Насколько вредно пользоваться компьютером во время беременности

Насколько вредно пользоваться компьютером во время беременности

21. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Невозможно представить современную жизнь без компьютера. Интернет-магазины, многочисленные форумы, социальные сети, игры, каждый может найти что-то для себя, нужную информацию, заплатить счета, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями, не выходя из дома.

Беременные женщины не исключение: кто-то вынужден сидеть у компьютера во время работы, кто-то просто проводит свободное время, появившееся в декретном отпуске, чтобы, например, пообщаться  с другими беременными на форумах. 

Давайте разберёмся, вредно ли это и как свести к минимуму возможный риск от длительного контакта с компьютером.

Не буду вдаваться в технические подробности, но основной принцип такой, чем новее компьютер – тем лучше. Современные модели имеют защиту, которая снижает интенсивность плохого влияния на маму и ребёнка.

На самом деле любые электроприборы, будь то телевизор или микроволновая печь, при длительном и регулярном контакте могут оказать воздействие на беременность, при условии наличия факторов риска, повышающих восприимчивость матери и плода. Например, угроза прерывания беременности, неблагоприятный исход предыдущих беременностей, различные состояния, связанные с угнетением иммунитета, кислородное голодание (гипоксия) плода.

Вопреки распространённому мнению, наибольший вред наносит отнюдь не излучение от экрана компьютера, хотя оно, безусловно, тоже оказывает влияние. Серьёзную опасность для беременной представляет длительное нахождение в неподвижном состоянии. И это влияние тем хуже, чем больше срок беременности.

Общепринятые рекомендации – делать хотя бы 15 минутный перерыв после 45 минут "общения" с компьютером. Причём этот перерыв должен быть активным: походить, попить воды, сока или чая, сделать элементарную гимнастику для рук и ног, потянуться, чтобы снять напряжение с позвоночника, сделать упражнения для глаз, или просто выйти на свежий воздух и подставить лицо под лучи весеннего солнышка, чтобы стимулировать выработку витамина Д3, дефицит которого очень часто встречается у женщин в нашей стране.

Почему же нельзя долго сидеть за компьютером? Дело в том, что во время беременности под влиянием гормонов у женщин повышается риск различных венозных осложнения, таких как геморрой, варикозное расширение вен, тромбофлебит. Неподвижная и неудобная поза может усугубить ситуацию и спровоцировать возникновение этих неприятных заболеваний.

Увлечение компьютером также может вызвать или усугубить гипоксию пода. Многие мамочки рассказывают, что ребёнок начинает усиленно шевелиться, когда они засидятся у компьютера. Во-первых, ребёнок активно шевелит ручками и ножками, массируя плаценту, чтобы получить из неё как можно больше кислорода, а во-вторых, он пытается привлечь внимание мамы и вынудить её выйти на свежий воздух или хотя бы подвигаться и отойти от компьютера.

Важно правильно расположить компьютер на уровне глаз и убедиться, что поза за компьютером правильная, если нужно поставить под ноги невысокую скамеечку, а под поясницу небольшую подушечку. Разместите клавиатуру, экран, мышку и документы (воспользоваться специальной подставкой для документов), чтобы было комфортно и не возникало напряжения в руках и позвоночнике. Обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом, если вы носите контактные линзы, вы можете почувствовать, что они стали вызывать дискомфорт во время беременности. Дело в том, что из-за задержки жидкости у беременных меняется форма глазного яблока. Также может возникнуть синдром сухости глаз. Поэтому при работе с компьютером беременным более предпочтительно пользоваться очками, а не линзами.

В заключение хочу отметить, что многочисленные исследования не доказали явного негативного влияния компьютеров на рост и развитие плода. Поэтому при соблюдении всех мер предосторожности пользоваться компьютерами во время беременности можно.

Оксана Бабула, гинеколог

Как много времени Ты проводишь у компьютера?

20170219223131-67879.jpg