отзыв!!! Воодушевляет!

21. Aug 2014, 15:35

Привет! Раньше такой была, но судила больше по негативным примерам 😀 Помню, как для меня лет эдак в 15-16 трое детей - это было, ну, ОЧЕНЬ МНОГО, да никогда! 😃 А теперь я сплю и вижу своих четверых (пока тольк ровно половина). Но - муж не разделяет моего позитива (сам второй из четверых), но он так и после первого говорил, мол, всё, хватит, больше неам не надо 😉 А у меня внутри вдруг какой-то фонтан прям проснулся - хочу подарить любовь и заботу детям! Они же - наше будущее! А когда внуки - так вообще класс! Ведь часто бывает, что не у всех детей есть семьи, кто-то остаётся один, а так - "гарантия" 😃 Я бы ещё и усыновила бы парочку (но тут муж категорически против, типа, "не своя кровь"😉. Меня когда МОЯ семья спрашивает, мол, сдурела, нафига тебе ЧЕТВЕРО? (и такие бешеные глаза, как будто я совсем ку-ку). Блин, да хочу я четверых! Хочу кавардак, хочу бои подушками, хочу размазанный кетчуп по стенам и вечно полный холодильник 😀 Хочу - и всё тут! Меня пилят ВСЕ - мол, карьера, упустишь, потом пожалеешь... А что там жалеть? Я все эти годы зарабатывала НЕ своей профессией. И зарабатывала очень даже хорошо 😀 Да, для кого-то репетиторство - это не профессия, а меня "передают" из рук в руки и дети хотят только ко мне, родители звонят и спрашивают постоянно "Вы ещё не начали преподавать?". Я люблю детей - и не только своих. И буду стараться, чтобы они были. А остальное - как говорят, "если Бог дал ребёнка, то даст и на ребёнка" 😀 Так что - прочь негатив и на такие вопросы просто не реагировать или "Ой, у меня молоко убегает!" 😉🌷 Восхищаюсь многодетными мамами (привет. Оля!)!🌷🤗❤

oleyna oleyna 21. Aug 2014, 15:15 TaraBergmane

Даст Вселенная ребенка, найдутся и силы))))

oleyna oleyna 21. Aug 2014, 15:14 rimela

И при этом умудряешься оставаться красивой и ухоженной, Наташ!!!!

nikaa nikaa 21. Aug 2014, 13:41

Когда узнают что я беременна, спрашивают зачем тебе 4 .Я этот вопрос не понимаю, его можно задать и при первой беременности,если людям дети конкретно для чего то.

rimela rimela 21. Aug 2014, 13:11 oleyna

Отличный блог!!! Очень нравится твоя позиция и настрой! Даст бог и я ещё рожу, но обсуждать это нискем не стану. Пару раз заикнулась , так люди крутили пальцем у виска, мол- больная? А я люблю детей, хочу их рожать и хочу их любить.

oleyna oleyna 21. Aug 2014, 13:09 toma

Я боюсь и заикаться при посторонних, что после рождения третьего буду прикидывать свои силы на четвертого)))) может через нескол.ко лет финально исполню квартет!!!! А там уже и внуки не за горами)

oleyna oleyna 21. Aug 2014, 13:07 mocbka

Ну ты тоже героиня! Умничка! Твой пример меня поддерживал! Чтобы все хорошо у вас было!

1 2