Дискуссия: Собираем сумку в роддом!

Дискуссия: Собираем сумку в роддом!

26. Nov 2014, 18:37 oleyna oleyna

Наконец-то я начала собирать свой чемоданчик для роддома.

Многое еще нужно купить, но начало положено.

Вчера я совершила небольшой забег по магазинам, и по результатам его, как обещала девочкам на форуме, пишу что, где и почем купила.

Список для сборов я взяла с сайта роддома, во-первых, это их требования, а во-вторых, я по опыту заню, что их список очень даже грамотно составлен и именно это и пригодится.

Итак:

1) Халат и ночная рабушка-халат нужен не с завязками, а на застежках, так и правда удобнее, на ночной рубашке тоже должен быть либо разрез с завязками, либо разрез на пуговицах. Покупала в Дестком мире. Там довльно простенькая одежда, но так как и халат и ночнушка мне пригодятся от силы несколько раз ( я всего этого не ношу), я решила не заморачиваться.

20141126181416-66291.jpg

2) Носочки (я кладу 2 пары), тапочки домашние и тапочки для душа.

3) Комплект одежды для мужа, потому как он будет с нами все время пребывания в роддоме(спортивные штаны, футболка, белье).

4) Бюстгалтера для кормления. Купила один черный и один белый. Выбрала снова Тонус-Эласт, очень уж понравились в прошлый раз, когда кормила Иванушку грудью.

5) Два полотенца. Возможно, понадобится еще, но я там уже просто муж съездит и подвезет, если потребуется.

6) Положила несколько упаковочек с прокладками, конечно первые сутки проведу в памперсе (помню, как он меня позабавил). Докуплю в аптеке еще одноразовые трусики и буду в этом пункте в полном боекомплекте. 

7) Косметичка с разными мыльно-пузырными принадлежностями. У меня есть флаконы для вариантов в дорогу с шампунем и кондиционером для волос. Зубные щетки, зубная паста, мыло-все в таком же дорожном варианте, миниатюрные. Вместо всех кремов мне хватит маленького флакона с органическим маслом. Расческа и другие мелочи лягут туда в последнюю очередь.

8) Детское мыло. Продавщица в магазине очень старалась продать мне флакон жидкого мыла с дозатором. Но я беру обычное кусковое. Знаю, что этого достаточно.

20141126181731-43018.jpg

9) 3-4 комплекта одежды для малыша. Самое приятное. Купила вчера 6 комплектов, завтра планирую перестирать и отутюжить их. Выбирала-выбирала, в общем взяла две распашонки с закрытыми ручками, потому как я никогда не пользовалась варежками-царапками со своими детьми и ручки планирую закрывать только первые дни жизни сынульки. 2 чепчика есть, носочки докуплю еще. Комбинезончики из довольно плотного трикотажа, не тоненькие, все-таки мы зимние детки, к распашонкам ползуны. Размер брала 62-68 вперемежку. Крошечным мой ребенок не будет, темпы роста его я себе представляю хорошо и менять комплект одежды через 10 дней после рождения считаю лишней тратой времени. Но с размерами все индивидуально, тут каждая мама сама рещает для себя. И что именно она будет одевать на малыша. Просто я стараюсь не брать на первые месяцы одежду, которую надо одевать через головку, чтобы лишний раз не тревожить неокрепшую шейку. Покупала все в Чибу-чабу в Плявниеках. Забавная продавщица все время пыталась мне помочь, я ей объясняла, что выбираю одежду на своего третьего ребенка и понимаю, что мне надо. Нагрузить меня не удалось))))

20141126182007-99157.jpg

20141126182536-41378.jpg

20141126183149-80098.jpg

10) Подгузники для новорожденных, влажные салфетки, буду брать Хаггис, они меня больше остальных устраивают во многих отношениях по моему опыту. Обязательно возьму с собой несколько отрезов ткани, как носовые платочки, оставшихся от изготовления пеленок. Мне они очень пригодились с Иваном, он много срыгивал молозива в первые дни жизни.

11) Мазь для сосков. Чудесная вещь. В первый раз у меня такого не было, намаялась конечно. Очень оценила наличие такого плюса, когда начинала кормить ивана грудью. В прошлый раз брала Пурелан, что в этот раз возьму еще не рещила, думаю, в аптеке буду консультироваться.

Ну про документы я даже не заикаюсь, ибо Матес пасе у меня всегда с собой. Паспорт мне заменяет ID-карта, документы мужа всегда при нем тоже. На сами роды вода, покушать после.

Фотоаппарат (ну как же без него), зарядки к нему и телефонам, и в этот раз самое необычное, что когда-либо делала: возьму своих кукол и несколько кусочков ткани с нитками для катания Пеленашек. Но это уже мои личные прихоти, у каждой они могут быть свои. Меня успокаивает процесс скручивания куколки, помню, как Сабина писала, что вязала во время схваток, в общем, у каждой своё.

Остался забег в аптеку за гигиеническими принадлежностями, типа микролакса и добором средств в домашнюю аптечку, кстати, про нее напишу отдельно!

Девочки, что еще забыли????

АААААА! Чуть не забыла самое главное вчерашнее приобретение! Забрала подушечку для кормления, изготовленную для нас по заказу.

20141126183603-91500.jpg

Есть у нас тут команда фей, которые из личного опыта исходя придумали такой вот девайс! Я знаю, насколько эта штука может облегчить мне устройство такого важного процесса как кормление грудью малыша. Раньше маялась с подушками, а тут!!! Основа из поролона, мягкий чехольчик с удобными кармашками, который можно снять и постирать.  Малыша можно приложить к груди в разных позах, и ему полезнее, и мне грудь лучше будет опорожнять, все ж профилактика застоев  прочих неприятностей. Наташа Маргевича, наша rimela, спасибо тебе еще раз огромное за это изобретение, ты гениальная мама, восхищена твоей самоотдачей, легкой беременности уже четвертым малышом!!!!

Ну вот вроде все!

Ваша Аленка!

26. Nov 2014, 22:30

посмотрела фото с вещичками, аааааа вы купили такую же шапочку как и у нас, там, где с овечкой. Саша такую же носил, всю весну практически, пока холодно было.

oleyna oleyna 26. Nov 2014, 19:35

34 недели, уже пора бы собираться))))