Календарь беременности: 19 неделя

Календарь беременности: 19 неделя

11. Mar 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как ты себя чувствуешь на 19 неделе беременности? Тебе сейчас нужно как никогда раньше вслушиваться в себя, слушать свои ощущения, своё сердце.

Как развивается твой малыш

Поздравляем – почти половина беременности прошла! На этой неделе у малыша начинают развиваться органы чувств. За это развитие отвечают соответствующие части мозга. Если ты ждёшь девочку, её яичники уже создали около шести миллионов яйцеклеток, на момент рождения их число уменьшится до миллиона.

Малыш начинает сосать и проглатывать. Если до этого ты этого не делала, то начинай говорить с крохой! Он тебя услышит!

Малыш всё чаще занимает любимые позы.

Как меняется твоя жизнь

Твоя матка значительно увеличилась, её низ достигает уровня пупка. С этого момента ритм роста будет примерно 1 см в неделю. Ты можешь почувствовать боли в низу живота. Не волнуйтесь: растягиваются мышцы и связки, которые помогают поддерживать твой животик.

Многие беременные переживают о том, что не смогут пережить боль во время родов. Другие вообще считают, что лучше заплатить за кесарево сечение, таким образом, защищая себя от болей во время родов. Но помните: кесарево сечение не лучший выход из ситуации, т.к. риск при таких родах выше, чем при обычных, к тому же боли будут в любом случае.

Сейчас доступны различные способы облегчения родов, например, тёплый душ. Узнай больше о видах обезболивания, те больше будешь знать, тем увереннее в своих силах будешь и меньше будешь переживать и волноваться!

Во время беременности женщине часто трудно выспаться, особенно, если в желудке жжение. Иногда ночью приходится просыпаться из-за внезапного чувства голода. Есть женщины, кому мешают спать судороги в ногах или храп. А ты знаешь, откуда он появляется? Заложенный нос во время беременности не редкость и да из-за заложенности носа ты можешь начать храпеть.

Советы опытных мам

Если у тебя болит низ живота: ляг и нежно помассируй животик, попей тёплой водички, приложи к больному месту что-нибудь тёплое (полотенце, подушечку). Если боли не проходят или они только в одном боку, или в пояснице расскажи об этом врачу.

Учти!

Ешь бананы! В них есть витамин В, необходимый для развития нервной системы малыша.

Пой и читай малышу. Он тебя слышит, и это отличная возможность, которую может использовать будущий отец!

Мамин Клуб

 


Nadinau Nadinau 19. Mar 2013, 22:49

Сейчас 19-я неделя. Заметен животик, но шевелений нет. Пол еще не определен. Надеюсь в начале апреля узнаю и начну готовить гардероб для малыша.
Доктор сказала следить за питанием, есть небольшими порциями каждые два часа. Тянет на мучное и я пока себя не ограничиваю, но пора взять себя в руки!
Настроение намного лучше, чем в первые 3 месяца! Не хватает весеннего тепла.

12. Mar 2013, 22:16

В свои 19 недель я впервые почуствовала помимо кручения малыша, но и его толчки. Об этом сразуже сообщила на форуме: "vsem privet. u menja radostj!!!! ili po krajnej mere mne ooocenj xocetsa v eto veritj cto moja lalja ne toljko inogda vorocietsa u menja , no ja pomojmu custvovala paru mjagkix tolckov... mowet eto samovnushenie.. ja ne znaju.... no ja lewala vecerom na divane smotrja telik i custvuju, takoj mjagkij, sovsem ne boljnij no kak udarcik vnizu wivota... potom cerez kakoeto vremja eshe.... mowet eshe rano... mowet eto bilo cto-to drugue... eto nebilo neowidano, nebilo cto ja podskacila, a naoborot, ocenj mjagko i newno... naivnaja ja naverno....sas nam 19 nedelj"
Вся неделя прошла в ожидании новых шевелений.... и они повторялись изредко. И я была счастлива!

11. Mar 2013, 13:56

Я сейчас на 19-й неделе и у меня наконец-то стал немного виден животик! Я так давно этого ждала... Малыш уже 3 недели как шевелиться начал ощутимо для меня, а видно ничего не было. Так что, подойдя почти к середине беременности, я наконец-то получила видимое отражение ее и мне очень радостно по этому поводу.

11. Mar 2013, 11:24

какая была удивительная 19 неделька для меня и нашей дочурки, после узи нам предстоял поход к нашему гинекологу потому что узи у нас било бесплатное и в другой клинике, когда мы пришли к ней тут же сообщили наш пол😀 потом врач нас взвесила , померила пузик , и самое интересное началось потом , я лежала и в животике били какие то странние ощущения , я очень удевилась но не обратила на это никакого внимания, врач подошла с апаратиком и начала нам искать сердечко что бы послушать, долго она нас искала, потому что малышка лежала и по сей день лежит именно в правом боку, пока она точно нашла сердечко прикоснулась туда апаратиком я первый раз почувствовала толчок от своей крохи, беременость первая и именно поэтому я очень испугалась и дёрнулась , наш врач испугалась еще сильнее чем я, и ее чудо апаратик чуть не вылетел из рук , она в ужасе начала меня расспрашивать что же все же случилось а я как заржу, она сидит смеётся тоже , так ми с ней посмеялись потом долго пыталась объяснить что это было , но мне все же удалось это сделать, она сказала что такую реакцию на собственного малиша видит в первые, да и я тоже, на позитивной нотке закончился наш визит у врача, и я счастливая бежала домой что бы побыстрее рассказать мужу , муж посмеялся, посмеялся и начал трогать пузик но шевеления малышки чувствовала только я , а он ухом только слышал как бьётся ее маленькое сердечко, но уже через 2 недельки и наш любимый папа почувствовал толчки, это самые лучшие моменты в нашей жизни , ради этого и стоит жить!

11. Mar 2013, 09:20

Когда я была на 19 неделе беременности нам впервые сказали пол малышки🎉 и действительно родилась девочка!