Сахар в крови во время беременности

Сахар в крови во время беременности

16. Oct 2018, 08:34 Kristina Denisova Kristina Denisova

Что самое главное для беременной женщины? Я думаю, сохранять спокойствие! Конечно, у нас много переживаний и страхов, а еще и гормоны, поэтому это очень непросто.

Я перфекционист. Но это не значит, что я всегда все делаю идеально. Скорее, я все время стремлюсь к идеалу и очень переживаю, когда что-то не получается. Беременность с диабетом мне дается не просто.

Я всегда хотела добиться ровных сахарный линий 5.5-6.5, ни шага в сторону, гликированного гемоглобина 6.0. Но постоянно есть какие-то жизненные ситуации, различные факторы, которые влияют на сахар: повышают или понижают.

До беременности я очень старалась привести свой сахар к идеалу, но так и не смогла. Иногда я ем сладкое, не всегда правильно рассчитываю хлебные единицы и дозы инсулина, а еще на сахар может повлиять плохое настроение, гормоны, погода, недостаток или переизбыток сна, стресс… Миллион различных факторов.

На предполагаемый момент зачатия мои сахара нельзя назвать очень хорошими. Когда узнала, что беременна, гликированный поднялся до 7.4, а до этого долгое время был 6.4. Я сразу же включила жесткий контроль: никакого сладкого, здоровая еда, перекусы каждые три-четыре часа, подбор базального инсулина, частое измерение сахара крови. Иногда я измеряю сахар каждый час, иногда даже чаще, боясь увидеть цифру выше 7. Хочется, чтобы все было идеально, чтобы малышу было комфортно внутри меня, чтобы он мог спокойно расти и развиваться.

20181016082614-14638.jpg

Я очень переживала, когда видела на глюкометре сахар 10-11, не дай бог 13 или 15! Но меня успокоила моя эндокринолог. Посмотрев мой дневник сахаров и поговорив со мной, она сказала, что я хорошо справляюсь. Я была удивлена, но и мотивирована стараться еще больше. 

У меня не всегда получается, но я очень стараюсь, делаю все, что в моих силах. Может иногда и нужно быть еще жестче к себе, но я человек, а люди ошибаются и иногда поддаются слабостям.

Правильное питание, умеренная физическая нагрузка и спокойствие - основные принципы моей беременности.

20181016082938-51749.jpg
Не стоить корить себя за съеденную конфетку или один раз поднявшийся сахар. Компенсация диабета очень важна во время беременности, но так же важно быть счастливой и спокойной, и, конечно, наслаждаться этим прекрасным временем!