БЛОГ КАТИ: В ожидании аиста, или как мы планировали малыша

БЛОГ КАТИ: В ожидании аиста, или как мы планировали малыша

26. Nov 2013, 00:14 JekaterinaL JekaterinaL

Дневник беременности Кати, 37-я неделя

Моя беременность была запланированной и очень долгожданной - малыш решил к нам прийти через 14 невыносимо долгих месяцев ожидания.

Я очень долго думала, стоит ли писать на эту до сих пор болезненную для меня тему и делиться своим далеким от идеального опытом планирования. Но потом все-таки решила, что, да, стоит, ведь, когда эта тема была для меня актуальна, информации по ней нашлось не так и много. Поэтому я искренне надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен и сможет разжечь искорку надежды еще ярче.

20131119224856-73716.jpg

Через 2,5 года супружества мы с мужем стали все чаще задумываться и обсуждать, что для полного счастья нам не хватает кого-то третьего. И начали потихоньку действовать в этом направлении.

Я сходила к семейному врачу, которая направила меня на рентген легких и полный анализ крови, по результатам которого нужно было попить витамин D, а в остальном, хоть в армию меня забирай.

На всякий случай нанесла внеочередной визит к стоматологу и, конечно же, посетила гинеколога. Последний посоветовал перейти на более здоровое питание и исключить из рациона всякие вкусные гадости (т.к. ими я грешу крайне редко, проблем это не составило) и начать пить фолиевую кислоту, которая очень важна при планировании и развитии эмбриона на ранних стадиях.

 20131119224936-17211.jpg

Подготовившись со всех сторон, мы перешли к активным действиям. Месяц, два, три... шесть – и ничего. А это никак не совпадало с моими планами, в моей голове уже сложилась четкая картинка того, примерно в каком месяце родится малыш, когда я уйду в декрет, какие проекты на работе до этого времени надо будет закончить и т.д. Сейчас это кажется смешным, так я вынесла для себя Урок №1 - больше не делать слишком конкретных планов, где главное зависит не от меня.

 20131119224950-28121.jpg

Да, я знаю, что если здоровая пара не может зачать ребенка до года – это норма. Но это я знаю головой, а девушки, как известно, не всегда думают только ей. Поддавшись порыву эмоций, я решила не ждать еще полгода, а записалась на прием к гинекологу и, как оказалось, – не зря.

Сдав анализ на гормоны и сделав УЗИ, я узнала, что гормоны мои скачут, а овуляция последние полгода не происходит. Оказалось, что то ли яйцеклетки не такие боевые, то ли их оболочка слишком плотная, но факт в том, что пробить ее и выйти из яичника яйцеклетки не могут. Собственно, поэтому овуляция, которая является обязательным фактором для наступления беременности, не происходит. В итоге, я оказалась очень рада, что все-таки не стала ждать еще 6 месяцев и тем самым отдалять от себя наступление беременности, а просто пошла к врачу.

20131119225019-67886.jpg 

Гинеколог предложила решить мою проблему просто – выписала препарат "Клостилбегит" для стимуляции работы яичников. Принимать его надо в определенные дни цикла, а также каждые несколько дней следить за результатами его применения на УЗИ.

Так получилось, что "нужные" дни цикла выпали как раз на отпуск, который мы проводили не в Латвии, поэтому все мероприятие опять откладывалось. "Не судьба", - решила я, и залезла в интернет почитать аннотацию к назначенному препарату. Оказалось, что это уже "последняя инстанция", к которой следует прибегать, когда все остальное уже проверенно и испробовано. Кроме того, за всю жизнь можно делать не более 5 курсов данного препарата, иначе может наступить преждевременное старение яичников и менопауза, вне зависимости от возраста девушки. Такая перспектива меня не очень вдохновила, и я решила записаться к еще одному врачу, который подтвердил вышеупомянутый факт.

Мой выбор пал на руководителя гинекологического центра LAGS, который находится в роддоме на Миера, Риту Кукуле. Однажды этот врач буквально спас мою маму, поэтому я четко знала, что мне нужна именно она и никто другой.

Рита Кукуле оказалась очень приятной женщиной за 65, называвшей меня не иначе как "деточка". Мне казалось, что она относилась ко мне, как к своей внучке, и, что удивило, в нашу коммерческую эру никогда не брала денег за прием, если консультация занимала всего пару минут (например, обсуждение результатов анализов).  

Она очень досконально подошла к нашей проблеме и сказала, что выстрелить по воробьям из пушки "Клостилбегитом" мы всегда успеем, а перед тем как использовать "тяжелый арсенал", нужно исключить другие возможные проблемы, начиная с той, что проще всего проверить. Так "под обстрел" обследования попал муж, который отнесся к происходящему очень адекватно, за что был вознагражден идеальными результатами анализов.

20131119225155-69073.jpg 

Следующим шагом стала проверка проходимости маточных труб, т.к. их непроходимость является одной из самых распространенных причин женского бесплодия. Процедура, мягко говоря, не из приятных, но цель оправдывала средства. В полость матки через ее шейку вводится специальный катетер, в который медленно вливается физраствор, и делается рентген. Суть исследования в том, чтобы проследить, проникает ли он в маточные трубы и брюшную полость. Если да – значит, трубы проходимы. Если нет – то есть вероятность непроходимости. Результаты опять порадовали – трубы оказались очень даже проходимыми.

Зачастую эта процедура решает проблемы с беременностью, т.к. физраствор проходит по маточным трубам и "расправляет" спайки, если таковые имеются. Единственное "но" - после рентгена яйцеклетка облучена, поэтому один цикл обязательно нужно предохраняться, иначе... иначе думать даже не хочется, чем это может обернуться. Ждали мы, ждали, но и эта процедура нам ничего не дала.

20131119225223-86241.jpg 

Параллельно всему происходящему окружающие активно интересовались, почему мы пока не хотим ребенка, потенциальные бабушки на каждом празднике поднимали тосты за то, чтобы им уже поскорей подарили внучка, а подруги с детьми пытались "подбить" в свои ряды. А я каждый раз отводила глаза, просто чтобы не расплакаться.

Если бы не поддержка моего замечательного мужа, меня бы наверное от этого эмоционального груза разорвало на тысячу маленьких кусочков. Отсюда я вынесла Урок №2 – не надо назойливо спрашивать, почему у пары до сих пор нет детей, какими бы близкими людьми они не казались, ведь вы никогда не знаете, в чем истинная причина, ведь может быть,это именно то, что они хотят уже много лет.

20131119225251-81322.jpg 

Время шло, мы ждали, и ничего не происходило. Цикл был не регулярный, и я каждый раз ждала с замиранием сердца. Под конец муж уже начал ругать меня, когда раз в месяц я делала тесты, он очень переживал, что тем самым я каждый раз даю себе надежду, хотя можно просто (просто?!) подождать на несколько дней дольше.

В общем, мы договорились, что дальнейшие тесты будут проводиться исключительно в одобренный мужем срок:) Так, медленно мы добрались и до "тяжелой артиллерии": я начала принимать препарат, стимулирующий работу яичников. И опять ничего. Еще максимум два цикла приема препарата, а следующий шаг – операция, лапароскопия.

Тогда я решила, что здоровье здоровьем, но что-то в своей жизни я, наверное, делаю не так.

У меня была очень интересная, насыщенная и активная работа в сфере маркетинга, на которой частенько случалось задерживаться и после окончания рабочего времени, а уровень стресса регулярно зашкаливал.

Мы с мужем решили, что малыш наверное не хочет приходить к эмоционально истощенной маме, которая то и дело торчит на работе или скачет по командировкам, а ночью просыпается, потому что вспомнила, что еще надо сделать или как решить какой-то вопрос.

Думала я, думала, собиралась с мыслями и сделала сложное для себя решение - написала заявление об уходе с работы. Параллельно этому закончила принимать второй курс "Клостилбегита".

20131119225501-99098.jpg

В "согласованный" с мужем срок я сделала тест. Оттягивала это мероприятие до последнего, т.к. очень боялась результата. Потом все-таки сделала и не смотрела, собралась с мыслями иииии... увидела две заветные полоски.

В моей жизни было несколько очень значимых, счастливых моментов, и я знаю, что мои эмоции истинной радости – это не улыбка, не смех, а слезы. Как вы наверное уже поняли, слезы брызнули в три ручья, примерно так, как это показывают у героев мультиков.

20131119225353-11865.jpg 

Я узнала, что беременна примерно через 2 недели после подачи заявления об уходе. У меня была возможность остаться на работе, но я решила, что если малыш выбрал прийти к нам именно тогда, когда узнал, что я ухожу с работы, значит так надо. Если поступить иначе, он может обидеться и уйти. Отсюда Урок №3 – стресс имеет самое что ни на есть прямое влияние на здоровье и иногда бывает первопричиной проблем со здоровьем. Пусть тот, кто считает иначе, первый кинет в меня камень.

Согласно моему "глобальному сценарию", я должна была преподнести эту новость мужу, подарив тест в подарочной коробочке, и непременно с хитрой ухмылкой, все, как в голливудском кино. Но т.к. муж каждую вторую неделю уходит на работу, вне дома и вне Латвии, я поняла, что держать в секрете такую новость мне не по силам, я точно лопну.

Я глупо сфоткала тест на телефон и отослала мужу. Так провалился мой последний из "великих" планов по поводу идеального планирования и беременности, чему я безумно рада – шквал незапланированных эмоций гораздо приятнее и ярче придуманного в голове сценария! 

20131119230225-62668.jpg

Но, как говорится, все происходит именно тогда и таким образом, как и должно произойти – теперь я в этом уверена, как никогда раньше. Нужно только "бороться и искать, найти и не сдаваться", и у каждой пары, мечтающей о малыше обязательно все получиться. И скоро уже ваш малыш помашет вам на УЗИ ручкой, как это было у нас:)

20131119230025-54483.jpg

Обещаю, что это была самая грустная запись в моем блоге, дальше обязуюсь писать только в позитивном ключе:)

Катя

 

 

20131120080044-54894.jpg


JekaterinaL JekaterinaL 26. Nov 2013, 18:44 Илона

Мне обычно, если что-то хочется, то это надо прямо сейчас - вскочить и действовать. Вот, наверное, мне и было послано такое испытание, отчасти для воспитания в себе терпения, с которым у меня всегда была напряженка.

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Nov 2013, 18:16

Ух ты, я бы наверное не смогла бы пройти такой путь. План В У меня был совсем другой.

JekaterinaL JekaterinaL 26. Nov 2013, 17:39

skorpiowa, rimela, natalinka, спасибо, скоро будет позитивное продолжение моего "сериала" 😀

natalinka natalinka 26. Nov 2013, 15:20

Спасибо! Замечательный блог! 🌷 С нетерпением жду продолжения 😀

rimela rimela 26. Nov 2013, 13:18

какой прекрасный и душевный рассказ!!!
Спасибо, что поделилась!!!
Очень рада, что у вас всё получилось!!!🌷🌷🌷

26. Nov 2013, 11:30

Спасибо,очень легко и интересно пишите.🌷

Sabina Sabina 26. Nov 2013, 10:46

Спасибо большое за замечательный блог! Это очень полезный личный опыт для многих мамочек. 👍👍👍

JekaterinaL JekaterinaL 26. Nov 2013, 10:31

Девочки, спасибо всем большое за теплые слова, они для меня очень важны 🤗

Думаю, что не только мой рассказ, но и ваши комментарии о том, что и вы прошли через это придадут уверенности таким же планирующим девочкам, и у них все полчится! 🌷

Nati Nati 26. Nov 2013, 10:16

Очень искренне и трогательно написано! Здоровья вам с малышом! 😀🌷

ilusik ilusik 26. Nov 2013, 10:09

Как здорово,что всё задуманное получилось, хоть и не так скоро,но от этого,наверное ожидание и сама беременности прекрасна! 🌷👍

Лёгких Вам родов! 👍🌷

26. Nov 2013, 09:26

искренне за вас рада! Столько эмоций...удачи вам и малышу!!!!! 👍😀

26. Nov 2013, 08:59

Какая трогательная история🌷 аж слезы навернулись! Поздравляю! Легких Вам родов!🌷