Курсы подготовки к родам в Мамином Клубе. Занятие 2

Курсы подготовки к родам в Мамином Клубе. Занятие 2

14. Apr 2014, 20:03

Сегодня мы с моей крошкой-пузожителем посетили долгожданное второе занятие в Мамином Клубе – Подготовка к родам, часть 1, с акушеркой Байбой Зелкой.

Помимо занятия, сегодняшний день для нас особый еще и потому, что мы в очередной раз были на допплерографии по причине АФС. У нас все хорошо, и в дополнении к этой радости прекрасный доктор из Роддома, кроме биометрии и проверки сосудов удивила совершенно неожиданным 3D узи :) Я никогда «живьем» 3-мерную картинку узи не видела и очень впечатлилась, тем более это было приятным дополнением, на которое я вовсе не рассчитывала.

В таком вот приподнятом настроении я поехала на любимые курсы для будущих мам. Понятное дело, меня снова встретил чудесный дом Маминого Клуба - надо в следующий раз сфотографировать его парадную – со всеми этими разноцветными совами и цветами в позолоте. Я уже обожаю это место :)

Будущие мамочки-красавицы разместились на ярких пуфиках, и, попивая вкусный чай с печеньками, принялись слушать Байбу. Поскольку это первое занятие по теме Подготовка к родам, сегодня речь шла о последних неделях беременности, исходя из сроков собравшихся мамочек, а также обо всем прочем  вплоть до поступления в роддом.

Я думала, что по этой теме уже знаю практически все. Начиталась, наобщалась и чувствовала себя очень умной :) Ничего подобного! Помимо нескольких  глобальных вещей, о которых я услышала впервые, есть еще всякие мелочи, которые просто не приходили в голову, но для меня они важны. Ну, например, шерстяные носочки надевают только что родившемуся малышу прямо на босые ножки (это к теме о сумке в роддом). То есть, после того как я их довяжу, их тоже нужно будет выстирать и погладить. Вроде ерунда, но я думала, что их наденут сверху на ползунки, а вот нет – прямо на босые нежные ножки. Были, конечно, вещи куда важнее носочков :) Всего не перескажешь. Главное все достоверно, от специалиста и спросить можно все, что волнует.

Кстати о вопросах - в нашей группе 8 девочек, поэтому задать свои вопросы и просто высказаться может буквально каждая и не один раз. Очень здорово, что в нашей группе есть уже рожавшая девочка, которая очень кстати взбодрила хорошими воспоминаниями о своих первых родах. Это мотивирует не бояться!

Поскольку я собираюсь рожать в Роддоме, я очень рада, что Байба работает именно там и может проконсультировать по очень конкретным вопросам, связанным с поступлением и тамошним бытом. Плюс к тому, мне Байба посоветовала специалиста в приемном отделении, к кому обратиться перед родами по поводу моего АФС.

Два часа быстро пролетели и, помимо приятной компании и моря полезной информации, я снова получила свой «золотой ключик»:

- даже, если ты идешь на роды сама, без мужа, мамы или подруги – ТЫ НЕ ОДНА, ВЫ ВДВОЕМ С МАЛЫШОМ. ВЫ ВМЕСТЕ :)

- ДОВЕРЯЙ СЕБЕ, У ТЕБЯ ВСЕ ХОРОШО ПОЛУЧИТСЯ И ТЫ БУДЕШЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ.

- ПУСТЬ ТОТ, КТО БУДЕТ С ТОБОЙ НА РОДАХ ДОВЕРЯЕТ ТЕБЕ И ВЕРИТ В ТВОИ СИЛЫ. Только тогда поддержка этого человека будет по-настоящему нужной.

- ТОЛЬКО ВЕРЯ В СЕБЯ, МОЖНО ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДОВЕРИТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТАМ И ПОВЕРИТЬ ЛЕГКИЕ РОДЫ.

- НАДЕЙСЯ НА ЛУЧШЕЕ, НО НЕ ИСКЛЮЧАЙ ВОЗМОЖНОСТИ, ЧТО ВСЕ МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ПО ПЛАНУ – естественные роды могут стать плановым или экстренным кесаревым, а плановое кесарево может не просто стать экстренным, но и обратиться в естественные роды. Готовой нужно быть ко всему.