БЛОГ САБИНЫ: Первый триместр и его сложности

БЛОГ САБИНЫ: Первый триместр и его сложности

07. Jun 2013, 00:15 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мои читательницы! Сегодня я готова поделиться воспоминаниями о своем первом триместре, таком грустном, тревожном и депрессивном…

Как я уже писала в первом блоге, беременность была желанная, но все же не планированная. Увидев на тесте две полоски, сначала я прыгала от радости, думала, как красиво сказать об этом мужу, потом стала нервничать и бросилась резко перемывать всю посуду, помыла плиту... А к возвращению мужа домой и вовсе загрустила... Целый букет эмоций. Почему и самой неясно.

Реакция мужа тоже была неоднозначна. Вроде улыбается, вроде радуется, но открыто говорит, что растерялся. Первый ребенок у нас был сюрпризом, даже шоком, я бы сказала. И тогда, 5 лет назад, ему потребовалось много времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью, что мы теперь семья. Я, честно говоря, не ожидала, что и во второй раз ему понадобится время, чтобы понять и принять мою беременность. Нам, женщинам, все это просто дается – эмоции, материнский инстинкт, а у мужчин все иначе, он добытчик, ему надо нас обеспечивать. А это ответственность, которую нужно принять.

То, что моя беременность не вызвала бурного восторга и моря поцелуев, цветов и воздушных шаров, как в голливудском кино, немного подкосило мою и так не очень стабильную нервную систему. Плюс ко всему начались беременные гормоны, истерики и слезы. Порой даже на ровном месте. Так что могу твердо сказать, что первую неделю, как узнала о своей беременности, я проревела. По поводу, без повода, от счастья и от печали.

20130606212209-79980.jpg

На мне это отразилось не лучшим образом, на 5-ой неделе беременности появились кровянистые выделения. Я была на работе, только закончила вести занятия, и хорошо, что мои коллеги, не просто коллеги, а настоящие друзья. Слезы скрыть не смогла и стала рыдать в жилетку Саше (редактору МК), она позвонила Алике (психологу МК), они вместе собрали в кучу, позвонили моему мужу и меня повезли в поликлинику на анализы.

Почему не сразу в больницу? Во-первых, потому, что на следующий день у меня была запись к моему гинекологу. Меня убедили, что без анализа прогестерона и врач не сможет сделать выводов. Срочно сдала кровь на прогестерон и Хчг – и, увы, результат прогестерона был сильно ниже нормы. А именно этот гормон отвечает за вынашиваемость беременности.

Гинеколог посмотрела меня на узи. Определила, что беременность развивается в матке, но у меня матка особенная, двурогая, что может давать мажущие выделения. Но уровень прогестерона все-же слишком низкий, и поэтому выписала мне гормональный препарат (урогестан).

Я успокоилась, стала пить волшебные пилюли. Писала диплом, работала, занималась домашними делами. Но через пару тройку дней после сдачи методических папок в университете, каждая из которых весит кг по 5, и я их везла через весь город в спортивной сумке, стоя в маршрутке час (!), снова появилась кровь и уже намного сильнее.

Опять слезы, только плакать уже некому. Позвонила маме, она меня забрала с университета и сразу повезла в больницу. Меня осмотрел гинеколог и оформили на сохранение. Лежала в Лагс центре в роддоме. Поскольку приехала я слишком поздно, узи уже сделать не могли, мне просто поставили капельницу с физиологическим раствором и сделали укол ношпы.

В моей палате были еще две девочки, обе беременные. В больнице всегда стараются беременных селить отдельно от тех, кто потерял деток или приехал по собственной инициативе лишать ребенка жизни.

Девочки скрасили мое одиночество, проблемы у нас одинаковые, сроки маленькие. Так сказать, на одной волне.

Засыпая, я слышала, как этажом выше происходило чудо рождения, мамочка кричала, стонала, а потом долгожданный крик малыша! Не это ли счастье? Я верила, что и мой малыш родится, обязательно родится, морозным декабрьским утром, когда пойдет первый снег...

20130606212426-85375.jpg

На утро меня отправили на узи. Большой радостью для меня, на 6 неделе беременности, было услышать ритмичное сердцебиение малыша. Он еще был не очень различим на экране, скорее маленькая точка в плодном яйце.

Малыш жив и здоров, но его и моему здоровью угрожает гематома, большая относительно ребенка, появилась она совсем недавно. Ведь меньше недели назад моя гинеколог не видела ее. Я даже знала, когда она появилась и почему, все эти тяжелые сумки, которые я носила...

В больнице меня держали неделю, оставили капельницы, стали колоть ношпу два раза в день, назначили пить магний Б6 а дозу урогеста увеличили в двое.

После выписки еще до 12 недель я находилась в группе риска. Запретили физические нагрузки и интим. Я стала себя беречь и бояться.

На 8 неделе беременности я пришла уже к своему доктору, опять сделали узи, и к моей большой радости увидели, что гематома моя рассасывается, а малышастик растет, соответствуя срокам.

20130606212650-84879.jpg

На 10 неделе я стала задумываться о покупке аппарата для прослушивания сердечка. Очень долго искала, и мне повезло, нашла его на портале объявлений за доступную цену и, созвонившись с девушкой, поняла, что это единомышленник.

Девушка уже благополучно родила здорового малыша, но на ранних сроках тоже лежала в больнице из-за угрозы прерывания. Свой аппарат она купила в Англии. В Латвии такой найти в магазине очень сложно, а если и есть, то цена недоступная для обычной мамочки.

Предлагаемый доплер был очень простой модели, без дисплея, в инструкции написано, что для домашнего пользования. Прилагается диск с программой для записи сердцебиения на память. Девушка, которая продавала его, жила в Лиепае, и тем не менее, согласилась прислать его в Ригу своим знакомым, чтобы я с ними встретилась и купила аппарат, даже не платя за почтовые расходы. А при получении я ей еще звонила и расспрашивала в мельчайших подробностях, как им пользоваться.

20130606213302-33092.jpg

Я еще раз убедилась, что мне по жизни встречаются очень добрые и отзывчивые люди. Я очень ценю это!

Так я стала слушать своего кроху. Получилось не сразу... потом даже оказалось, что я ловила свое сердцебиение из брюшной артерии. Пока ближе к 12 неделе не поймала четкое и быстрое сердцебиение в самом низу живота. Я сразу поняла, что это мой малыш... мое сердце билось совсем в другом темпе. Это особенный момент, это связь, которую невозможно описать словами. Пока ребеночек еще не шевелится ощутимо для мамы, она не совсем осознает свою беременность. А я осознала, благодаря этому звонкому тук-тук-тук-тук-тук в моих наушниках. И подключилась к этому процессу вся семья - и сыночек, и муж.

20130606213351-61780.jpg

Для кого-то это пустая трата денег, а для меня это был показатель того, что мой ребенок жив и здоров. Слушала и слушаю я не чаще одного раза в неделю. В основном тогда, когда меня беспокоит мое состояние - то живот начнет тянуть, то усталость нахлынет.

Кстати, на узи в 12 недель никакой гематомы уже не было. Она исчезла, а кроха показал, как он сосет свой большой пальчик, дергал ножками и ручками и отворачивался от тети доктора, которая так старательно пыталась измерить его шейную складку. Потом мы с ним договорились, он как будто понял, и затих, пока доктор не сделала все нужные замеры, и не похвалила моего пузожителя как замечательного ребенка.

20130606213436-39084.jpg

Также был сдан анализ на генетику - первый скрининг. Звонила узнать ответ дрожащими руками, но все хорошо - все в норме.

Я очень боялась, что с малышом что-то не так, потому что начиталась, что если есть угроза прерывания на раннем сроке, то значит организм избавляется от бракованного генетического материала.

Чтобы там не говорили, у меня все ХОРОШО! У нас все будет и дальше ХОРОШО! И ребенок мой ЗДОРОВ! А остальное неважно!!!

P.S. Рассказать про первый триместр в одном блоге было бы слишком утомительно и долго, поэтому я решила разбить его по темам. В скором времени ждите:

  • первые признаки беременности – токсикоз, головокружения, перепады настроения, вкусовые пристрастия;
  • ждем второго – разница между первой и второй беременностью, о том, как мы рассказали Максимилиану о том, что у него будет братик или сестричка;
  • + воспоминания о первой беременности, знакомство с моим ребенком, семьей.

С любовью,

                                                                                                              Сабина и Пузико

20130607103734-54384.jpg

Календарь беременности:

14 неделя


karmen karmen 10. Jun 2013, 15:24

Сабина, мне ПДР ставили на 7 декабря, а сыночек родился 27 ноября, ровно. Так что, вполне возможно, у тебя будет осенняя девочка.😀 Почему-то я уверена, что девочка.😍 А что звезды говорят про 27 ноября? Сынок растет очень умным, спокойным смышленышем.👍 Родились в 2011 году.

10. Jun 2013, 10:28

oh, chitala i tak zaperezhivala 🤗 kakbudto ja berememnnaja))
chutj ne rasplakalasj na rabote ot umilenija i volnenija))) tak trogateljno napisano!
horosho, chto vse HOROSHO! 🌷🌷🌷 zdorovja TEBE i TVOEMU malishu! pustj raduet mamochku 😉
p.s. a apparat etot klasssnij, ja bi tozhe takoj hotelaa 😀 ne znala o takom! kogda zaplaniruem vtorogo -nado budet preobresti takoj! 👍

Sabina Sabina 07. Jun 2013, 21:48 mamaratmira

Ага, я так и подумала, когда спрашивала, когда Ратмир родился. И темка деток осень-зима вместе тоже не спроста, мне тоже сложно причислить себя к осени или к зиме, так как срок туда сюда денек, и другое время года 😉 Я бы хотела родить 27 ноября- что бы 27-го как Макс, только он января... А папа мой сразу сказал - родишь 3-го декабря, почему то уврен 😃 Ну поживем, увидим 🤓|

Sabina Sabina 07. Jun 2013, 21:46

Спасибо 😘 Вы такие добрые слова говорите... это очень ценно для меня 🌷

07. Jun 2013, 15:09

первый волнительный триместр прошел, теперь можно расслабится и наслаждаться беременностью с полной силой!!!!! поздравляю от всей души!

ninelle ninelle 07. Jun 2013, 14:09

VSE BUDET HOROSHO!!! 😉 u menja s Konstantinom vsju beremennostj zhivot bolel, no vidite, vse otlichno! =)

oleyna oleyna 07. Jun 2013, 13:32

как тоже хочется в твой клуб уже)))) тем более ты так пишешь-что прям сию секунду хочется))))

07. Jun 2013, 13:11

Вот это новость!!! Поздравляю вас и желаю легкой беременности!!!!!
Главное, наверное, научиться не переживать и не волноваться в такой ситуации, хотя и очень трудно это сделать!!!! У меня подружка на сохранении лежала, и не один раз за беременность - родился замечательный малыш, в срок, крепкий и абсолютно здоровенький! Думаю, все проблемы в загрязненности нашего мира, в стрессах и стиле нашей жизни - а у тебя вообще довольно активная жизнь! 😀😀😀🌷🌷🌷

07. Jun 2013, 11:43

Prochitala s interesom. Vspomnila pro gematomu - U Natashi Rimeli tozhe bila gematoma, a v itoge okazalasj dvojnja. Potomu pervaja mislj bila "A vdrug dvojnja?" No raz rassosalasj - ono i k luchshemu! Beregi sebja! Zdorovje rebjonka - eto samoe vazhnoe, nichto nikogda ne perepljunet eto!🌷🌷🌷

07. Jun 2013, 10:57

Всё обязательно будет хорошо!!! 🌷

ilusik ilusik 07. Jun 2013, 10:29

Сабина, всё обязательно будет хорошо!!! Уже хорошо! Ты очень позитивная, и мысли у Тебя должны быть только позитивные!
Обнимаю!!! 🤗🌷

Сабина, я так рада за Вас!🌷🌷🌷 Берегите себя и малышку! Что-то мне кажется, что у Вас девчушка ожидается...😉

Sabina Sabina 07. Jun 2013, 09:58

Спасибо за теплые слова, мои хорошие 🌷

aneczka_koves aneczka_koves 07. Jun 2013, 09:42

Всё у вас будет хорошо😀)

Юморинка Юморинка 07. Jun 2013, 09:35

🌷Все будет хорошо!Не грусти!И не в чем себе не отказывай, балуй себя 😛

07. Jun 2013, 08:59

Сабин, читаю тебя и прям так и хочется заобнимать! 😀 Все будет хорошо!!! Очень рада за тебя! 🤗😀

anik55 anik55 07. Jun 2013, 08:34

ЗДОРОВЬЯ тебе и малышастику. Очень интересно почитать о реакции Максимилиана )))
Кстати, мой муж тоже второй раз не скрывал растерянности, но ведь и у меня она была, поэтому мы друг друга поняли )))
Все у вас ХОРОШО!!! Магний Б6 я пила обе беременности, хорошая штука )))

angel angel 07. Jun 2013, 08:16

Sabinochka, tak trogatelno! umnichka!ti so vsem spravilas,a dalshe vse budet prekrasno!

rimela rimela 07. Jun 2013, 06:35

Sabin, klaaasno! u menja pohozhaja istorija s nachalom B bila i s boljnicami. chitala kak svojo-rodnoe! u menja doma lezhit pohozhij dopler, dazhe ponavorochennee, znala bi, chto ti ishesh....eh!
sorry za translit☺