Фотосессия у латвийского гуру фотографии Валтерса Полякова

Фотосессия у латвийского гуру фотографии Валтерса Полякова

20. Nov 2013, 12:59 Sabina Sabina

Добрый день, дорогие мамочки! Сегодня я хочу познакомить вас ближе с человеком, которого, думаю, в Латвии знают все. Фотограф Валтерс Поляковс - один из самых известных фотографов Латвии.

20131120113622-76332.jpg

Мамин Клуб его знает по большим фотопроектам – "Дети Латвии" и "Прелесть ожидания". Его картины будущих мам уже много лет красуются большими портретами на стенах Маминого Клуба, поликлиник, торговых центров.

20131120114003-68330.jpg

Особенность его работ в том, что они живые. Будто картины, на фото хочется смотреть еще и еще, потому что глаз не понимает, что же в нем такого завораживающего.

Впервые я познакомилась с Валтерсом, будучи беременной Максимилианом в 2008 году. В поликлинике, где я наблюдалась, в коридоре висели два портрета очень красивых беременных.

20131120114040-31738.jpg

В углу портрета как бы от руки был оставлен автограф – Valters. Он, как художник, подписывает свои работы. Я стала искать в интернете информацию о нем, нашла, что работает он в студии, нашла цены, которые тогда для нас были не доступны. Фотосессию беременности все же сделала, но такую домашнюю, тоже в черно-белых тонах, в стиле Валтерса, фотографировала подруга с зеркальной камерой.

20131120114132-96954.jpg

Но где-то в глубине души у меня осталась мечта запечатлеть беременность именно у этого фотографа.

Прошло более двух лет и тут на страницах МК ищут малышей с рождения до двух лет на проект Валтерса Полякова "Дети Латвии". Это шанс, ну, хоть ребенка моего пофотографирует. Но, увы, моему сыну на тот момент два года и два месяца и внешне он уже такой большой, что на малыша совсем не тянет. Пришлось отказаться от этой затеи, а затем любоваться фотографиями знакомых деток на выставке, которая объездила всю Латвию.

20131120114210-29692.jpg

У нас было много фотосессий потом, но мечта об этой так и оставалась мечтой.

И тут спустя 4 года после того, как я впервые услышала о Валтерсе мой муж дарит мне индивидуальную фотосессию у самого Валтерса Полякова. В студии, с прической и макияжем. Они познакомились по работе, разговорились, и муж решил сделать мне такой подарок к Новому году.

В феврале я пришла в Арт-студию.

20131120114313-43949.jpg

Полтора часа профессионалы своего дела готовили меня к съемке, прическа, профессиональный макияж. Из меня сделали такую красавицу, что самооценка и настроение поднялось до небывалых вершин.

В студии оказалось очень уютно, а сам Валтерс оказался приятным, легким в общении парнем. В студии напротив фонов большое зеркало, то есть перед тем как щелкать мы вместе с фотографом смотрим в зеркале на кадр, который хотим получить.

20131120114259-65836.jpg

Валтерс объясняет мне мельчайшие нюансы идеального кадра – расслабленные пальцы, изгиб тела, линии. Он как художник, видит линии, это так необычно. И вот добились идеальной позы, что дальше – взгляд. Он не фотографировал меня, пока я не посмотрела на него с искринкой в глазах.

20131120114526-57516.jpg

А еще он комментировал, а как он это делает, вдохновляющие подбадривания из серии – вот это кадр, вот это взгляд, потрясно и т.д. Было видно, что мы очень легко сработались, уже через пару минут я поняла, что он от меня хочет, что должна говорить фотография и стала улавливать его мысль с полуслова, с полужеста. Два часа мы не могли оторваться от процесса, в результате чего Валтерс признался, что работать со мной ему понравилось и он хочет как-нибудь реализовать со мной пару своих идей для души. Договорились на лето.

Фотографии я получила через месяц. Но не по скайпу, не на диске, а лично приехав в студию в распечатанном виде, в красивом конверте, с фирменным автографом в углу фотографии. Валтерс не хотел отдавать мне снимки просто так, он назначил встречу, за чашечкой кофе он выкладывал на стол снимки, один за другим, сопровождая своими комментариями.

20131120114402-81974.jpg

Я себя с начала даже не узнала. Неужели я так красива, а взляд, а поза... Даже слишком хорошо, как сказал мне он.

20131120114506-99119.jpg

Муж остался более чем доволен снимками. Сразу сделал для них красивые рамки и повесил на стену. Теперь у меня была своя аллея славы, смеялись мы.

Через месяц я узнала, что жду малыша. После нескольких тревожных недель, когда угроза миновала и гормоны улеглись, я сразу подумала, что вот теперь я точно сделаю фотосессию беременности у самого Валтерса Полякова. Созвонились к лету, я сказала, что сумасшедшие фото- фантазии на природе, видимо, не получатся, потому что у меня теперь есть пузик, но он тоже ничего и было бы здорово неделек в 30 ( в сентябре) его поснимать.

Валтерс согласился, долго вынашивал идею. Видимо, для меня берег нечто особенное, потому что придумал образ – мать природа. Женщина в ожидании, полная нежности, на природе. Одежда максимум натуральности, меньше тряпок, цветов, больше фактуры.

20131120114820-93641.jpg

Имея ввиду, что была середина сентября, реализовать эту идею было ой как непросто. Где найти такую природу, чтобы можно было взять с собой профессиональный свет? А если я замерзну, где мне греться? На помощь пришел друг мужа, который предоставил нам свой хутор в деревне. Мы договорились на выходной день и поехали 60 км за пределами Риги.

Валтерс долго осматривал окрестности, выбрал заброшенный хлев. С моим мужем они доволокли удлинитель, расставили лампы. Я в льненом сарафане, который мне любезно одолжила одна из наших мамочек, резиновых сапогах и укутанная в пледе стою и наблюдаю за процессом. Вот это подход. Можно же было фотографировать и без ламп, потом в фотошопе добавить все эффекты, а он нет – фотограф старой школы, как сам себя назвал. Не любит чрезмерную обработку, он будет мучаться со светом, композицией, выражением лица и позой модели и сделает один идеальный кадр, а не сто, из которых выберет один случайно получившийся хороший.  

И процесс пошел. Мой муж работал светом, бегал то с зеркалом, то с лампой, подсвечивая меня там где нужно. Валтерс опять добивался идеального кадра. Идея у него была определенная идея, и мысль, что должна говорить фотография. Ты мать, говорит мне он, нежность в глазах, некая тоска, меланхолия, усталость, и безмерная любовь. Животик выпучить побольше, думать о том, что бы руки были расслаблены, не зажимать лицо от света, не ежится от холода. Кадр- два- пять, в плед, и отпаиваться горячим чаем из термоса.

Мы это сделали. Сам маэстро остался процессом и результатом доволен. Потом мы грелись у костра, и наконец, набрав полевых цветов, отправились домой. Это был один уникальный день, в котором исполнилась моя давняя мечта, а так же я смогла поближе узнать того Валтерса, которого знают немногие.

20131120114932-74708.jpg

Он необычный, он другой фотограф. Сейчас мало кто так работает. Он подходит к фотографии как к искусству, как художник. Его работы говорят, они живые, на них хочется смотреть. И пусть сложно выдержать конкуренцию... Часто приходится слышать, как так, вы не даете 200 снимков за два часа? Нет, у него будет 5- 10 фото, но они будут особенными. Они будут напечатаны на бумаге, в конверте, с автографом в углу. Каждая из них будет пропитана любовью к своему делу, к творчеству, которое идет из души.

Я долго ждала этих снимков. У Валтерса много работы, я все понимаю. У меня было много фотосесий в эту беременность, на разных сроках, от разных фотографов. Много действительно очень хороших кадров. Но я ждала его снимков, и получила, недавно.

Мы встретились лично, и опять за чашечкой кофе, по одной он доставал их из конверта, комментируя с большой любовью… Мы вместе выбрали 4 снимка, которые готовы показать вам, читатели Маминого клуба. Они для меня особенные.

И стихи, которые я думаю, прекрасно подходят под эти фото.

20131120115039-83852.jpg

Я свяжу тебе жизнь 
Из пушистых мохеровых ниток. 
Я свяжу тебе жизнь, 
Не солгу ни единой петли. 
Я свяжу тебе жизнь, 
Где узором по полю молитвы – 
Пожелания счастья 
В лучах настоящей любви. 
Я свяжу тебе жизнь 
Из веселой меланжевой пряжи. 
Я свяжу тебе жизнь 
И потом от души подарю. 
Где я нитки беру? 
Никому никогда не признаюсь: 
Чтоб связать тебе жизнь, 
Я тайком распускаю свою. 

20131120115131-82256.jpg

Какое странное блаженство-
Осознавать, что там, внутри,
Растет и зреет Совершенство,
Мой ангел, плод моей любви…

За сей божественный подарок
Благословляю небеса!
На мир, что так красив и ярок,
Взглянут еще одни глаза.

Имен не мало благозвучных,
Мне сладко их пере6ирать,
Чтоб выбрать лучшее из лучших –
Ребенка своего назвать.

Уже не за горами время,
Когда, дитя свое обняв,
Ему скажу я: «С Днем рожденья»
С безмерной нежностью в глазах.

20131120115322-32171.jpg

 Скажешь мне "да"?
- Да.
- Скажешь мне "нет"?
- Нет.
- Что там в окне?
- Звезда.
- Что нам с того?
- Свет.
- Вот на стене...
- Тень.
- А в колыбели?
- Дочь.
- Завтра придёт...
- День.
- Ну а пока?
- Ночь.
- Ночью темно.
- Боюсь!
- А рядом со мной?
- Покой.
- Я постарею.
- Пусть.
- Может, и ты.
- С тобой.
- Ты для меня?..
- Звезда.
- Я для тебя?..
- Свет.
- Вместе навек?
- Да.
- Ты меня любишь?

20131120115731-71367.jpg

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

Спасибо за внимание!

Сабина и Пузико

 20131120080044-54894.jpg

21. Nov 2013, 09:33

Просто глаз не оторвать, очень красивые фото.

angel angel 21. Nov 2013, 08:36

просто дух захватывает фотографии!!!и ты..просто богиня!!!

Sabina Sabina 20. Nov 2013, 21:28 anusha

Меня тоже зацепили, если нахожу что то стоящее всегла делюсь на мк

Sabina Sabina 20. Nov 2013, 21:27 Veterperemen

Это 29. Сентября ;-)

20. Nov 2013, 21:22

Прелестные снимки! А на природе - это вот в какой период? Не в нынешний ведь мороз 😀 ?

20. Nov 2013, 19:51

Сабина фото шикарные, как и ты шикарна на фото!!! Вот это я понимаю работа фотографа!!!

Я вот тоже понимаю,что не главное количество фото ,да и зачем столько и так и сяк -главное вот такие фотографии. Правильная позиция у фотографа, тем и цениться дороже.

20. Nov 2013, 19:21

Фотографии замечательные, но меня вдохновили стихотворения...первое и третье затронули особенно

Sabina Sabina 20. Nov 2013, 16:45

Спасибо

julijaaaaa julijaaaaa 20. Nov 2013, 16:38

Ocen krasivo 🌷

devasolnca devasolnca 20. Nov 2013, 16:34

Сабина ты СУПЕР!Такие здоровские фото.Ты КРАСАВИЦА!!!!🌷🌷🌷🌷🌷😍

20. Nov 2013, 16:22

Просто чудесно! Сабина ты такая красивая!!!! Чесно чесно😍😍😍 и фото обалденные......🎉

aneczka_koves aneczka_koves 20. Nov 2013, 15:56

Шикарная женщина😘🌷

whiteseagull whiteseagull 20. Nov 2013, 15:30

Прекрасно! И вы прекрасны! Последнее стихотворение до слез! 🌷

ninelle ninelle 20. Nov 2013, 14:59

ups, sorry, Sabina!!! caps lock ne nazhalsja

ninelle ninelle 20. Nov 2013, 14:59

sabin,ti menja ubivaesh! =D pochemu takaja krassivaja umnaja celeustremlennaja devushka schitaet sebja krokodilo-begemotom, a madam za 100 v leginsah - sebja korolevoj?! =DDD TI SHIKARNAJA!

Sabina Sabina 20. Nov 2013, 14:35 Lika4ka

Анжелик, спасибо🌷
Такие фото есть- посмотри фоторепортаж со вчерашнего Лего мироприятия, такое болотное чудище еще поискать надо. А вроде красилась, и свитарок посимпотичнее старалась найти =(

20. Nov 2013, 14:30

как трогательно, нежно, красиво и необыкновенно...
очень пронзительно...
тут нет слов описать мастерство художника...НО и модель у него была неподражаемая...ты очень-очень фотогенична, я еще ни разу не видела ни одного фото с тобой, которое бы мне не понравилось🌷🌷🌷
красотка ....👍

Sabina Sabina 20. Nov 2013, 14:18 alice

Нет, цветных небыло. Цветные были осенние (ноябрьские) от Тары Бергмане, тоже очень красивые.
Скоро обопщу все свои беременные фотосессии в один фотоблог.

Sabina Sabina 20. Nov 2013, 14:17

Спасибо, мои хорошие 🌷

20. Nov 2013, 14:14

Ооочень нежные фотографии. Последняя так просто красота - все в ней органично, все продумано 👍🌷

1 2