Календарь беременности: 12 неделя

Календарь беременности: 12 неделя

14. Feb 2013, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Уже 12 неделя наступила. Что в тебе поменялось? Видишь ли ты изменения в зеркале?

Как развивается твой малыш

Меняется личико малыша. Глазки располагаются ближе друг к другу. И ушки уже на своём месте. На этой неделе органы и ткани, которые уже сформировались, начинают активно расти и развиваться. Желудочек малыша, который находится в районе пупка, занимает своё место.

Как меняется твоя жизнь

Скорее всего, ты распрощалась и утренним токсикозом и чувствуешь себя намного лучше. Ты можешь выдохнуть, снизился риск спонтанного аборта.

Если ещё борешься с токсикозом по утрам и тебе трудно поверить в то, что скоро тебе можно будет есть всё, поверь – именно так и будет. Единственное нужно будет отказаться от необработанного мяса, притормозить со стейками, шашлыком. Есть риск токсоплазмоза, употребляя эти продукты.

Врач может направить тебя к зубному, чтобы убедиться о здоровье ротовой полости и зубов. Это важно, потому что всякие инфекции, касаются не только тебя, но и малыша. Если придётся лечить зубы, предупреди о своей беременности, т.к. рентген делать тебе нельзя.

Твои дёсна могут стать чувствительными, поэтому выбери зубную пасту для чувствительных дёсен.

Если вы заболеете, обязательно спрашивайте лекарство у врача или фармацевта совместимые с вашим особенным положением.

Возможно, тебе уже приходится носить свободную одежду из-за растущего животика. Но это не означает, что ты сильно набрала вес. Не бойся во время беременности выглядеть красивой: приобретай новую косметику, ходи к парикмахеру, балуй себя новой одеждой.

Есть большой выбор одежды для беременных – тебе может пригодиться стильная одежда.

Советы опытных мам

Многие мамочки признают, что спать на боку удобно, и тут пригодиться – ещё одна подушка, которую можно положить между колен.

Учти!

Не переживай, если на первом УЗИ констатируют низкое расположение плаценты, в 90% случаев плацента поднимается выше около 28 недели.

Будущим папочка туже нужно активно участвовать в ожидании своего чуда, поэтому не бойтесь и отправляйтесь к врачу вместе!

Растяжки на твоём животе могут начать появляться уже на третьем-четвёртом месяце беременности, но чаще они появляются на груди. Надевай поддерживающий бюстгальтер! А также выбери подходящие лосьоны по уходу за телом.

Мамин Клуб

19. Apr 2013, 10:36

Nam 12 nedelj grudj bolela po nacalu sejcas net. No bolwaja vse udevlajutsa kak tak na takom malenkom sroke ucitihvaja cto u mena bil 1 razmer
Toksikoza voobwe netu povezlo maliw ne mucaet menja
Appetit toze viros hocetsa spatj vse vrema sejcas uze kak v detstve v 22:00 zasipaem pocemuto kazduju nocj rovno v 04:00 utra prosipaemsa kuwatj zasipaem i vstaem v 7:00/8:00
22.04.13 nam na uzi zdem