Календарь беременности: 13 неделя

Календарь беременности: 13 неделя

18. Feb 2013, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ура, начался второй триместр вашей беременности! Узнай о 13 неделе больше!

Как развивается твой малыш

Твой животик уже начинает быть заметным. Малыш уже размером с половинку банана. Но если бы ты его увидела, то сомнений не возникло бы – это маленький человечек!

Рост малыша 5-6 см и вес, примерно, 14 гр, его кожа тонкая и чувствительная. Малыш может производить различные гормоны, например, инсулин и печень малыша производит желчь.

Начался второй триместр, который продлится с 4 по 6 месяц беременности. Этот период скрывает в себе много преимуществ, во-первых, риск не доносить ребёнка минимален. Во-вторых, пропадают такие симптомы как токсикоз. В результате – твоё либидо поднимается и ты намного лучше себя чувствуешь!

Хоть до родов ещё долго, твои груди могут начать вырабатывать молозиво – жидкость, которым ты будешь кормить малыша сразу после родов. Если переживаешь о том, что у тебя маленькая грудь, то помни – это не играет ни какой роли.

Советы опытных мам

Если ты среди мамочек, у которых в это время вырабатывается изжога, то совет тебе - бороться с этим фруктами. Лучше папайей. Купить её можно в больших супермаркетах.

Ты чувствительна к запахам? Появляется амнезия беременных? Самое время подумать о витаминах.

Твой уровень энергии высок. Используй это и начинай заниматься специальными упражнениями для беременных и запланируй получасовую прогулку на свежем воздухе!

Для улучшения твоего самочувствия попробуй аква-аэробику.

Т.к. животик уже виден, то спать на нём ты уже, наверное, не можешь. Попробуй спать на боку. Используй подкову для опоры ночью, для борьбы с дискомфортом. Её ты можешь положить между колен, под бок – устраивайся поудобнее!

Учти!

Как только пропадёт токсикоз, то вернётся зверский аппетит. Держи под рукой свежие овощи и фрукты, чтобы всегда перекусывать полезной пищей.

Ты знала, что проблемы с потерей памяти не редкость во время беременности. И ты порой забываешь, что нужно делать?

Помни: во время беременности физическая активность всегда приветствуется, но нужно знать меру.

Поинтересуйся у врача об анализах, которые нужно сделать. Время от времени у тебя будут брать кровь, чтобы проверить на HIV, AIDS и на другие STS заболевания, а также тебе сделают анализ на гепатит В.

Мамин Клуб