Календарь беременности: 20 неделя

Календарь беременности: 20 неделя

14. Mar 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Незаметно подкралась 20 неделя беременности, и тебе иногда хочется сказать – «не верится».

Как развивается твой малыш

Твой малыш набирает в весе и сейчас он напоминает маленький, гладкий комочек. Его тело покрывает жирное, кремо-образное белое вещество, которое защищает кожу малыша, пока он находится в воде. Некоторые дети рождаются покрытые этим веществом, другие выходят уже чистенькие.

Эмбриональное сердцебиение можно услышать через фетоскоп. Кожа малыша становится менее прозрачной.

Ручки малыш уже может схватить и с ними заниматься.

Как меняется твоя жизнь

Тебе не хватает воздуха? Многие женщины ощущают недостаток воздуха именно с этой недели беременности, т.к. устают быстрее. Отдышка во время беременности нормальное явление, и она становится сильнее, т.к. твоя растущая матка упирается в лёгкие. Но, если отдышка действительно сильная, расскажи об этом врачу.

Следи за тем, чтобы твоему организму хватало железа. Железо необходимо, чтобы у малыша образовывались красные тельца. Железо из пищи получить сравнительно трудно, т.к. он часто плохо усваивается. Железо найдёшь в красном мясе, домашней птице, рыбе, шпинате, зелёных яблоках, гречке, гранате. Добавки во время беременности можно употреблять только с разрешения и рекомендации врача.

Иногда бывает, что беременность только забота женщины, но так не должно быть. Ребёночка должны ждать оба родителя! Если папа хочет принять участие в родах, он должен знать,  как он может помочь своей любимой.

Советы опытных мам

Если тебя мучает изжога, в небольших количествах может помочь свежий ананас.

Учти!

Какие бы у тебя не были планы по возвращению на работу, это нужно обдумать заранее, и – планы должны быть эластичны, чтобы, в крайнем случае, их можно было поменять.

Выясни у врача, что может тебе помочь при болях в спине.

Сделать свои дни приятными, балуй себя приятными процедурами для тела!

Мамин Клуб

 


26. Jun 2013, 18:17

Подходит к концу наша 20-я неделька! Сегодня мы были на втором УЗИ. 🎉 Наконец и папочка увидел малыша. Мы видели как малыш пьёт (вот почему первый ребенок, слушая что делает малыш в животике говорил, что он пьёт водичку ) 😃. И еще, сынуля утверждал, что в животике живет его братик! Сегодня мы узнали, что и в этом он был прав 😉 у нас будет еще один мальчик. Я хотела, чтобы вторая была девочка, но и в 2ух братах-акрабатах тоже есть своя прелесть. Муж ничуть не расстроился, а даже наоборот! Расцвел, как ромашка и поцеловал меня прям в кабинете Узиста. Еще пузожитель приятно удивил нас вот таким жестом 👍. Значит всё у нас будет хорошо!

17. Mar 2013, 12:26

мои 20 неделек прошли очень даже интересно... днем чувствую себя отлично, а вот вечерами моя ляля начинает буйствовать. И порою я не могу уснуть, мне все не удобно, раздражает, ворочаюсь... Но несмотря на эти неудобства, я с нетерпением жду вечера, когда лягу в постель, чтоб почувствовать как пинается мой малыш. Пиночки такие мягкие, нежные. Я жду их с замиранием сердца. Папа наш пока не чувствует, как бы мы не старались уговорить ляльку, как бы руку не клали и сколько бы не ждали- я чувствую, а папа нет. Ну надеемся в скором времени толчки будут посильнее!
Мой животик заметно подрос, да и кг набираются... Мы с нетерпением ждем следующей недельки, чтоб узнать точный пол. Хотя руки так и чешутся уже приобретать вещички... Я ужу не могу дождаться этого момента... Наш папа говорит что я уже стала зависимой полностью... Меня не оттащить от литературы, все читаю про малыша, разузнаю... Не проходит и дня чтоб я не узнала чего то новенького

14. Mar 2013, 10:51

20 nedeljka beremenosti protekaet spokojno, v osnovnom ja 4ustvovala sebja xoro6o, guljala celimi dnjami😀 i kak prixodila domoj prile4j vsegda zdala dolgozdannie penki mali6ki, ona bilasj ewe tak slabenjko tak nezno, chto prixodilosj daze prislu6ivatsja😀 uze na etoj nedeljke na4ala dumatj o rodax, o vospitanii, na4ala 4itatj literaturu, smotretj video v maminom klube, zadumivalasj 4to pokupatj rebebno4ku na pervie mesjaci zizni i pro4ee pro4ee,😀😍