Календарь беременности: 15 неделя

Календарь беременности: 15 неделя

25. Feb 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вы вместе со своим малышом уже 15 недель! Как он растёт? Насколько он вырос? Читай и узнай!

Как развивается твой малыш

Малыш уже помещается на твоей ладони. Длина малыша 9-10 см и вес 50 грамм.

На этой неделе он начинает икать и реагировать на свет. Икание своего вида подготовка к иканию. Малыш тренируется дышать, вдыхать и выдыхать околоплодные воды. Но ты ещё этого не чувствуешь, т.к. малыш маленький. Через какое-то время, возможно, ты начнёшь чувствовать в животике ритмические движения.

В кишечнике меконий – первые фекалии, которые начинают формироваться уже на 4 недели беременности и состоит в основном из клеток эпителий и проглоченных околоплодных вод. Когда малыш родиться, то он появится как зелёно-чёрная, вискозная масса.

Ребёночек развивается и получает необходимые вещества через плаценту.

Как меняется твоя жизнь

Первые движения малыша это праздник для будущей мамочки.

Большинство женщин первые шевеления чувствуют с 16 по 20 неделю беременности. Скорее всего, ты почувствуешь толчки в низу живота.

Запиши дату, когда это случиться и на следующем визите расскажи об этом врачу.

Одни женщины чувствуют их раньше, другие позже. Сначала может быть они будут редко, но для нет оснований для волнения.

Как меняется твоя жизнь

Второй триместр беременности и посещение врача, сдача анализов. Около 15-20 недели у тебя возьмут кровь, чтобы сделать биохимический анализ, анализ, чтобы убедиться в том, что ты не получила какой-то вирус, возможно врач посоветует посетить биохимический скрининг, чтобы проверить уровень альфа-фетопротеина. Это позволит узнать, нет ли у малыша генетических патологий. Часто на генетические анализы посылают женщин – будущих мамочек, которые достигли 35 лет, независимо от результатов скрининга.

Обычно во время беременности иммунитет слабее, и будущим мамочкам приходится сталкиваться с простудными заболеваниями. Это, конечно, не приятно, но насморк и кашель не опасны для развития малыша.

А инфекционные заболевания, полученные на ранних стадиях, могут негативно повлиять на развития плода, поэтому об этом нужно информировать врача.

Такими болезнями как ветрянка и краснуха ты уже переболела в детстве, поэтому от них твой организм защищён.

Советы опытных мам

Если плаванье тебе кажется скучным занятием, другие мамочки тебе советуют узнать больше о занятиях по гимнастике для беременных: они внесут разнообразие в твои физические активности.

А если тебе нравится путешествовать, поделись впечатлениями с другими мамочками, вдохновляя их быть активными!

Учти!

Это именно то время, чтобы попробовать йогу – это поможет тебе стать более гибкой, а также это отличный способ для расслабления. Есть мамочки, которые посещают групповые занятия, а другие ищут информацию, как заняться ею на дому.

Мамин Клуб