Вот и пришло мое время поделится свежим опытом о родах.

Вот и пришло мое время поделится свежим опытом о родах.

23. Jun 2017, 13:45 Liska_ Liska_

Итак 22.06.17 я стала мамой!!!

Еще вчера во время адских схваток я и не верила, что это когда нибудь случиться. но уже сегодня я обладательница самого прелестного ангелочка!

Начнем сначала.. Срок по узи стоял на 08.06.2017. На 12.06 я была записана на узи на всякий случай, если не рожу, чтобы убедиться, что с ребенком все хорошо и чтобы понимать сколько можно ходить. Т.к. до 12ого я так и не родила - пошла на узи. Доктор сказала, что все хорошо, но если роды не начнутся 19.06.2017 ехать на вызывание родов. На завтра я также была на прием у гениколога и она тоже подтвердила, что больше чем неделю и 4 дня перехаживать не стоит. Т.к. я знала свою дату зачатия по моим подсчетам у меня было несколько дней в запасе, поэтому я решила пообщаться с врачами в Булдури, где и собиралась рожать.

Возможно,если бы у меня был бы контракт с врачом или акушеркой, все было бы проще,т.к. каждый из врачей с кем я общалась, пытались перестраховться ведь не им роды принимать. Так и врач в булдури, к которой я приехала 19.06 сказала, что теоретически я могу еще пару дней погулять, т.к. тоны хорошие, но где золотая середина между тем, чтобы дать ребеночку самому право выбрать и между тем, чтобы он пострадал от перехождения никто не знает. Именно поэтому в 21.06 я пошла сдаваться в роддом. В 9 утра мне вставили гель и сказали ждать, в 15:00 прокололи пузырь, т.к. от геля ничего не изменилось. После прокола немного начало болеть, но не страшнее, чем при месячных. В час ночи было 2 см раскрытия, сказали, что в 6 утра поставят еще раз гель.

В 6:00 утра пришла к докору на проверку, доктора видела в первый раз, видимо он дежурит по ночам и в довольно грубоватой форме он сообщает, что могла бы я еще походить беременной не вызывая роды. Такое ощущение как будто бы я больше всех хотела. Но зато он констатировал  4см раскрытие, поэтому гель ставить не стал, но сказал, что через 2 часа поставят мне капельницу с окситоцином и я до родов буду под ней. Ибо если уж я решилась вызывать роды, то для поддержания они должны до конца стимулировать меня.

В тот момент у меня просто опустились руки, потому что все то, о чем рассказывали на курсах о позах, дыхании, схватках, отхождении вод прошло мимо меня. Моего ребенка насильно выпихивали из животика, хотя как оказалось смысла этом и не было. Все что я ощущала было вызвано искуственно и все, что я слышала о капельницах с окситоцином, это то, что приходится все время лежать, то есть все позы мимо и что таких капельниц нужно по возможности избегать, но у мня не было выбора, ведь я сама приехала на вызывания родов. 

Вообщем 2 часа до капельницы я уже мучалась в схватках, огромнейшее спасибо акушерке из РД Байбе, которая на курсах рассказала, о том, что можно облегчить схватки при помощи резиновых шариков с пупырышками, которыми партнер массирует крестец. Это на самом деле спасало. На тот момент я решила, что как только меня поведут на капельницу я попрошу эпидуралку. Терпеть схватки в разных удобных позах уже становилось не выносимо, но терпеть схватки в лежачем положении я точно была уверена, что не смогу. Ну слабая я...ну и пусть.

Акушерка повела меня в родовую палату, когда я сообщила про эпидуралку даже по моему обрадовалась (им что процент с этого какой то?), но слава богу ее смена заканчивалась и на смену заступила другая акушерка, которая сказала, что у меня 6 см раскрытия и предложила подождать немного, может все быстро пойдет и эпидуралка не понадобиться, темболее, что действует она не сразу... Новая акушерка меня всячески поддерживала, подбодряла, хвалила, даже предложила на нее поорать, чтобы лучше терпелось. Разрешала ходить с капельницей, попрбывать занимать другие позы, на сколько капельница позволяет. В итоге в следующий раз, когда я сказала, что не могу терпеть пусть колят радостно сообщила, что уже 8 см и больше нельзя. Вообщем если рожая в Булдури Вы попадете к акушерке Кристине - радуйтесь, Вы в надежных руках. Потому что такого отношения без заключения контракта я никак не ожидала. Я кричала, говорила, что не могу, а она все равно по доброму со мной говорила, помогала, учила и в итоге в 12:55 я стала мамой. Это было на столько не легко морально и физически, но когда тебе плюхают на грудь маленький комочек, все что происходило за мгновение до этого становится не важно. И кто говорил, что дети рождаются фиолетовыми и не очень симпатичными? Вранье! моя малышка самая прекрасная на свете.

Хотелось бы добавить теперь ужеиз личного опыта, что я не сколько не жалею, что выбрала Булдури, здесь тихо спокойно и весь персонал, начиная с врачей и заканчивая уборщицами очень добры и вежливы. Возможно в других роддомах также, но уж слишком много плохих отзывов я слышала и о РД и о Елгаве, поэтому выбрали ближайший к Риге роддом с хорошими отзывами. 

Также хотелось бы сказать тем, кто еще не решил рожать с партнером или нет - это ОГРОМНЕЙШАЯ поддержка!!! Я бы без мужа не справилась бы, я уверена.

Мыслей еще очень много, но собрать все в кучу очень сложно, поэтому закончу свой блог на этом.

Поздравляем!!!!🌷🌷🌷🌷🎉🎉🎉🎉

Liska_ Liska_ 24. Jun 2017, 09:46 anastasija88

По моему это она и есть, другой Кристине у них по крайней мере нету. Спасибо большое 😀

alinasky alinasky 24. Jun 2017, 08:29 anastasija88

И моя первая акушерка тоже была Кристине Брикмане-Друзе 😀 Очень хорошая и дружелюбная.👍

alinasky alinasky 24. Jun 2017, 08:27 Liska_

Мой врач Юрий Ильенков из Дубултского доктората (у них есть ещё филиал в Риге). Он имеет право также принимать роды в Булдури. Замечательный врач и профессионал своего дела! 😀

anastasija88 anastasija88 23. Jun 2017, 23:50

Поздравляю вас с рождением малышки! )
Я первого сына рожала с акушеркой Кристине Брикмане-Друзе в Булдури. Ооочень осталась довольна! )

Liska_ Liska_ 23. Jun 2017, 17:54 VitaMuižniece

Спасибо! 😀

Liska_ Liska_ 23. Jun 2017, 17:53 alinasky

Спасибо! И Вашу доченьку с праздничком. А кто у Вас врач если не секрет?

Liska_ Liska_ 23. Jun 2017, 17:52 nadinka

Спасибо большое 😀

VitaMuižniece VitaMuižniece 23. Jun 2017, 16:59

Поздравляем! 😀

alinasky alinasky 23. Jun 2017, 16:34

Поздравляю вас 😀 Растите большими и здоровыми! 😀

У меня все дети родились в Булдури, но мне проще - я сама юрмальчанка. Правда, у меня был договор с моим врачом все разы, но акушерки там мне попадались исключительно замечательные, очень отзывчивые и добрые.

Моя средняя дочка ровно на 4 года старше вашей 😀

nadinka nadinka 23. Jun 2017, 14:18

Поздравляю вас 🌷🌷🌷

Это такое счастье 😍