Календарь беременности: 18 неделя

Календарь беременности: 18 неделя

07. Mar 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Уже 18 прекрасных недель вы носите малыша под сердцем! Продолжаем ждать вместе!

Как развивается твой малыш

На этой неделе начинается пятый месяц беременности. Малыш ростом, примерно, 15 см. Сейчас он уже способен чувствовать и слышать. Единственное, что он слышит это работу твоего кишечного тракта и сердцебиение. Скоро он начнёт различать звуки, а также узнает твой голос.

Зубки начинают формировать эмаль.

Плацента работает за лёгкие, печень, почки и кишечный тракт, а также защищает от попадания инфекций в кровообращение из твоей крови. Поэтому вредные вещества не влияют на твоего малыша.

Как меняется твоя жизнь

Ещё немного и ты сможешь сказать, что половина твоей беременности позади. Забот, связанных с беременностью, стало меньше. Реже нужно ходить к врачу (исключения - проблемы со здоровьем), а также сама себя чувствуешь лучше!

Скоро ожидается второе УЗИ, на котором ты увидишь своего малыша. Также проверится развитие внутренних органов, и ты точно узнаешь, кого ждёшь – мальчика или девочку, поэтому смело бери с собой будущего папу. Не забудь попросить фото УЗИ, его ты сможешь положить в первый альбом крохи.

Одежда свободного и удобного покроя станет неотъемлемой частью твоей жизни. Прикупи себе обувь немного большего размера, если отекают ноги и стопы. Выбирай обувь на низком каблуке, она поможет удерживать равновесие, что особо важно, т.к. животик всё растёт и растёт.

Советы опытных мам

Если после обеда ты чувствуешь себя усталой, мамочки советуют, съешь какой-либо фрукт или бутерброд с курицей! После еды 15 минут подвигайся. Силы вернутся, чтобы ты могла продолжить работу!

Если ждёшь двойняшек, не бойся контактировать с другими мамочками двух малышей. Время ожидания двойняшек, точно такое же как в ожидании одного, но всё же отличия есть.

Учти!

Кальций! Тебе нужно пополнить резервы кальция и витамина Д, чтобы у малыша были здоровые кости и зубы.

Если до сих пор занимаешься спортом, немного притормози и помни: спортом во время беременности заниматься хорошо, но всё с умом, также нужно выбирать подходящие для твоего положения виды физической нагрузки!

Мамин Клуб

 

Если Ты на 8 неделе беременности поделись своими ощущениями прямо в комментариях, следи за Календарём беременности неделя за неделей, активно комментируй и может именно твой комментарий заслужит подарок - Huggies Newborn – со специальным вырезом для пупка и индикатором влажности!

20130124161632-97570.jpg

Мамин Клуб

- See more at: http://www.maminklub.lv/beremennost/kalendar-beremennosti-8-nedelia-502031/#sthash.QP7WgGfo.dpuf
13. Jul 2013, 22:43

у меня 18 неделька. Проходит она отлично как и остальные недельки. Чувствую себя хорошо есть некоторые изменение пузик уже немного виден,хоть у меня первая беременность но я чувствую толчки очень редко и видно иногда где лежит малыш. Были маленькие проблемы с геморроем. И жду не дождусь того дня когда узнаю кто у меня будет девочка или мальчик! 😀 Желаю всем будущим мамочкам хорошо провести 18 недельку🤗

08. Mar 2013, 00:32

В свои 18 неделек я была у Г на приеме, где показали результаты моих анализов. сообщили, что все хорошо, только понижен гемоглобин, но не критично, он у многих понижается во время Б. я поинтересовалась как же лучше его поддерживать пересмотрела свой рацион. с этого дня я ем больше красного мяса, зелени и гранаты... Также Г послушал сердечко малыша. все хорошо по показаниям. и мне спокойно. чувствую себя хорошо, жалоб нету. иногда даже забываю о своем положении, но стоит положить ручки на животик, как вот... плаванье и бульканье ощущается!
мой песик начал чаще спать у живота. как будто ночами оберегает меня и лялечку мою. порою когда тянет живот, собака даже не дает мне руки на живот положить, а сам укладывается и голову кладет мне на него. и так приятно становиться... все в скором времени успокаивается.

07. Mar 2013, 16:45

сейчас у меня конечно же уже не 18 неделька но ее я помню особенно хорошо потому что именно на этой недельке мы с мужем были на узи , со слезами на глазах (от счастья конечно же), мы смотрели на наше маленькое чудо( но посравнению с 1 узи она была уй какая босяя) чудо наше конечно же второе узи проспала, и когда врач радостно сказал что у нас будет девочка мы несомненно решили ее назвать Соней! сейчас Сонечка наша маленькая доченька подросла и уже не дает маме спать, кувыркается и бьётся вовсю , это такое счастье быть мамочкой особенно когда рядом хороший папочка!