ПОЛЕЗНО ДЛЯ РОЖЕНИЦ: Что тебе никто не рассказывал о родах

ПОЛЕЗНО ДЛЯ РОЖЕНИЦ: Что тебе никто не рассказывал о родах

17. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Роды могут стать фантастическим опытом, но в тоже самое время могут доставить немало смущающих моментов, о которых ты не знала. Вместе с акушеркой Инесе Кампусе проясним 8 вещей, о которых тебе, скорее всего, забудут рассказать.

Ожидай неожиданного

В ожидании малыша всё больше будущих родителей посещают курсы по подготовке к родам, читают информацию в книгах и интернете. Но на курсах и в книгах тенденция отображать то, что будет на родах в общем, забывая упомянуть удивительные и даже трогательные детали. Будь готова, что во время родов бесконтрольно могут выделяться фекалии или моча.

Рвота

Ты знала, что рвота во время беременности нормальное явление? Одна из причин, почему это происходит - эпидуральная анестезия может повысить давление и признаки этого тошнота и рвота. Но стоит помнить, что рвота может быть и в тех случаях, если анестезия не применяется. Чтобы снизить риск рвоты перед родами нужно принимать только лёгкую пищу в начале родов, пить только воду в активную фазу родов.

Чувство холода

Почти 50% женщин жалуются на чувство холода и клацанье зубов во время родов. Но нужно помнить, что здесь нет ничего связанного с холодом. Фактически, во время родов температура может повыситься на один и даже два градуса, что заставит почувствовать жар. Во время родов небольшое количество крови плода может попасть в кровообращение роженицы, и если группа крови отличается, то мама мажет почувствовать озноб и холод.

Необычные звуки

 Двигаясь по родовым путём малыш может ребёнок может выталкивать воздух, поэтому газы являются обычным делом во время родов. Особенно это наблюдается в случае эпидуральной анестезии, что частично парализует анальный сфинктер. Ещё одна неприятность - фекалии прямо на родильный стол. Это происходит потому что, двигаясь по родовым путям, прямая кашка пережимается и содержимое выталкивается.

Вы можете вести себя как лунатик

Во время родов, особенно, если вы не получили медикаменты против боли - можешь кричать, плакать, даже ругаться на партнёра или врача. Роды вызывают повышение уровня эстрогена и прогестерона, как это происходит в случаях предменструального синдрома. Если теряешь самоконтроль, ну чувствуй себя плохо. Врачи и медсёстры привыкли к такой реакции. Женщины, которые посетили предродовые курсы обычно спокойнее тех, кто не посещал и не готовился к этому.

Внезапная амнезия

В самый горячий момент родов очень легко забыть о том, что учили во время родов, например, забывается, каким позам учили или как дышать во время родов. Поэтому нет ничего удивительного, если ты после родов сразу всё забываешь. Именно по этой причине партнёр может стать большой поддержкой во время родов и запечатляя роды, и поддерживая.

Любовь не с первого взгляда

Не чувствуй себя плохо, если в первый момент, держа ребёнка на руках не чувствуешь радости и гордости. Ты только что пережила опыт, после которого необходим отдых. Создать связь поможет грудное вскармливание и совместный отдых.

Роды - это проверка для отцов

Поддержка молодой мамочки, в ожидании малыша; роды могут стать тяжёлой проверкой и для будущего отца. Известны случаи, когда партнёры во время родов теряли сознание, потому, если врач просит партнёра выйти, то скорее всего это будет лучшим решением. Подготовиться к родам можно посещая курсы, и вместе готовится к возможным ситуациям.


Что тебя удивило во время родов?

Мамин Клуб

Курсы по подготовке к родам

по вторникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

– дневная группа

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1, Рига, тел. 67350750

20150112124541-11716.jpg

alinasky alinasky 17. Jan 2017, 16:30

О да, при первых родах меня так трясло от холода, что не только зуб на зуб не попадал, но я и говорить толком не могла от этой тряски, так мне дыхание перекрывало.