НАТАША: 39 –я неделя. Собираем сумки в роддом со мной

НАТАША: 39 –я неделя. Собираем сумки в роддом со мной

16. Apr 2014, 16:58 Nati Nati

Привет, дорогие девочки!

Я беременна уже полных 39 недель, и уже началась 40-я неделя.

Как же быстро пролетели эти 9 месяцев! Даже не верится, что в любой из ближайших дней я могу поехать рожать в роддом. В последние 3-4 дня моё состояние заметно изменилось, я стала чувствовать приближение родов. Начиная с субботы под вечер постоянно тянет поясницу и периодически ноет внизу живота. Иногда мне кажется, что у меня лопнет живот, кожа растянулась и даже больно прикасаться. Но малыш очень активный, постоянно вертится, а живот стал твёрдым и каменным.

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

Когда я дома, то чувствую себя довольно хорошо, но когда выхожу на улицу и куда-нибудь направляюсь, начинает прихватывать живот, появляется колющая боль, приходится делать остановки и пережидать.

А ещё я очень плохо сплю (хотя я на протяжении всей беременности не могла похвастаться крепким сном). Многие советуют сейчас больше отдыхать и набираться сил перед родами, а я, в последнее время, просто не хочу спать. Раньше 00:00 не ложусь, а утром после 8:00 уже снова на ногах, хотя могла бы спать и спать. А в воскресенье вообще проснулась в 6 утра. Полежала, покрутилась, встала, заварила чайку, сделала вкусный бутерброд и сидела делала фотокнигу, которую никак не могу закончить. Через часик снова отправилась в кроватку к крепко спящему мужу.

20140416164501-49797.jpg 

 

Я думаю, что отсутствие сна связано не только с физическим дискомфортом (хотя боли в спине и затекание всего тела во время сна никуда не делись). Мне кажется, подсознательно я уже волнуюсь и переживаю за роды, отсюда и отсутствие сна. С детства я никогда не могла нормально спать перед каким-то важным событием (день рождения, поездки,  экзамены, свадьба).

Вместе со сном от меня ушёл и аппетит. На мясо в последнее время смотреть не могу, каждый день стругаю салатики и налегаю на фрукты (в топе у меня сейчас яблоки). Ну и, время от времени, балую себя разными вкусняшками, ведь скоро придётся себя ограничивать.

20140416164657-88631.jpg

В общем, настроение у меня чемоданное и, как раз, о чемоданах (а, вернее, сумках) в роддом я хочу сегодня написать подробнее.

Готовить вещи в роддом я начала где-то на 35 неделе. Сначала просто  собирала информацию, читала блоги других девочек и изучала список на сайте роддома. Составив примерный список, начала покупать всё недостающее, закупилась в аптеке, перестирала и погладила одежду для малыша, себя и мужа, докупила необходимую косметику и стала упаковывать сумки.

Я решила разделить вещи на 2 сумки (одна в родзал на роды, а вторая на послеродовой период) по нескольким причинам. Во первых, так удобнее ориентироваться как для меня, так и для мужа. Удивительно, но для него, кажется, до сих пор, всё, что касается малыша – дремучий лес. Сегодня он мне признался, что для него легче написать финансовый отчёт, чем подгузник ребёнку поменять. Хех..он думает, что я всё умею...будем учиться вместе. Поэтому, чтобы папе было полегче, я, на всякий случай,  подписала, что в каком пакетике лежит (первая одежда для малыша, одежда для папы, документы и т.д.).

Во вторых, две сумки удобны в переноске. Если так получится, что в роддом я поеду из дома одна, то с собой смогу взять ту сумку, что на роды (она поменьше и полегче), а остальные вещи потом уже довезёт муж или родные.

20140416164938-85452.jpg

Список вещей у меня довольно стандартный, но, может быть, будет кому-то полезен. Моя вечная проблема при сборе чемоданов – это желание взять побольше вещей и, как следствие, отсутствие места для всех этих вещей. Так как сумки небольшие, старалась брать только самое необходимое. Итак, вот что я беру с собой:

Сумка в родзал:

Для мамы:

Ночнушка-майка на роды

Тапки резиновые

Носочки

Халат (я взяла тонкий халатик на случай, если придётся выходить. Тёплый халат совсем брать не буду. Говорят, что в роддоме жарко, да и места для него совсем нет)

Родовой комплект (мне отдала знакомая, которой не понадобился на родах. Знаю, что в роддоме на месте можно купить)

Подгузники (я купила 5 шт. Tena Lady среднего размера M). До родов, наверное, понадобится 1-2, остальные – на послеродовой период.

Маленькое полотенце

Mikrolax, 2 шт. (на всякий случай)

Вода без газа + перекус (беру 2 бутылочки по 0, 65 л.,но мы ещё приготовили большую двухлитровую бутылку. На перекус купила печеньки и пряники (почему-то именно их мне захотелось.) Думаю, что-то ещё возьму.

Вещи для папы (тапки и удобная одежда) лежат во второй сумке.

Для малыша:

Подгузник

Шерстяные носочки (но я положила ещё и простые носочки)

Шапочка

Варежки – антицарапки

Так как я до сих пор не уверена, что лучше одеть на малыша после родов, я положила слипик и распашонку + ползунки

Одноразовая пелёнка

Фланелевая пелёнка

20140416165122-61050.jpg

           Наша первая одежда

Документы:

В отдельной папочке лежат необходимые документы:

Материнский паспорт, в котором есть результаты УЗИ, анализов, КТГ, анализа на стрептококк и т.д. Сейчас, на всякий случай, я материнский паспорт везде ношу с собой.

Флюрограмма мужа

Мой паспорт + паспорт мужа

Свидетельство о браке (чтобы муж мог зарегистрировать  малыша уже в роддоме)

Вторая сумка, на послеродовой период:

Для мамы:

Ночнушка (в которой удобно кормить малыша)

Спортивные штаны

Майки на бретельках удобные для кормления

Носки (2 пары)

Кофта

Нижнее бельё

Лифчик для кормления

Утягивающее бельё (я купила в магазине Tonus Elast утягивающие трусики с высокой талией. Только пока не понимаю, как скоро после родов их можно одевать.)

Подгузники Tena Lady + прокладки

Прокладки для груди

Крем от растяжек

Bepanthen

2 полотенца (себе и мужу)

Шампунь + бальзам

Фен

Гель для душа + мочалка

Зубная паста + щётки

Крема

Дезодорант

Расчёска и резинки

Мыло + полотенце для рук

Туалетная бумага (не раз слышала, что её может не быть)

Косметичка с декоративной косметикой (не уверена, что у меня будет время на макияж, если только перед выпиской).

Кружка (мне и мужу)

Бумажные салфетки

Зарядка для телефона

Планшет

Книга

Для малыша:

3-4 комплекта одежды:

Шапочки

Носочки простые

Пенетки

Варежки - антицарапки

Боди

Распашонки – кофточки

Ползунки

Пока что мне трудно представить сколько именно одежды понадобится. Поэтому я беру всего понемногу, а также приготовила разную одёжку дома, чтобы муж привёз при необходимости.

Тёплую одежду на выписку (шерстяная шапочка + комбинезон), одеялко или конверт на выписку нам тоже потом привезёт папа.

Подгузники (Huggies Newborn, одна пачка первого размера)

Одноразовые пелёнки (3-4 шт.)

Фланелевые пелёнки (2 шт.)

Полотенце для малыша

Влажные салфетки (на всякий случай)

Небольшие полотенца (для попы)

Sudocrem

Вата и марля

Вот такие вот сумки у меня получились. А что именно будет актуальным, а что нет, узнаю уже в роддоме. А пока что они стоят в коридоре и ждут своего часа. А я всё также продолжаю зачёркивать дни в календаре и гадать, когда же тот самый час наступит.

Буду рада вашим советам и комментариям по поводу вещей в роддом. Может быть, я что-то забыла?

До скорого!

Обнимаю,

Ваша Nati

20131120080044-54894.jpg


JekaterinaL JekaterinaL 18. Apr 2014, 12:12

Да, все ровныями рядами сутра шли к сестричкам сами. А т.к. нам ставили систему, то мы ходили еще и вечером.

sonjkinamama sonjkinamama 17. Apr 2014, 23:00 JekaterinaL

а сейчас самим нужно к сестричкам ходить?! 5 лет назад они сами всегда в палату приходили и идти к ним и педиатру нужно было только в день выписки...

Nati Nati 17. Apr 2014, 14:33 JekaterinaL

Спасибо за советы! Возьмём пелёнок в роддом побольше и поговорим с папой насчёт фотика 😀

Nati Nati 17. Apr 2014, 14:31 sonjkinamama

Ага, спасибо! У нас в Зепчике Чибу Чабу недалеко от дома, чему я очень рада 😃

JekaterinaL JekaterinaL 17. Apr 2014, 08:58

Мы вот такими пеленками пользуемся. 30 шт. около 5 евро в Рими. Их бы я брала побольше! Сутра надо нести малыша к сестричкам на умываеие, взвешивание и т.д. Туда нам говорили брать 2 пелнки. И одна всегда обписывалась😀
Вата и просто марля тоже думаю не пригодится. Тряпочки из марли я делала дома, сложив в несколько раз и прострочив. Пользуемся до сих пор - слюни вытирать 😀
Полотенце для попы и малыша тоже не пригодились, все делали фланелевой пеленкой, тк кожа такая нежная, что даже детское махровое полотенце казалось ее травмирует.
А фотик мы брали, чему я безумно рада - первые фотки малыша есть пока его еще не успели одеть, ну и мое с ним знакомство. Он такой там крошечный. Очень рада, что взяла.

sonjkinamama sonjkinamama 16. Apr 2014, 23:51 Nati

Seni SOFT пеленки разных размеров и по приемлемым ценам. Можешь сама поискать на ЧибуЧабу 😀 я всегда только там и покупаю. Магазин с самыми низкими ценами на детские товары... из интернет-магазинов еще неплохие по ценам pirkumins.lv и minikid.lv, там тоже есть пеленки и другие детские товары.

Nati Nati 16. Apr 2014, 23:23 alarika

Я купила фирмы NUK и у меня ещё были от фирмы Maria. Пользуюсь уже сейчас т.к. постоянно выделения из груди.

Nati Nati 16. Apr 2014, 22:21 sonjkinamama

Не открылась ссылочка 😕

Nati Nati 16. Apr 2014, 22:19 sonjkinamama

Я у Кати в блоге прочитала, что марлевыми тряпочками было удобно пользоваться во время кормлени.

Nati Nati 16. Apr 2014, 22:13 peljmeshka

Мне вот тоже кажется, что не до фотика будет 😃

Nati Nati 16. Apr 2014, 22:12 Mihrutka

Поздравляю с первыми шагами малыша! 😀 Посмотрим, может и мы в интернете какую-то информацию искать будем, планшет точно возьмём 😀

Nati Nati 16. Apr 2014, 22:08 miroslava

Я даже не представляю, как можно и учиться, и с новорожденным справляться 🤓| Я в прошлом году работала и писала магистерскую, с ума сходила. Сейчас хочется время только малышу посвящать 😀

sonjkinamama sonjkinamama 16. Apr 2014, 22:04 Nati

я вот этими пользуюсь... тоже относительно не дорого и есть большие пачки разных размеров

http://cibucabu.lv/search.aspx?searchterms=пеленки

Nati Nati 16. Apr 2014, 21:52 alarika

Да, в аптеках по5 штук я видела, но достаточно дорого. Мне подруга посоветовала вот такие
http://pirkumins.lv/lv/ABENA-ABRI-–-SOFT-Superdry-Paladzini--60-X-60-cm--60-gab-
Но я поищу и те, что ты советуешь, мне как раз большую пачку купить нужно
😀

sonjkinamama sonjkinamama 16. Apr 2014, 20:54

мне подгузники женские практически не пригодились... до родов точно не нужны, а после на меня их напялили в родзале, но я их часа через 2 сняла... в палате такая жара была, у меня вся попа взопрела и они жутко неудобные... я прокладками обычными спасалась 😀

а зачем марля и вата?

----- ----- 16. Apr 2014, 20:16

Ааааааа, у меня сынуля сам первых 6 шагов сделал, побегу смотреть😃😃😃

----- ----- 16. Apr 2014, 20:14

Я свой список в роддом сама составляла. Сначала наискала кучу списков в нете, потом планомерно вычеркивала ненужное и подчеркивала нужное. А так как все списки были нацелены на российские роддомы, я почитала отзывы о наших и еще чуть-чуть дополнила. До сих пор храню его, авось еще пригодится😃

----- ----- 16. Apr 2014, 20:09

Мы с мужем все три дня в роддоме были, он мне помогал очень. Так что времени у нас был целый воз. Я тогда еще переживала, что вот мол рожаю, а по телевизору КВН идет, так мы на следующий день онлайн посмотрели))))) И журнальчики я успела почитать. Но это опять таки спаибо мужу за помощ и поддеожку, ну и я легко от родов отходила.

----- ----- 16. Apr 2014, 20:06

Коньяк папе пригодился)))) нервы успокаивал)))) Ноутбук нам пригодился разрешить возникшие вопросы, которые медсестры не могли решить. Еще в роддоме искали в нете молокоотсос. Так что, если в роддом на машине, то хоть полквартиры можно взять. А насчет фотика, дело личное. У меня муж сыночка сразу начал фоткать, еще когда только положили мне на живот, потом как взвешивали его тоже фоткал (у нас вес был записан 3960, а на фотке видно 3962, 2 грамма зажали))))) А если боитесь, что муж может своткать лишнего, то там сразу говорят, чтобы где не надо не фоткали, а иначе выпроводят из родзала.

16. Apr 2014, 20:01

Фотик в родзал😃 Даже не представляю тот момент когда надо еще вспомнить вытащить фотик и фотографировать. Все настолько интенсивно проходит и как по мне так реально было не до этого. ИМХО😀

1 2