Календарь беременности: 17 неделя

Календарь беременности: 17 неделя

04. Mar 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На этот раз ты узнаешь больше о том, как твоя жизнь поменяется на 17 неделе беременности!

Как развивается твой малыш

Малыш стремительно растёт и развивается. На этой неделе его глазки смотрят прямо вперёд, а не каждый в свою сторону. Скелет становится крепче, формируются кости.

Рост малыша 11-12 см и вес 100-150 грамм. Он с лёгкостью поместится у тебя в ладони. Циркулирующая система полностью функционирует.

Начинают развиваться потовые железы. Сформированы ресницы и брови.

Как меняется твоя жизнь

Мамочки, которые ждут первого малыша, начинают чувствовать малыша. Многие мамочки сравнивают это с прикосновением крыльев бабочки. К сожалению, будущие папочки ещё не чувствуют движений, нужно ещё подождать ещё около месяца – тогда малыш будет активнее и больше.

Твой животик растёт и тебе может показаться, что ты не сексуальна. Но совсем наоборот – ты воистину прекрасна! Прими изменения, происходящие в тебе! Даже, если себе кажешься не привлекательной, твоя вторая половинка так не думает, т.к. многие мужчины считают, что беременность украшает. И сексом можете заниматься, если нет других указаний врача. У некоторых женщин возрастает желание именно во время беременности, у других наоборот. Но в обоих вариантах – это норма.

Ареолы вокруг соска становятся темнее. Это естественно, они могут быть такими ещё до 12 месяцев после родов. Возможно, ты в себе заметишь другие изменения: на животе появятся пигментация, на лице пятна. Не бойся: Это пропадёт после родов!

Советы опытных мам

Некоторым женщинам во время беременности приходится бороться с геморроем и многие мамочки советуют витамин А в капсулах.

Учти!

Поговори со своей второй половинкой о семейном бюджете, о том, какой он будет на время рождения малыша. Мужчин волнует эта тема, и ваш партнёр будет спокойнее, если вы всё заблаговременно обговорите.

Помни о правильном питании, витаминах, микроэлементах и обо всём остальном, что необходимо для нормального развития малыша!

Мамин Клуб

 


02. Jun 2013, 10:18

17я неделька для меня оказалась особенной, богатой событиями. Свершилось приятное чудо! Практически отступили утренние рвотные позывы (не смотря на то, что в большинстве источников пишут, что это обычно происходит уже к 13ой неделе). И самое главное! Я определенно точно чувствую своего ребеночка. Доктор смеялась надо мной, когда я утверждала, что чувствую его перевороты и бултыхания уже на 9ой неделе беременности. Она сказала, что это всего лишь ощущение перистальтики. Эта моя вторая беременность. Говорят ведь, что во второй раз чувствуешь эти приятные шевелюшки уже гораздо раньше. С первым ребеночком (почти 3 года назад) я почувствовала нежные прикосновения к концу 17ой недели. Он будто стеркой на конце карандаша, стесняясь тыкал меня в пузик. Не ожидала, что вторая беременность будет так же эмоциональна насыщенна, как первая. Все снова волнительно, приятно, интересно, как впервые!

07. Mar 2013, 21:23

На 17 неделе беременности особых перемен не заметила, только животик начал немного показываться. До этого повезло токсикоза не было, так что думаю что беременность будет мне приносить только положительные эмоции. Часто подхожу к зеркалу и так хочется чтобы был виден живот, даже подкладывала подушку, чтобы представить себе полноценную беременную. А когда лежу часто прикладываю руки на живот и пытаюсь что то почувствовать, иногда кажется, что там что то происходит, но пока не очень понятно.