Мнение эксперта: Как снизить стресс и беспокойство во время беременности

Мнение эксперта: Как снизить стресс и беспокойство во время беременности

14. Apr 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Отвечаем на присланные вопросы читателей Maminklub.lv. Консультирует клинический психолог, когнитивно бихевиоральный психотерапевт Маия Абелтиня. 

„Я на 36 неделе. Думаю о том, насколько странное ощущение меня посещает уже второй месяц. Непонимание вместе с растерянностью свешивается со стрессом и плохими мыслями (каких никогда не было - представляя самое страшное), кажется, что не контролирую свой разум, и за всем наблюдаю со стороны.

Не хочется называть это депрессией, т.к. внутри есть желание что-то делать, но удрученность достаточно сильная.

Нормально ли, что возникает чувство растерянности, и не понимаешь, что за день и даже месяц?

Это состояние, когда просыпаешься с утра под впечатлением от сна, и остаёшься с этим послевкусием на весь день, и тогда очень сложно подключится к реальности. Не знаю, может, я сильно на себя давлю, но меня не покидает мысль, что всё, что со мной происходит, трудно принять. Малыша очень ждём, и хотим, но чувствую себя как в ловушке.

Ранее я боролась с вегетативной дистонией, кажется, что она теперь вернулась, т.к. я напряжена и погружена в себя. Хотя возможно, это всё от переменчивой жизни, которая требует воспринимать вещи по-другому и менять приоритеты. Я быстро вышла замуж, поменяла местожительства и ещё забеременела, и это позитивные моменты меня удручают ещё больше, и не могу им радоваться... и не понимаю, почему?

Больше всего пугает, что это ощущение после родов не покинет. Кажется, что нет выхода, и никто не сможет помочь. У меня так у одной? И ещё очень страшно, что не буду контролироваться себя на родах. Это возможно? Муж уже говорит, что все чувства на данный момент связаны со страхом родов. Стараюсь это каждый день повторять, но это сложно и хочется лёгкости и беззаботности. Так когда-нибудь будет?

Везде вижу статьи о послеродовой депрессии и т.п. Действительно - это маленькое чудо, растущее во мне, не принесёт мне самого большого счастья? Может быть, я не готова быть мамой?

Так хочется вернуть жизнерадостность и не волноваться по пустякам, не анализировать любую ситуацию. Может быть, в подсознании я очень боюсь больших перемен и волнуюсь, как справлюсь?!".

Консультирует клинический психолог, когнитивно бихевиоральный психотерапевт Маия Абелтиня:

"Беременность и приближение к родам - время перемен. Нужно помнить, что позитивные перемены тоже стресс. Есть миф, который связан с появлением малыша в семье, что всё, что с этим связано, несёт только позитивные чувства, но тут рядом идут незнание, сомнение, страх. Это реальность. А чувство, что есть вещи, которые не подвластны моему контролю, полно стрессом. И беременность, и роды - процессы, которые мы в основном не контролируем, к которым мы можем подготовиться только частично. Доверие ходу процесса обратная сторона желанию всё контролировать. Мы можем этому научиться. Во время беременности мы постепенно понимаем и принимаем, что ждём малыша, который отдельное, самостоятельное существо, которому нужна будет наша поддержка и забота, но благополучие и здоровье не в полной мере зависит от нас.

О своих ощущениях, сомнениях, мыслях нужно говорить - только так мы можем это взять под свой контроль. Говорить с партнером, с доверенным лицом (акушеркой, доулой). Очень важно говорить с малышом, доверится ему, спрашивать о его ощущениях, таким образом, создавая крепкий эмоциональный контакт. Разговоры часто помогают интуитивно понять, что происходит, есть ли основание для беспокойства и какое необходимо решение. Времяпрепровождение с малышом, расслабленно, спокойно дыша, разговаривая с ним, отличный способ, как матери успокоится и укрепить уверенность в своих силах.

В Латвии отлично развито движение ПЕП мам и доул и можно смело обращаться к ним за советом и поддержкой. Ещё есть различные курсы по подготовке к родам, которые ведут акушерки или другие специалисты. Я слышала хорошие отзывы о йоге для беременных, где много внимания уделяется дыхательным упражнениям, эффективность которых научно доказана. Ещё некоторые профилактические техники депрессии и тревоги, связанные с тренировками осознанности (mindfulness)- о них много информации в интернете, это предлагают многие психологические центры развития и психологи индивидуально.

Если тревога и удручённость не покидает долгое время после родов, не нужно стесняться и отправляться к психологу или психотерапевту, который поможет утихомирить тревогу и уменьшить депрессивные мысли. Т.к. так действительно может произойти, что наши "слабые места" открываются не только от негатива, но и от позитива. Я советую бихевиоральную психотерапию, т.к. знаю её эффективность в случае вегетативной дистонии и тревоги, а также в случае депрессии.

Но и психотерапевты других направлений могут помочь и с конкретным специалистом есть возможность обговорить методы и возможности, как улучшить своё эмоциональное состояние. Не нужно стесняться обращаться к врачу психиатру, если появляются подозрения, что это всё же депрессия. В наше время никого не запирают в больнице и не пичкают лекарствами до овоща. Врач старается подобрать лекарства, которые дадут наименьшие побочные эффекты и не вызовут зависимости".

Мамин Клуб

20150413182948-25529.jpg