Как избежать лишнего веса во время беременности?

Как избежать лишнего веса во время беременности?

01. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Инта Динсберга, гинеколог ЖЕНСКОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ

В ожидании малыша, вместе с неизмеримым счастьем и чувством наполненности приходит бесконечная ответственность за правильное развитие малыша. Одним из важнейших предвестников является полноценное питание мамы. Конечно, вес во время беременности значительно увеличивается и тогда - будущая мамочка задумывается, как же по возможности быстрее вернуть прежнюю фигуру.

Утверждение, что нужно есть за двоих не совсем верное, если речь идёт не о количестве, а о качестве, то потребление большинства питательных веществ удваивается.

Во время беременности количество жировых отложений увеличивается примерное на 3.5 кг, а масса тела, примерно, на 12 кг. В первые четыре месяца беременности нет оснований волноваться о лишних килограммах, т.к. в это время вес увеличивается равномерно. Выражено стройные женщины во время беременности набирают более 12 кг, но также хорошо набранные жировые запасы позже уходят с грудным вскармливанием.

Начиная с четвёртого месяца, нужда в энергии увеличивается на 300 ккал, что соответствует одному бутерброду с сыром или одной порции мюсли с фруктами. Потребление витаминов и минералов возрастает в 2-3 раза. Это необходимо для формирования тканей, обеспечения обмена веществ, физической активности и термогенеза.

Если питание женщины всегда было сбалансировано, никакая особая диета не нужна, а если нет - самое время, чтобы поменять свои пищевые привычки.

Жиры в меру! Со сладостями на Вы!

В результате гормональных изменений в крови увеличивается вся жировая фракция, и уровень холестерина. Это даёт на организм дополнительную нагрузку, поэтому потребление жиров нужно уменьшать. Самые опасные так называемые скрытые жиры - мясо и мясные изделия, в молоке и молочных продуктах, а также различные сладости. Нужно следить, чтобы минимум половина принятых жиров были бы растительного происхождения, т.к. организму легче их усвоить.

Часто, во время беременности появляется непреодолимая тяга к отдельным продуктам, что объясняется изменением во вкусе. Но маринованные огурцы, кислая капуста или селёдка не будут бедой, сложнее, если хочется чего-то сладенького и жирного. Если рука тянется за молочным шоколадом или пирожным, выберете кусочек чёрного шоколада, леденец, зефир или мармелад. Сахар, варенье и другие сладости лучше исключить из питание или хотя бы снизить их количество, т.к. таким образом, принимаются пустые калории, которые формируют резервы жира, но не дают ребёнку необходимые витамины и минеральные вещества.

Важно!

Чрезмерный вес во время беременности опасен, т.к. он может вызвать осложнения не только у женщины, но и угрожать жизни и здоровью будущего ребёнка.

20170226230418-71347.jpg