БЛОГ САБИНЫ: Беременная, между прочим

БЛОГ САБИНЫ: Беременная, между прочим

08. Jul 2013, 13:30 Sabina Sabina

Доброго времени суток любимым мамочкам МК! Как мы договорились, пишу общий блог обо всем на наболевшем раз в две недели.

Итак, моему малышу уже 19 недель, а это ни много, ни мало, а без одной недели половина срока.  Календарь беременности говорит, что мой малыш сейчас размером с небольшую дыню, весит от 290- 310 гр и ростом 240-250 мм, до родов осталась 21 неделя.

Мой малыш все чаще дает о себе знать толчками. Наконец и наш папочка их почувствовал своей ладонью.

А животик уже такой большой, что ни у кого не остается сомнений, что я беременная, а не толстая.

20130708104758-61056.jpg

Хотя я как раз таки начинаю себя чувствовать толстушкой. Дело в том, что вырос не только мой животик, но и бока, попа и ноги. Возможно, это первые отеки, но похоже все-же на хорошую такую прослойку жира. По кг все еще около +5, возможно, уже даже + 6, но мне все сложнее ходить с таким весом. Появляется отдышка, тяжелее дышать и ходить.

Я была на лекции о питании до и после родов у диетолога Ирис Оганесян в Мамином Клубе и прекрасно понимаю, что ем я не потому, что надо, так как завтрак-обед-ужин, не потому, чтобы не обидеть гостей, я знаю, что такое чувство голода. Я осознаю, что частенько из-за того, что расстраиваюсь иду поднимать себе настроение мороженым или шоколадкой. Я знаю, что нужно решать проблемы непосредственно с людьми, а не молчать и снова есть... Но пока что я не готова быть такой сильной. Но следить за качеством своего питания обещаю.

Дело в том, что есть мамочки, которые едят во время беременности как обычно и поправляются адекватно – 10-15 кг. А есть такие как я, которые продолжают есть обычно, разве что не сидят на диете и не считают сколько калорий съедено за день, как было до беременности, когда я периодически сидела на диетах, и при этом набирают все 20 и больше кг.

За беременность с Максиком я набрала 27 кг. Первые 6 за 20 недель и оставшиеся 20 за следующие 20. Поэтому динамика набора веса сейчас меня, честно говоря, пугает. Но если уж на то пошло, то и после родов я сразу сбросила 16 кг, а оставшиеся 11 уходили сами по себе в течении 4–6 месяцев.

Я не делала никаких упражнений, просто носила первое время послеродовой бандаж и кормила ребенка по требованию грудью. Молочка было много, но ребенок мучился коликами, поэтому, как и большинство кормящих мам, я не ела ничего такого, что могло бы вызвать боль в маленьком животике – сладкое, жаренное, яблоки-капуста, аллергены и т.д. Так и похудела на такой вынужденной для блага ребенка диете, на что надеюсь и в эту беременность.

20130708105008-18790.jpg

Беременная первым сыночком - 38-39 недель

20130708105833-33244.jpg

4 месяца после родов

Что касается моего эмоционального состояния, то я все еще очень ранимая, но уже не агрессивная, а плаксивая. Взрываюсь я не сразу, а по методу накопительства. Научилась терпеть, молчать и делать вид, что все хорошо. А потом в один момент наступает последняя капля, когда мне становится так себя жалко, что я сворачиваюсь клубочком под одеялком и тихо рыдаю в подушку.

Мой муж терпеть не может истерики и слезы и с годами перестал реагировать, потому что обычно рыдаю я в голос и с эмоциональными высказываниями в его адрес. А тут так непривычно для него и для меня, такой несчастный комочек, который ничего не говоря, идет спать и плачет. И он стал меня как маленькую брать на коленки, гладить по голове и успокаивать. В такие моменты я проникаюсь невероятной любовью к нему и понимаю, что на этом свете я не совсем одна и есть родной человек, который разделит со мной все радости и горести.

Мы вместе пережили многое за 6 лет вместе и 5 в браке, бывало разное, но именно в такие моменты я понимаю, что я не ошиблась, решив при первой же встрече, что этому человеку я хочу родить детей. Все-таки есть какая-то интуиция у женщин… Я сразу знала, что он мой муж и отец моих детей.

20130708110057-63225.jpg

Еще в эту беременность мне очень хочется женского общества. Скучаю по маме, подругам. Могу вдруг неожиданно заехать к маме в гости, чтобы она просто посидела со мной рядом. Или напроситься на ужин к подруге, чтобы она со мной посидела за чашечкой чая. Это такие особенные моменты, которые наполняют меня энергией. Люблю своих девочек – маму, подругу. Только так жаль, что у них так мало времени.

Вчера при очередном ностальгически печальном настроении я в слезах вспоминала свою подругу Леночку. Молодая девочка, свободная, бездетная, красивая... Тогда, когда нам было по 18 лет, у нее начиналась бурная молодость, а у меня уже закончилась, она приходила ко мне в гости, когда я была таким 80 кг слоненком, и говорила мне – Сабина, какая ты красивая, у тебя такая гладкая кожа, такие здоровые волосы. И она не льстила мне, она честно находила во мне то, что было красиво, и говорила то, что было так важно слышать. А потом брала меня под руку и вела меня гулять по парку, зимой, в мороз, чтобы я гуляла, дышала воздухом. Это было так мило с ее стороны. А сейчас она далеко, далеко. К сожалению, все чаще молодые, красивые и успешные ищут себя за пределами родины.

Возвращаясь к теме эмоций, я заметила в себе такую закономерность – что очень часто, я как бы отнекиваюсь от того, что я беременна. Даже скорее просто стараюсь этого не замечать. Например, работая с детками, мне не хочется чувствовать себя инвалидом. И я продолжаю так же, как раньше, ползать, резко вставать, наклоняться, не сгибая ног и т.д. А потом снова стягивает живот и дает о себе знать тонус матки. Умом понимаю, что нужно быть аккуратнее, нагибаться, только приседая, вставать с пола через коленочку…

Но в процессе работы как-то забываю об этом, пытаясь, видимо, подсознательно доказать себе, что я все могу так же, как и раньше. А это не есть хорошо.

Думаю, что нужно немного изменить для себя условия – материалы стоит раскладывать поближе к себе, а сидеть придется не на подушке, а на маленьком стульчике. Но с другой стороны, если материалы лежат близко, детки будут на них отвлекаться, а стульчик обязательно привлечет их внимание и все захотят на нем сидеть. Или тогда для всех принести стульчики и сидеть как в садике на занятиях? Но это подходит только более старших с 1,5 до 3 лет. Но с малышами и физическая нагрузка у меня немного меньше. В общем, очень много размышлений у меня по этому поводу.

А еще я все время думаю, что у меня маленький срок и до родов еще так много времени, а вчера осознала, что уже половина срока и время бежит быстрее, чем ожидалось. Объясняется все очень просто, когда ждешь первого ребенка, все мысли только о нем, беременность становится ключевым событием в жизни, женщина готовится намного больше – читает энциклопедию беременности, смотрит фильмы для будующих мам, читает форумы, ищет ответы на свои вопросы. А я беременна, между прочим. Ребенок один уже есть, и сейчас я занята им намного больше, чем своим будущим малышом. Я вожу его на занятия, пытаюсь заблаговременно сгладить все острые углы в наших с ним отношениях, чтобы потом не возникло проблем на почве ревности к младшему. Меня больше беспокоит вопрос отпуска втроем в Болгарии и покупка новой кровати для Макса, чем поиск приданого для малыша, выбор имени.

И тут я задумалась: а если я буду не готова к родам? Не будет ли рождение крохи эмоциональным шоком? К материнству нужно готовиться, неважно, первый это ребенок, второй или третий.

20130708110223-51431.jpg

И все-же хорошо, что у меня есть Мамин Клуб, обязанность писать блоги и возможность ходить на специализированные занятия и лекции. Это каждый раз помогает мне остановиться, положить руку на мой круглый животик и подумать о малыше. Я его очень люблю, очень. И жду, всем сердцем.

А с будущими мамочками до встречи на Дне беременных уже в этот вторник! 

Желаю всем приятного дня!

Ваша Сабина и Пузико

 

Sabina Sabina 09. Jul 2013, 08:29

Спасибо девочки... 🌷

Sabina Sabina 09. Jul 2013, 08:28 nusja

Иннусь, у тебя после родов прошло совсем немного. Все уйдет, тем более у такой стройняшки от природы как ты

ninelle ninelle 08. Jul 2013, 16:51

Sabina,ti zamechateljnaja mama!!! i ti ne "ne zanimaeshsja" budushim malishom, prosto sejchas vse proshe, avtomatichnee, uzhe estj opit s pervim =)

mama2detok mama2detok 08. Jul 2013, 16:50

Ujdet-ujdet,daze ne somnevajsja! Ti molodenjkaja takaja 😀 Eto nam,komu za 30, nado popotetj...

pljushevaja pljushevaja 08. Jul 2013, 16:37 Sabina

nju ja osobo ne skrivala, prosto kto videl menja i zamecal, tot znal, a kto net, tem ne ofiwirovala 😀

Sabina Sabina 08. Jul 2013, 16:34 nikitimama

Я пью стабильно 2 литра. Но сейчас жарко, может и больше получиться. Спасибо за совет👍

Sabina Sabina 08. Jul 2013, 16:33 mama2detok

Эх... вот этого я и боюсь больше всего, что после второго так легко не уйдет само. НО я уже твердо решила, что как рожу, буду заниматься какой то гимнастикой, делать упражнения как только врачи разрешат, что бы к лету уже быть в форме.

Sabina Sabina 08. Jul 2013, 16:32 drejde

Я не молодец, я ничего не делала, он сам ушел... Я все таки склонна думать, что вес такой здоровенный был, потому что малыш большой родился. Большому ребенку нужно больше вод, и плацента тяжелее. А потом этого большого мальчика надо было кормить жирным, калорийным молочком, на выроботку которого все и уходило. А так я тоже медленно сбрасиваю вес, если набрала 2-3 кг (без беременности) уходят в течении месяца где то.

Sabina Sabina 08. Jul 2013, 16:29 pljushevaja

Ну 10 это очень даже мало. Умничка 👍 Ты вообще партизанка, до какого месяца тебе удавалось пузик скрывать, мы тебя раскололи у Ники юбилее в декабре.

Sabina Sabina 08. Jul 2013, 16:28 cipka

Гладь на здоровье. Я ничего против не имею. Сама всегда чужие животики с удовольствием лапала

mama2detok mama2detok 08. Jul 2013, 15:35

Sabin,ti -prekrasna! 😀 Kak pohozhe u menja bilo! Za pervuju beremennostj ja tozhe nabrala 27 kg,tak kak dolgo lezhala na sohranenii. Kushala malo,sidela na diete,tak kak sahar pri b podskocil vdrug. Kogda ja prijehala v roddom,menja grubo rugala doktor,cto mol ja konfeti kushala postojanno. Ja plakala ot etih nespravedlivih obvinenij! ☹ Vtoraja beremennostj proletela bistro,aktivno (ja daze zabivala o svojem polozenii),tak kak guljala mnogo,vospitivala starshuju docu,ej i 2 let ne bilo,no i tut nabor vesa boljshoj +18 kg. Do sih por sbrositj ne mogu,i gv tut nikak ne pomoglo...

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Jul 2013, 15:22

про клубочек на ручках мужа-так мило!!!!!!!👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

AlinaArtjom AlinaArtjom 08. Jul 2013, 14:47 Sabina

i praviljno,o4enj mnogo glaz tam)) i horo6ih,i plohih) oj super tak rada za tebja kak budto sama v polozeniji 😛

pljushevaja pljushevaja 08. Jul 2013, 14:34

Vse ne kak ne napisatj pozdravlenija s puzozhitelem. O4enj rada za vawu semju, i cto u Maksjuwke budet bratik ili sestri4ka😍

U menja 2-aja beremennostj proletela so skorostju vetra, cto ne skazatj s 1-oj.

Ja toze bojalas nabora vesa vo vremja beremennostju, kazdij mesjac sledila za pribavkoj. No okazalosj 4to nabrala 10 kg, cto na 2kg menwe v pervoj beremennostju. I srazu posle rodov skinula vse i daze na 8 kg bolwe.

08. Jul 2013, 14:27

👍😀

08. Jul 2013, 14:26 Sabina

😉 надо твой животик погладить, может тогда обзаведусь 😀

Sabina Sabina 08. Jul 2013, 14:14 vredinka21

спасибо... да в соц-сетях не афиширую свое состояние, только тут на мк =)

Sabina Sabina 08. Jul 2013, 14:11 oleyna

А мне нравилось в первую беременность ощущать все что со мной происходило как чудо... но с другой стороны может так оно и лучше

AlinaArtjom AlinaArtjom 08. Jul 2013, 14:07

Dolgoe vremja ne bila sdesj i uvidela takuju novostj)) Sabino4ka pozdravljaju tebja)) Ljgkoj beremennosti tebe)) 🎉 🤗 😘

oleyna oleyna 08. Jul 2013, 13:51

Сабина, всё просто отлично!!!! ты не зацикливаешься на своем состоянии и это хорошо, нет этого жутко тягучего времени, которое бывает при ожидании первого ребенка, раз-раз и уже вот они роды... а в первый раз время как специально тянется и тянется!!! только будь аккуратна, береги себя, отдыхай, ВПЕРЕДИ ТАКОЙ НАСЫЩЕННЫЙ ПЕРИОД, ТЕБЕ ЕЩЁ ПОНАДОБЯТСЯ СИЛЫ)))))

1 2