АНАСТАСИЯ: Рождение Вовчика

АНАСТАСИЯ: Рождение Вовчика

14. Nov 2016, 15:44 anastasija88 anastasija88

Всем привет!

Я очень рада, что родив старшего сына, я нашла время написать блог о родах. До сих пор очень люблю его перечитывать. Поэтому родив второго малыша точно знала, что обязательно нужно найти время и напить про вторые роды.

Сейчас по TLC показывали передачу про роды и я очередной раз вспомнила, что нужно написать блог.

Беременность у меня проходила хорошо, за исключением жутких мигреней в середине беременности. Но они прошли и все наладилось. Срок стоял 28.09.2016, а по УЗИ 28.09-02.11.

На 38ой неделе успела сходить к Алике «на Роды с радостью». И с чувством выполненного долга стала ждать!

Прошла 39ая, 40ая неделя. А я все жду. 3.10 поехали на тоны с мужем в Булдури. Тоны хорошие, разрешили ходить до 7.10, если не рожу, то приезжать на стимуляцию. Но малыш все сам решил.

7.10 в 1:11 проснулась, поняла, что что-то происходит. Включила счетчик схваток, схватки были +- каждые 20 минут. После 2х часов ночи уже каждые 10 минут. Но я как и первый раз не была уверена, что рожаю. :) В 2:40 все-таки решила, что рожаю. :) Стала складывать недостающие вещи в чемодан, сходила в душ. Встал муж, получив ответ «Наверно рожаю!» на вопрос «Ты чего?», стал одеваться. Позвонили маме сказать, что скоро привезем ей Рому. Рома поначалу решил, что мы его в садик в 3 часа ночи разбудили и очень обрадовался, что наконец родится братик! Он его очень ждал! :)

Собрались, оделись и поехали. Завезли Рому и заехали на Statoil , т.к. не купили воду на роды. А еще мне очень хотелось кушать… Накануне вечером мне не хотелось ужинать, предлагала мужу съездить в МС «на прощанье», но он отказался. И я в итоге так и не покушала, а ночью уже оочень хотелось кушать, пришлось купить также бутерброды. На часах было 3:27 – это мы чек со Statoil оставили. :) Бутерброд я решила скушать  по приезду в Булдури, т.к. знала что сначала в любом случае буду в палате.

И вот мы на месте! Муж стал доставать чемодан из багажника, я говорю «Оставь, вдруг не рожаю! Зачем таскать.» Вовка посмотрел странным взглядом. :)

Дверь нам открыл охранник, и мы отправились на знакомый третий этаж. Поднялись, везде приглушенный свет и ни звука. К нам подошла сестричка и сказала идти в смотровую. Когда смотрели раскрытие, я все не могла дождаться, что же скажут, ведь схватки предательски затихли еще по дороге. Но оказалось точно рожаю 6-7см открытия! На часах 4:00. Мне поставили записывать тоны и сказали ждать акушерку и доктора. Мужа все-таки отправили за чемоданом. И он пошел сразу в палату. Палату мы взяли самую хорошую (читай-дорогую),  это было желанием мужа, мы оговорили это заранее. Он считает, что рожаем мы не каждый день, а лишь несколько раз в жизни, поэтому можно позволить себе быть в комфорте. Тем более никаких других экстр, в виде договоров, мы не брали. Палата была действительно очень комфортная и просторная. Не зря она называется «Домашние роды в стационаре».

Перед первыми родами я и не задумывалась про эпидуральную анестезию, а вот перед вторыми родами долго сомневаясь, решила, что все-таки хочу попробовать рожать с эпидуральной анестезией.  Но спросив у сестрички нужно ли мне ее делать, она ответила, что мне уже особого смысла делать нет. Так как анестезиолог только ушел на срочное кесарево и ко мне придет часа через полтора. Ну я особо не расстроилась, подумав, что сэкономлю 285еур семейного бюджета. :)

Зашла акушерка и о, чудо! Это оказалась моя волшебная акушерка, с которой я рожала Рому.  :) Сказав ей, что уже одного малыша с ней родила, она сразу разулыбалась. Поспрашивала как прошли первые роды. И тут зашла доктор. И как вы думаете, кем она оказалась?! Да, это была та же доктор, с кем рожала первый раз! Так что мы оказались уже знакомым составом. От этого прошел малейший страх и я себя чувствовала очень уверенно и спокойно!

Долго разглядывали мои тоны. Тоны оказались плохими. И вынесли вердикт – никакой палаты, сразу в родовую и все время писать тоны! Не дали даже в палату подняться, вручили мне казенную рубашку (кстати, красивую с розочками) и сказали, что должен принести муж. Естественно, объяснять мужчине про то, как выглядит и где искать клизму Микролах оказалось бесполезно.  Акушерка вручила мне нужную вещь из больничных запасов и отправила в родовую. Стоит отметить, что остальные вещи муж все-таки смог отыскать в чемодане по моим объяснениям по телефону. :)

В ~4:30 прокололи воды. В отличии от первых родов, после открытия вод схватки не стали сильнее. Но как и первый раз прокалывать воды было абсолютно не больно. Доктор отметила, что вод мало, но они прозрачные.

Т.к. в этот раз мы с мужем решили, что в родзал он не пойдет, а меня туда поместили сразу, то мне было скучно. Если вы помните мой блог на конкури «Мисс Пузико 2016», то поймете, что с девочками мы общаемся близко. Именно поэтому в 4:59 было отправлено первое сообщение в наш чат! Очень интересно сейчас перечитывать! Поэтому в блоге буду использовать некоторые цитаты.

5:18 В родовой мне было очень холодно, муж принес носки и меня накрыли одеялом и пледом. Акушерка сказала, что это адреналин.

6:13 Так как все время записывали тоны, мне все время нужно было лежать на боку. Во время схваток было достаточно сложно лежать. Спустя время тоны нормализовались и мне разрешили ходить. Ура!

6:37 Даша:

«Аааа, Настяяяя, Дыши! Ходи, дыши, мычи, пой.

Ну и как теперь уснуть? Я встала воды попить и глянуть в интернете одним глазком

Я не знаю что про что фильм вчера был, но он явно на пользу пошел :)

Дыши!»

 

Кстати, да! Про фильм! 06.11 Дана уговорила меня сходить на фильм. Мотивировав – «Вот родишь, и когда ты следующий раз в кино выберешься?!» Фильм выбрали Bridget Jones's Baby :)

 

В родовой работало радио Eiropas Hiti. Сначала я ходила по палате, а потом уже и танцевать стала! В 6:01 например, был гимн Латвии :)

6:45 Даша:

«Хочешь спою тебе? Будет танцевать легче?»

6:54 Я:

«Есть хочется очень. Гамбургер перед глазами»

7:02 Даша:

«А сегодня Всемирный день улыбки. Отмечается в первую пятницу октября! Улыбаемся!

Ну еще День Библиотекаря в Армении. А еще сегодня др у Тони Брекстон и Путина»

7:03 Я еще танцевала. Пришла акушерка, раскрытие – ели-ели 8см. Тут повторился сценарий первых родов. Схватки сошли на нет…

7:14 Дана:

«Блииииин, я всё пропустилааааа! ура ура БОЖЕ КАК ВОЛНИТЕЛЬНО!!!»

7:15 Я:

«Я знала, что вам понравится :)»

7:32 Дана:

«Я уже говорила как это волнительно?!))»

7:33 Я:

«Все подвязываю, капельницу ставят. Сейчас будет не до смееха»

 

… Капельница с окситоцином. Ноль эмоций… Акушерка улыбается, говорит, что матка у меня ленивая! Увеличили дозу. И опять увеличили…

Так как на часах уже было начало 9ого, началась пересменка. Моя акушерка зашла ко мне и познакомила с новой акушеркой со словами, что в этот раз не удалось нам родить вместе. Так же поменялась и врач.

Во время первых родов капельница отлично подействовала. Пошли частые схватки и стало тужить. А в этот раз схватки пошли, но меня так и не начало тужить, поэтому пришлось тужиться самой! Меня посадили на стульчик для вертикальных родов и когда схватка подходила, я говорила акушерке, и она начинала помогать. Это было очень тяжело… Я местами плакала, просила сделать кесарево, говорила, что больше к ним никогда не приду! :) Я потеряла контроль над своими эмоциями. Но тут зашла доктор и так ласково, как мама стала гладить по голове и говорить, что я молодец! Это помогло собраться.

На стульчике плохо получалось тужиться и меня опять положили на бок на кровать. В один момент я просто перестала думать о том, как мне больно и от души тужилась. Дело продвинулось, и меня пересадили на кресло. Когда мне сказали, что переходим на кресло, радости моей не было предела! Т.к. до этого момента, я даже примерно не знала долго ли еще…

Как же невероятно тяжело тужиться, когда организм не помогает! Казалось, что я на грани безумия и что я стараюсь, но ничего не выходит…

Оказавшись на кресле, я уже была без сил. И тут я почувствовала, что как будто меня разбудили! Оказалось, доктор сильно намочила салфетки и протерла мне лицо. О, как же было хорошо! Появились силы, я даже говорить стала! :) Доктор, со словами: «Ну давай, девочка моя, теперь от души работай!», напомнила как тужиться. И вот пару потуг и появился Он!

Я уже ничего не слышала. Помню только «Держи крепко!».

Помню его взгляд. Маленькие глазки, смотрящие на меня. Я молча улыбалась. Я мама! Нет. Я уже 2 раза мама! У меня двое сыновей! Не верится :)

20161114153921-31392.jpg

Спустился муж. На лице читался только страх, по-моему, он даже белого цвета был.  Сказал, что быть без меня было страшнее, чем рожать со мной!

Его первый взгляд на сына, потом на меня. Общение без слов. Мы и так друг друга поняли. Оставалось назвать сына. Во время беременности мы даже поругались из-за имени. В итоге решили, что когда родится, тогда и решим. Так и вышло, решили единогласно, других вариантов не было.

Ну что ж, Владимир Владимирович, 3745г и 55см, 7.10.2016.

 20161114154352-30653.jpg

И вот оно удивление, Роман родился в 10:22 утра 3750г и 54см, Вовчик в 10:46 утра 3745г и 55см. С Ромой я поехала в больницу в ночь на день назначенной стимуляции (тоже перехаживала) и с Вовчиком также. Найди 5 отличий :)

Необыкновенное чувство! Я снова пережила это необыкновенное событие - роды! И пусть тяжело (очень), и пусть больно, но эти эмоции никогда и ни с чем не сравняться!

Доктор, улыбаясь, спросила, приду ли я за дочкой. Конечно, приду! :)

И у нас уже началась новая жизнь вчетвером!

 20161114153841-48993.jpg

Тем временем за кадром :)

8:36 Вика:

«Как там летний карапуз 2011 родился?»

9:34 Дана:

«Лиза была у Насти. Сказала, что она смешная, лежит и требует гамбургер»

11:13 Дана:

«Вове написала!  Говорит что ждёт, весь на нервах, еды пока не какой не надо) ждёмммм..»

11:44 Я:

«Иииихххааа! Жива! Не знаю ничего только вес!»

11:45 Даша:

«Короче ты умничка! Еще и жива осталась, вообще круть :)))))»

П. С.

Вы не поверите, но около 12 ко мне уже ехала Дана! Обычно люди едут в роддом с цветами, но Дана у нас не обычная! Она волшебная! Она услышала то, что мне нужно было! И пусть меня закидают помидорами, но она привезла мне столь желанный гамбургер! Причем не просто привезла! Еще одна волшебная девочка Лиза, не поленилась поинтересоваться у гинеколога, можно ли мне съесть гамбургер! Тот сказал, что в первый день можно!

Волшебные девочки, СПАСИБО Вам! И мужа накормили! :) 

Лиза, помню, твои слова «Блииин, на вас посмотришь, так и рожать не хочется!» Надо Лиза, надо! :))

12:26 Дана:

«Прямой видео трансляции не будет, но скажу как первый очевидец)) Знакомство произошло!!! Он чудесен!!!»

 

Хочется сказать большое спасибо акушерке Элите Антоне! И просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО доктору Инесе Ласмане! Только добрые слова и слова благодарности! 

anastasija88 anastasija88 16. Nov 2016, 14:21 zolotaja777

Большое спасибо! 🌷

zolotaja777 zolotaja777 14. Nov 2016, 21:57

Замечательный рассказ и очень уютный🌷
Поздравляю с рождением сыночка🌷 Здоровья ему👍

oleyna oleyna 14. Nov 2016, 17:36

Какой рассказ! В Булдури второго рожала, хорошо там!

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2016, 16:46 daryushka

Я не перестаю радоваться нашей мини тусовке 😍
И ДР Лёши я теперь тоже не забуду )))

daryushka daryushka 14. Nov 2016, 16:33

Я опять прослезилась. Наааасть, это чудесно. А его др рождение я точно не забуду, ведь он пришелся на Лешин Юбилей.

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2016, 16:15 Анэт

Большое спасибо! 🌷🌷🌷
Я только через время узнала про 7 октября и про Путина )))

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2016, 16:14 Инара К

Как уже говорила, очень важно помнить, что плохо может быть в любом месте! Но ты помнишь ))
🌷

Анэт Анэт 14. Nov 2016, 16:13

Как круто! Владимир Владимирович! 😀👍 А как еще то назвать,родив 7 октября? 😃 Здорово пишите. 😀🌷

Инара К Инара К 14. Nov 2016, 16:06

Насть, очень крутой рассказ. Я очень рада, что ты его написала, и что я его еще успела прочитать в моем положении)) ну и вообще ты же знаешь, что только благодаря вам с Вовчиком и возможности навестить вас, я смогла склонить мужа на сторону Булдури 😍😍😍