Когда нужно начинать готовиться к родам?

Когда нужно начинать готовиться к родам?

22. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Природа удивительно целесообразна, она дала женщине девять месяцев для того, чтобы подготовиться к очень важному процессу, процессу создания и рождения новой жизни.

Девять таких недолгих месяцев для того, чтобы подготовиться к встрече с самым значимым человечком в жизни каждой женщины.

Именно поэтому психолог Алика Сорокина убеждена, что готовиться к родам и материнству нужно не с 30-й недели беременности, когда, по сути, женщина уже вышла на "финишную прямую", а с самого начала беременности.

На 30-й неделе можно только получить необходимую информацию, а не сформировать необходимые навыки. Информации недостаточно, для того чтобы быть готовой к родам. Вернее, так информация оказывается абсолютно бесполезной, как только у женщины начинаются роды. Поэтому ГОТОВИТЬСЯ К РОДАМ НАЧИНАЕМ УЖЕ С 15-Й НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ.

Делаем это в три основных этапа. 

Этап первый - умственный. В ходе него мы собираем информацию о том, как начинаются схватки, как проходят роды, как ухаживать за новорожденным и т.д. Но здесь нужно соблюдать следующее правило: информацию нужно получать из уст специалистов, а не на форумах, в интернет-поисковиках и т.п. Достоверными сведениями могут поделиться только те, у кого есть медицинское образование.

Этап второй - физический. Поскольку рожаем мы не умом, а телом, то его следует начать своевременно готовить к предстоящей ему работе. В зависимости от того, что разрешает врач-гинеколог, который ведет беременность, можно посещать бассейн, занятия йогой, которые, кстати, совмещают и физическую подготовку, и помогают учить расслабляться.

Третий кит в этой пирамиде - наше сознание. Для того, чтобы оно включилось в нужный момент с нужной для нас информацией, а главное навыками надо довести их до автоматизма. Что это значит? "Просто знание того, как дышать, нам не поможет, мы не сможем взять тетрадку, которой записаны техники дыхания и читать, что и как делать, во время родов. Надо научиться дышать, чтобы организм это делал, потому что помнит и знает, как ему действовать. Для того, чтобы освоить навыки расслабления, саморегуляции, как психоэмоциальные, так и физические, требуется время", - объясняет психолог.

Если мы этому научимся, то результатом становится уверенность, позитивный настрой на роды и возможность принять роды с радостью.

Мамин Клуб

20170220235723-23616.jpg