Календарь беременности: 16 неделя

Календарь беременности: 16 неделя

28. Feb 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

А ты чувствуешь в себе жизнь? Малыш двигается! А что ещё происходит на 16 неделе беременности?

Как развивается твой малыш

Малыш уже размером с грушу – около 14 см.

Если это у тебя не первый ребёнок, то ты можешь начинать чувствовать движения. При первой беременности движения начинают чувствовать около 20 недели.

В это время можно различить пол малыша. И очень скоро, может уже на следующем УЗИ, ты узнаешь, кто живёт у тебя в животе.

Начинают расти волосики – лануго, которые покрывают всё тело. Полностью сформировались пальчики на ногах и руках.

У него функционируют несколько важнейших систем: урино-выводящая и кровообращения.

Малыш начинает играть со своей пуповиной! Интересно-то как!

Как меняется твоя жизнь

Прибавка в весе, примерно, 2,2 кг – 4,5 кг. Матка увеличивается в размерах и иногда ты чувствуешь тянущие боли внизу живота, растягиваются связки.

Обычно эти боли проходят сами по себе, но тут поясница может болеть и из-за чрезмерной физической нагрузки.

Многие пары переживают о том, что когда беременность подойдёт к концу, как они справятся с ролью родителей. Это естественно. Не бойтесь делиться своими мыслями с друзьями, родственниками, у которых есть маленькие дети,  с целью узнать, как изменилась их жизнь.

Сейчас самое время отправиться на отдых. На этом сроке беременности отдых будет более приятен, чем в начале и конце беременности. Токсикоза больше нет, самочувствие улучшилось, двигаться можно смело – путешествие доставит тебе удовольствие!

Но если планируешь путешествие на конец беременности, заблаговременно узнай, какая авиакомпания до какой недели беременности позволяет летать. Если планируешь путешествовать в самом конце беременности, то рекомендуем подумать о других средствах передвижения.

Советы опытных мам

Если переживаешь о том, что ещё не чувствуешь движения малыша, ляг на спину, успокойся, прислушайся к себе. Через несколько минут, возможно, ты услышишь мягкие движения в твоём животике.

Если ты размышляешь о том, как соединить карьеру с ролью мамочки, то поделись опытом с другими мамочками! Подумай о возможности работать на дому.

Учти!

Если хочешь перекусить между приёмами пищи, выбирай полезные закуски. Даже если ты ценитель гамбургеров, то их можно приготовить из цельнозернового хлеба с овощами.

Помни, нужно пить много жидкости!

Тебя мучают судороги в ногах? Расскажи об этом врачу! Тебе может помочь препарат магния и (или) кальция!

А ты заметила, как меняется твоё тело? Как растёт животик?

Мамин Клуб

 


26. Aug 2013, 12:11

У меня начало 16-ой недельки. Прибавка в весе незначительная, около 500гр. Да и пузико пока особо не спешит показываться. По-сравнению с первым триместром энергии стало гораздо больше. Начали правда периодически головокружения мучить. Но в целом и моральное, и физическое состояние очень радует. Ждём следующего УЗИ в надежде узнать, кто же в животике живет.

02. Mar 2013, 20:48

ровно в 16 недель я была на УЗИ... мне точно пол пока не сказали, хотя безумно хотелось это узнать. но я видела свою ляльку... мне показали как она у меня в животике плавает, меня это очень растрогало.
по утрам и вечерам я чувствую кручения в животе, но толчков пока нету, рано еще... а вот животик уже подрастает... в некоторой одежде уже очень даже видно его...
с начала беременности я прибавила 2,4 кг... хотя мне кажется, что больше.... вечерами не могу удержаться и меня тянет на кухню.. то сладкое варенье хочу, то помидоров, то шоколадку, то чеснока..... и хлеба! бутики... мм.... знаю нельзя злоупотреблять, но если я не удовлетворю себя пол кусочкам хлеба, то весь вечер буду злая и не смогу уснуть.... днем питаюсь как и до Б но вот вечерами хочу жевать что-то...