Чему научили доулу Татьяну Цветкову известные мексиканские акушерки

Чему научили доулу Татьяну Цветкову известные мексиканские акушерки

17. Aug 2016, 14:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

29 августа в Школе родителей Маминого Клуба состоится лекция для беременных "Как сохранить здоровье после родов".

Проведет ее Татьяна Цветкова - доула, сертифицированный инструктор по йоге для беременных, специалист по послеродовому восстановлению, дважды мама.

Этот год был очень насыщенным для Татьяны в плане обучения. По просьбе Маминого Клуба она подробно рассказала, где успела побывать к настоящему моменту и чему научиться.  

АПРЕЛЬ 2016

В апреле я посетила семинар традиционной мексиканской акушерки Анхелины Мартинес Миранды.

Анхелина - потомственная акушерка, проживающая в Мексике. Ее мама и бабушка были акушерками, ее начали брать на роды с 7 лет.

В 13 она уже родила своего первого сына и стала принимать роды сама.

Сейчас Анхелине 55 лет, у нее большая семья: муж, 5 сыновей и много внуков. За свою жизнь она приняла около 15 тысяч родов и продолжает это делать сейчас.

20160815210558-91521.jpg

В Москве она проводила семинар "Мексиканские традиции в поддержке женщин на пути материнства".

В первый день Анхелина рассказывала о зачатии, о плодности, о том, как она работает с женщинами, у которых есть трудности с зачатием. О холодном и горячем бесплодии. О том, как беседовать с женщиной, как просто принимать и любить ее. Как делать массаж и использовать шарф "ребозо". Ребозо - это один из главных инструментов работы акушерки и доулы, и как говорит Анхелина, ребозо, это не только продолжение рук, но и продолжение сердца.

Во второй день Анхелина рассказывала о мексиканских традициях работы с женщинами во время беременности и в родах. Показывала приемы масляного массажа, работы с банками (похожие на те, что нам ставили в детстве), проводила большой work-shop по использованию ребозо в разных ситуациях: тазовое предлежание, слабость родовой деятельности, долгие потуги, отхождение плаценты. Рассказывала много чудесных историй про роды.

20160817113522-93769.jpg

Третий день был посвящен послеродовому восстановлению.

Первые 40 дней после родов считаются особым временем, когда маме нужно отдохнуть и восстановиться, восполнить ресурс для благополучного материнства.

Это время, когда за ней ухаживают и проводят специальные процедуры для лучшего восстановления после родов. Это традиционное мексиканское закрывание родов - "cerrada de rebozo", послеродовое пеленание, которое состоит из прогревания женщины и стягивания с помощью ребозо, это символическое собирание тела, и утверждение женщины в новом статусе Матери. Это отпускание и ДОпроживание чувств и эмоций, связанных с беременностью и родами, это эмоциональное освобождение.

20160817141255-21562.jpg

Заключительный день был днем живой беседы, приходили женщины, чтобы задать свои вопросы и просто побыть рядом с этой удивительной женщиной, прикоснуться к ее внутреннему свету и силе матери-земли.

20160817141123-58192.jpg

Анхелина показала, что такое настоящее служение, поддержка и безусловное принятие женщины в любой ситуации и на любом этапе ее жизни.

20160815210619-85819.jpg

И отдельно хочу сказать про объятия Анхелины.

20160817141339-43027.jpg

После первого дня семинара мы все пошли к Анхелине за обнимашками, и после всем нам привычных традиционных объятий, ты попадал в крепкие руки Анхелины и возникало ощущение, что все женщины мира обнимают тебя, дают поддержку и наполняют ресурсом.

20160815210609-31352.jpg

На семинаре также много было потрясающих людей: доулы, акушерки, блогеры, которых я много лет читала, у которых училась. Поэтому каждый обеденный перерыв был временем интереснейших бесед и передачи опыта.

ИЮНЬ 2016

В июне я ездила в Одессу к другой известной мексиканской акушерке Наоли Винавер на семинар "Сексуальность, Роды и Жизнь", это тема глубинной взаимосвязи между нашей сексуальностью и жизненной силой.

20160817141414-13842.jpg

Наоли говорила об источниках и видах сексуальной энергии, о сексуальной жизни женщины и ее партнера до зачатия. Об источниках сексуальной энергии, об ее освобождении и блокировке. О важности узнавания себя, изучении и принятии свое тела, желании находить сексуальные блоки, преодолевать их и восстанавливать баланс жизненной силы. Как самой себе открыть путь обретения природной женской силы, начать управлять энергией жизни и сексуальности.

Сексуальной энергия - это мощная сила, которая дает ресурс в беременность и раскрывает женщину в родах, потому что есть глубинная взаимосвязь между сексуальной сущностью и жизненной силой женщины. И все истории Наоли о силе рождения и о силе жизни.

Наоли говорит: "Каждая женщина способна испытать радость, давая жизнь. Лучшая подготовка к родам для женщины – это постоянно слушать себя. В родах женщина входит в инстинктивное, измененное состояние сознания. Если она следует своим инстинктам, то роды идут хорошо".

20160815210722-61157.jpg

Наоли также знакомила нас с традиционными мексиканскими практиками после родов. Это традиционное мексиканское "пеленание", с которым я познакомилась на семинаре Анхелины, Наоли углубила и расширила эту традицию.

Наоли учила нас рисунках на беременных животика и называла это - естественное УЗИ.

20160817141456-20793.jpg

Наоли затронула очень важную тему послеродового периода, какой жизнью нам жить после родов... Жить своей жизнью, которую мы сами создаём, и\или жизнью, унаследованной нами от родных и от общества. К моменту рождения ребенка мы должны сделать свой осознанный выбор.

20160815210857-86213.jpg

Если мы еще до беременности внимательны к себе, к своему телу, дружим со своей жизненной и сексуальной энергией, осознанно принимаем жизненные ситуации, то такие важные события нашей жизни, как беременность и роды, становятся не испытаниями, а прекрасными подарками, которые еще глубже раскрывают нашу женственность и сексуальность.

20160815210834-16243.jpg

Обе встречи с Анхелиной и Наоли – важные вехи на моем пути, не только как доулы, но и как матери, жены и, конечно же, как женщины.

В моем восприятии Анхелина – это Матушка Земля, дающая жизненную силу, а Наоли – современная мать, очень откровенная, сексуальная, раскрепощенная, которая научила уважать свою сексуальность и женственность.

И, конечно же, такое глубокое погружение в мексиканскую традицию помощи женщинам дало мне много глубоких знаний и техник:

  • Это работа с женщинами, которые давно приглашают в свою жизнь малыша. Поддержка женщин в период беременности, массаж с помощью ребозо, снимающий напряжение со всего тела.
  • Сопровождение в родах.
  • И практика послеродового "пеленания", помогающая эффективно восстановиться после родов.

ИЮЛЬ 2016

В июле опять была поездка в Москву, на этот раз на семинар по релакс-массажу, у него даже есть запатентованное смешное название "Мнуши".

Мнуши - это очень мягкая техника глубоких, но очень мягких надавливаний, это проминание всего тела. Когда меня промнушили в первый раз, я поняла, что это волшебство, и я должна этому научиться.

20160817144937-22759.jpg

Это доулы из Белоруссии, Украины и Польши.

Релакс-массаж проводится в одежде, как тайский массаж. На руки одеваются перчатки, для хорошего скольжения, и чтобы человек не отвлекался на температуру и сухость-влажность массирующих его рук. Все это уже позволяет чувствовать себя более защищенно и расслабленно. Кроме глубоких надавливаний, есть еще мягкие покачивания и вибрации (палсинг).

20160817145736-16340.jpg

Обычно такой массаж я еще дополняю массажем ребозо, когда сначала с помощью шарфа мягко покачивается голова (для расслабления шеи), затем плечи, грудная клетка, покачиваются бедра, затем вытягивается поясница, расслабляются игры и стопы.

АВГУСТ 2016

В ближайшие дни снова буду собирать чемодан, чтобы отправиться в путь, на этот раз поеду изучать тайские традиции заботы о женском здоровье.

На семинаре нас обещают познакомить с эффективными, древними, бережными тайскими методиками заботы о женщине, поддержания и восстановления её здоровья в разных фазах женского жизненного цикла. Полученные знания и техники помогут преодолевать проблемы с зачатием, помогут во время беременности и в период восстановления после родов.

20160815210747-91437.jpg

Этот семинар последний кусочек пазла, которого так не доставало для целостного подхода к заботе о женском здоровье и поддержке женщины в моей работе.  

20160817141557-14566.jpg

Для меня вся информация о разных периодах в жизни женщины (зачатие, беременность, роды, послеродовой период), мои умения, навыки, то, как я хочу и умею работать с женщинами потихоньку укладываются в единую систему. Я взрослею как специалист, и как Человек.

За эти месяцы я сделала для себя много открытий, я нашла свои источники силы, впитала энергию и опыт встретившихся на моем пути прекрасных людей.

И сейчас я чувствую силу и потребность делиться, тем что я умею и знаю.

До скорой встречи!

29 АВГУСТА

Лекция для беременных

"Как сохранить здоровье после родов"

15:00 - 18:00

НАЖМИ И ЗАПИШИСЬ!