КАТИН БЛОГ: Болячки и антибиотики

КАТИН БЛОГ: Болячки и антибиотики

04. Apr 2014, 11:41

Здравствуйте, мои дорогие будущие и уже состоявшиеся мамочки!

Мадмуазель Пузякиной вот уже 31 неделька. Наша краса любит «отплясывать» по моим рёбрам и животу, вступаясь за старшего брата, когда я его ругаю, или же реагируя на папин голос. Вот такой Танцор Диско у нас растёт!

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

Неделя прошла быстро и словно в тумане, потому что меня угораздило «словить» тренд этой весны – острый вирусный тонзиллофарингит или, по-простому, ангину, плавно перетёкшую в бронхит.

А началось всё в прошлую пятницу, когда из-за неважного самочувствия мне пришлось отказаться от долгожданной Звёздной Вечеринки и провести вечер дома. Днём ранее, как я писала в прошлом блоге, мы с сыном и подругой были в кафешке в центре Риге, и на обратном пути мне пришлось тащить на руках до дома заснувшего малыша. Поэтому столь неважное самочувствие не было сюрпризом, так как я решила, что это из-за перегрузки.

В субботу же утром у меня было запланировано зянятие, а потом муж предложил съездить посмотреть, «что дают» на выставке автивного отдыха и спорта, поскольку у него были пригласительные. Уже в субботу утром я чувствовала себя не очень, но списала всё это на плохой сон предыдущей ночью. После занятия муж с сыном заехали за мной, и мы направились на Кипсалу. На самом деле, уже тогда я чувствовала себя, мягко говоря, хреново, но мне так не хотелось расстраивать мужа своим отказом: ведь он так хотел попасть на эту выставку. К тому же, я надеялась, что это просто хандра, которая должна пройти после прогулки по свежему воздуху.

Итак, выставку мы посетили, потом зашли пообедать в Олимпию, затем прошвырнулись по магазинам Олимпии (как раз были последние деньки перед закрытием на реконструкцию) и поехали домой. Уже в машине мне стало ясно, что я заболеваю, однако всё ещё надеялась, что это из серии «два дня льётся из носа, а потом – как огурчик». Дома я легла спать и вечером проснулась уже с температурой под 38. Правда, перед сном я выпила 1 таблетку Ибуметина за неимением ничего другого. Уже к семи вечера стало ясно: приехали!

Муж был послан в аптеку за парацетамолом, пока я надеялась, что выше 38.5 температура уже не полезет. Ночь я провела ужаснее некуда: парацетамол действовал ровно 3 или 4 часа, поэтому где-то с часу до трёх я промучалась, пытаясь уснуть и чувствуя, как поднимается температура. Где-то в это же время начало болеть горло. К половине четвёртого, измученная и с больным горлом, я встала за следующей дозой парацетамола. Кстати, спать потом я могла только сидя или полусидя, потому что лёжа начиналась жуткая тахикардия (очень быстрое сердцебиение). Малышка тоже не спала почти всю ночь, пинаясь и лягаясь со всей своей силы.

В воскресение с утра было принято решение переходить на антибиотики, поскольку парацетамол не только действовал слишком мало, но и перестал сбивать температуру: с 39 она сбивалась максимум до 37.5. Поэтому, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, а также перечитав все медицинские рекоммендации, была дана команда начать приём Амокликлава (амоксициллин из пенициллинового ряда + клавулановая кислота). Ах, да, ещё и горло было сильно покрасневшим и отёкшим, и болело так, что я не могла даже глотать.

Понедельник и вторник прошли как в тумане. Ночами я практически не спала, потому что постоянно потела и просыпалась от того, что мне холодно спать, переодевалась раза по 3-4 за ночь в заранее приготовленную одежду и снова ложилась. В ночь на вторник наконец можно было спать и в «нормальном» положении. Поскольку сил почи не было, а во вторник ещё и сын проснулся с температурой 38, то эти два дня мне помогали мама и бабушка. Маме в понедельник я позвонила с просьбой привезти продукты, а бабушку вызвала во вторник, так как справится с капризным, больным ребёнком мне было сложновато. Оба раза они приезжали буквально на пару часов до обеда, но оба раза я чувствовала необыкновенное облегчение.

Среда стала переломным моментом всей болезни. Во-первых, из-за так и неспадающей до конца температуры во вторник было решено увеличить дозу антибиотика до 3 раз в день, и в среду нужно было решать, менять антибиотик на более сильный или нет. Во-вторых, в ночь на среду Алекс стал кашлять, поэтому в среду нужно было решить, давать ему что-то кроме нурофена и сиропа от кашля или нет. В-третьих, мой организм находился уже на грани истощения после вот уже четвёртой ночи без нормального сна, хотя я спала (дремала) днём и вечерами, когда приходил муж. Итак, среда.

Алекс встал рано – в 8 утра, как только муж ушёл на работу. Я лежала в кровати и чувствовала себя совершенно разбитой. Сын стал просить есть, поэтому, собрав всю оставшуюся волю в кулак, я поплелась на кухню готовить завтрак. Хорошо, что днём ранее мама привезла готовые блинчики, которые надо было только погреть. За столом Алекс вредничал, ковырялся в тарелке и ныл. Я была настолько уставшей, что просто стала на него орать срывающимся голосом (не горжусь собой за это), а потом расплакалась. Сын пришёл меня утешать и в итоге поел.

Я сидела за столом во влажной от пота ночнушке, ковыряла свой блинчик с мясом, плакала и понимала, что у меня нет сил даже, чтобы поесть. Солнце светило из-под опущенных жалюзей, но мне было базразлично. Я чувствовала себя так, как будто по мне всю ночь катались на асфальтоукладчике, потом выгуляли парочку слонов и облили чем-то липким напоследок. Я плакала от того, что я бессильна помочь сыну, что я на него наорала просто так, что ещё целый день впереди, а мне хочется просто забиться в угол и тихо скулить. Пытаясь встать за чаем, я чуть не упала, потому что ноги просто вдруг согнулись подо мной. На часах было 8.20, когда я позвонила мужу и попросила его взять выходной и приехать домой, потому что у меня просто нету сил ни на что. Он сказал, что подумает, что можно сделать, и отключился. Кое-как запихнув в себя уже давно остывший блинчик, я, без особой надежды, позвонила мужу снова. «Я еду домой. Буду минут через 10-15,» - эти слова прозвучали для меня музыкой.

Через 10 минут муж приехал и первым делом спросил, поели ли мы. Потом велел мне идти спать. Я ещё какое-то время бесцельно бродила, что-то убирала и собирала по квартире, на что муж спросил: «Ты ещё здесь?? Я же сказал – ИДИ ОТДЫХАЙ!!!» и почти силой вытолкнул меня в спальню. Я проспала до полудня и проснулась под топанье и весёлые крики Алекса, который влез ко мне на кровать и лёг рядом. Я ещё повалялась и пошла искать, чего бы съесть, так как желудок настойчиво требовал жертвоприношения. После обеда муж заговорил о том, чтобы ехать в гараж, потому что у него там «куча дел».

Я уже было расстроилась, но он добавил «Если ты себя чувствуешь ещё плохо, я останусь, а гараж подождёт» (!!!). Думаю, это был тот самый момент, который предопределил исход моей болезни. Конечно же, он никуда не поехал, а остался с нами, за что я ему безмерно благодарна. Как, впрочем, и за всё, что он делал, чтобы я могла отдохнуть и поправиться: мыл посуду (даже мультиварку!), готовил еду, гулял с сыном (даже по 2 раза в день), приносил мне по первому зову еду в постель или любую вещь, давал поспать днём и вечерами. В общем, заботился, что было особенно приятно, потому что он не часто балует меня таким своим пристальным вниманием. Зато я точно знаю, что он сильно переживал за меня и малышку, особенно, когда я сказала, что придётся пить антибиотики.

В четверг мне было уже несравнительно лучше. Да и Алекс проснулся уже без температуры. Кашляли (и продолжаем кашлять), правда, мы оба, да и насморк не прошёл пока. Но от этих бяк нам помогает аюрведический бальзам из Индии: от насморка надо намазать виски и за ушами, а от кашля хорошо помогает намазать на ночь пятки, грудь и спину (сверху, где места проекции бронхов). Так что, думаю, до следующей недели мы уже будем твёрдо стоять на ногах.

Получилось в этот раз «многабукафф» и почти без картинок. Так что, как говорится, плюсик в карму тому, кто дочитал до конца сие произведение :)))

А я желаю вам тёплых выходных и – не болейте!

Искренне ваши,

Катя «два-в-одном»

и Алекс, год и почти 9

20131120080044-54894.jpg


07. Apr 2014, 14:59 Аня)

Стараемся 🎉🌷😉

aneczka_koves aneczka_koves 06. Apr 2014, 17:39

Не болейте!!! Муж молодец! 😀)

05. Apr 2014, 22:26 lisalenka

😃😃😃 Да уж! Если муж заболеет, то у жены просто нет вариантов кроме как выздороветь! 😃😉👍

lisalenka lisalenka 05. Apr 2014, 20:10

Vizdoravlivajte... i bolj6e ne bolejte.... A muzh u vas bolj6oj molodec....😀 Hotja, 4tob zhena bistree vizdorovela nado bilo zaboletj muzhu....😀 obi4no togda boleznj bistree prohodit.........nju eto razumeetsja 6utka....

04. Apr 2014, 14:41 Avokadka (Iksi)

ОО, спасибо! 😀 Буду поглощать витамин С 😃

04. Apr 2014, 14:25 Avokadka (Iksi)

О, даааа! 😀 Я уже ТАК хочу вылезти на солнышко веснушки свои погреть 😛 Дома уже невмоготу!

04. Apr 2014, 14:24 Pupocka

Выздоравливайте вы тоже! 😀🌷🤗 А насморк - это самое противное, на мой взгляд 😕

04. Apr 2014, 14:23 fantasia

Я тоже надеюсь на солнышко и его способности 😉 И пойдём кушать шашлыыыыык!! 😃

04. Apr 2014, 14:21 milada

Да, это и моя "фишка" была до первой Б 😃 Потом как-то прошло, но, очевидно, вторая Б ударила по иммунитету 😀 Спасибо, и не болейте! 😉

04. Apr 2014, 14:08

Kak zdorovo, sto vi vizdoravlivaete. ☺Mne etot blog , kak baljzam na dusu... Sto ja ne odinoka v sezonnih virusah. Sama lezu doma i boleju nasmorkom. Horoso hotj bez visokoj temperaturi, no sostojanie otvratiteljnoe.

04. Apr 2014, 14:05

Да неделька не сахар! Ну ничего сейчас солнышко да витамин д быстро в норму вас приведет! 😀Выздоравливайте и ждем вас на прогулки! 🤗👋

04. Apr 2014, 13:18 nusja

У меня особенность, что всё сразу глубже идёт, поэтому лучше антибиотик чем пневмония 😀

04. Apr 2014, 13:17 puzja

Спасибо за поддержку! 🌷 Теперь буду дома сидеть 😃

04. Apr 2014, 13:17 mama2detok

Спасибо, мы уже 😉 А мамы, да, не болеют (а также им порой не надо спать, есть, мыться и вообще отдыхать) 😃

04. Apr 2014, 12:14

Vizdoravlivaite i ne boleite🌷 sil vam i zdorovja 🌷 kak predstavila vawi muhenja ux suma soiti.Muz molodec👍

mama2detok mama2detok 04. Apr 2014, 12:09

Ты герой!!! Ох, помню те времена, когда выходили гулять с годовалой дочкой, она уставала, а потом я ее на беременном пузе домой везла...🤣
А болеть? Неееее, мамы не болеют 😃
Во всяком случае - выздоравливайте! 🌷😀 Папа ваш молодец, понимаю, ка это - СПАСЕНИЕ! 😉

04. Apr 2014, 12:09 lenuffka

Ой, не говори! 😃 Для меня всё, что после 2🤓ой, летит со скоростью света 😃 😉🌷

lenuffka lenuffka 04. Apr 2014, 12:07

Приветик, какой пузик уже большой, мне всегда кажется, что после 30 недель беременности, время начинает бежать ещё с большой скоростью 😃
не болейте больше🌷