Не бывает "немолочной породы". Занятие по ГВ в МК. Часть 2-я

Не бывает "немолочной породы". Занятие по ГВ в МК. Часть 2-я

14. Jul 2015, 17:48 Alina Mur Alina Mur

«Неужели кормление грудью по-прежнему актуально в XXI веке? Что прекрасного в том, что ты – ЕДА? 9 месяцев страданий без алкоголя и сигарет, и вот родила и опять годами всё нельзя? Боже что за жизнь такая? Сейчас же куча всяких смесей заменителей, от которых дети ничуть не тупее молочных. Зачем деформировать грудь? Ну ладно, 3 месяца так и быть может быть, а дальше отстаньте все от меня» – вот они, мысли старой небеременной меня.

Невольно стала замечать, что всё больше родителей думают, что ГВ – милый, но не необходимый довесок. Особенно когда кормление не ладится, они думают, что нет смысла бороться и слишком легко сдаются, успокаивая себя тем, что, мол, сколько людей выросло на смесях, и ничего! Некоторые даже специально едят таблетки, подавляющие лактацию и умудряются пропагандировать пользу ИВ. Мол, сразу можно пить, курить есть что хочешь. Ребёнка может кормить кто-угодно из бутылки, а самой можно высыпаться. Ребёнка проще отучить от рук и спать с ним не надо ну и т.д… Настоящие мамы:)

И лишь в последнее время стали выходить статьи, где грудные дети взяты за норму, а проводимые исследований описывают результаты и побочные эффекты долгосрочного ИВ. Конечно ГВ не значит, что, ваш ребенок никогда не заболеет и вырастет гением. На ребёнка влияет огромное множество факторов, помимо кормления. ГВ – это не экстра-супер-наилучший, аобычный нормальный способ воспитания и кормления детей.

Даже не знаю, что вдруг послужило причиной тому, что у меня в мозгу что-то переключилось, и я вдруг решила стать «Супермамой». Наверно всё же то, что детки были мега желанными, получилась сразу двое, да ещё и разнополые. Раз жизнь меня так балует, то я просто обязана на это ей ответить своей примерностью и кормить деток так долго насколько мне и им будет это в кайф.

Но с чего начать? Все пугают что это невыносимо больно, трещины, кровь с молоком, недостаточно молока, а то и вовсе его нету. У меня ещё и двойня. Возможно ли их кормить сразу? Ведь реальных положительных примеров грудного вскармливания не так уж и много.

tnw560-zzz01-560
И тут на форуме одна девушка посоветовала мне книгу «Искусство грудного вскармливания» Ла Лече Лига. Она и стала моей настольной книгой. Вот основные мысли которые я подчерпнула из этой книги:

  • Новорожденного всего три потребности: тепло материнских рук, молоко матери и чувство безопасности от ее присутствия. Грудное вскармливание удовлетворяет все три.
  • Грудное вскармливание – гораздо больше, чем просто способ кормления. С прикладывания к груди начинается материнство. ГВ влияет не только на физическое состояние, но и на эмоциональное состояние ребёнка.
  • Кормление грудью благоприятно влияет не только на здоровье ребёнка, но и на ваше.
  • Не бывает «немолочных пород». У большинства женщин молока всегда хватает, а если начались проблемы, то это потому что научили неправильно кормить или были тяжёлые медикаментозные роды. Все эти проблемы решаемы. Сегодня мы знаем о кормлении намного больше, чем во времена наших мам. Наши прабабули кормили годами, несмотря на тяжелую жизнь, отсутствие витаминов и каких-либо поблажек, связанных с рождением детей. Немаловажно, что сегодня существует множество курсов и групп поддержки грудного вскармливания, где вам помогут наладить ГВ, что бы ни случилось.

Для отшлифовки своих знаний и с блокнотом вопросов я отправилась на Занятия по ГВ в Мамин Клуб.

Там я получила более практические знания о том, как правильно прикладывать малыша и в какой позе, как долго и как часто кормить, как кормить двойню сразу, когда вводить прикорм. Узнала, что готовиться оказывается вовсе не надо! Не слушайте своих мам, которые говорят – «Натирай соски полотенцем!» :)

Но самым полезным в этих занятиях оказаласьМОРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА. Пожалуй, все со мной согласятся, что самое главное в кормлении – голова. Моральный настрой на то, что у вас получиться кормить – залог успеха. За это огромное спасибо специалисту по грудному вскармливанию в Мамином Клубе Сандре Ласе.
022-3
Подытожив все полученные мною знания, хотелось бы сказать, что Вы и только Вы – мама. Только вы знаете, что происходит в вашей жизни и вокруг вас. Вы быстрее приспосабливаетесь к особенностям вашего малыша задолго до научных публикаций. Вы знаете, себя и свой организм. Никто не знает ребёнка лучше вас. Читайте книги, обсуждайте ГВ с подружками и в социалках, спрашивайте врачей и консультантов по ГВ, экспериментируйте, сомневайтесь и отсеивайте ненужное. Вы практик, вы теоретик и открыватель нового в одном лице! Успешное грудное вскармливание в ваших руках!

Боже, перечитала я себя и аж даже не верится, что это пишу я:) Нет, ну правда, показали бы годик назад, не поверила бы. Пожелайте мне удачи!

rimela rimela 14. Jul 2015, 21:28 Alina Mur

Главное- не сдаваться :-)

Alina Mur Alina Mur 14. Jul 2015, 21:16 rimela

Спасибо большое. Надеюсь нам на двоих всего хватит. И в случае чего консультанты помогут так сказать поставить дело на поток😀

rimela rimela 14. Jul 2015, 19:43

Привет. У меня тоже двойняшки. Мальчик и девочка. Первый месяц кормила грудью обоих, но вдруг сынок отказался и все. И не вернули мымпроцесс, даже сама Сандра нам помогала. Зато дочку откормила до полутора лет. Сейчас 2 месяца назад родила 4 малыша. Наладила ГВ сразу, все как по маслу пошло. И грудь цела и я уже подошла к процессу соизнанием дела. Удачи вам!!!

mk127 mk127 14. Jul 2015, 19:32

I ja lovila kajf ot processa. Nikakix treshin, pokusannix soskov. Vse bilo v udovolstvije.

Alina Mur Alina Mur 14. Jul 2015, 18:58 oksanaozh

Спасибо большое. Надеюсь и мы втроём будем кайфовать😀