Когда и как можно наказывать ребёнка?

Когда и как можно наказывать ребёнка?

26. Oct 2011, 09:00 anastasija anastasija

 

На 9-ой лекции в АЛР речь шла о поощрениях и наказаниях.

 

Начнём с того, что лет до 5-ти ребёнка вообще не стоит наказывать. Всё дело в том, что причинно-следственная связь у ребёнка ещё не развита, а потому, большого смысла в наказаниях для ребёнка нет. Хватает лишь естественных последствий любого действия. Т.е., если ребёнок играет со стаканом с соком, игнорируя предупреждения, сок таки разольётся на него, это и будет естественным последствием.  Родитель лишь контролирует силу последствия (не даёт разбить стакан или вылить на себя горячее). Однако, такое наказание не будет работать, если родитель не даёт последствию произойти или устраняет последствия (например, сразу переодевает ребёнка).

 

При этом методе надо помнить, что, чем меньше ребёнок, тем быстрее последствие должно произойти (чтобы ребёнок мог связать между собой два обстоятельства).

 

Наказание, как и поощрение, всегда должно быть логически связано с действием. Например, нельзя наказывать вечером без мультиков за то, что ребёнок не чистит зубы. Точно также не стоит поощрять новыми игрушками хорошие оценки в школе. Это не логично.

 

И ещё один важный момент. О наказании всегда нужно предупреждать заранее (не сделаешь это, не получишь то-то), а вот поощрение наоборот ВСЕГДА должно быть неожиданным. Т.е. неправильно обещать новый телефон за хорошие успехи в школе. Потому как тогда у ребёнка будет неправильная мотивация, и в будущем, без такой мотивации он учиться уже не захочет. Да и удовлетворения от такой учёбы он получать не будет. Лучше, если за хорошую учёбу в конце учебного года ребёнка будет ждать приятный сюрприз – скажем, путёвка в лагерь.

 

К слову, лучшим поощрением детей в современном мире является время. Время, которое родители посвящают своему ребёнку. А просмотр мультиков или игры в компьютер лучше вообще не рассматривать как способ поощрения.

 

А вот ЗА ЧТО ребёнка никогда не следует наказывать:

- за ошибки;

- за проявление негативных эмоций;

- за  свои (родительские) неоправданные ожидания.

 

А далее, ЧЕМ ребёнка никогда не следует наказывать:

-  физически. Иначе у ребёнка вырабатывается высокий уровень внутренней агрессии. К слову, большинство тех, кто сидит в тюрьме, в детстве били. У девочек же при таком методе наказания занижается самооценка, они не верят, что их можно любить...

 

- едой. Т.е. нельзя оставлять ребёнка голодным в качестве наказания. Способы отучения от груди в виде намазывания груди горчицей или уезда мамы, тоже относятся к этому пункту...

 

                Также не следует наказывать ребёнка перед сном (может плохо спать, будут сниться кошмары и т.д.). И, нельзя грозить ребёнку тем, чего не можешь исполнить (это просто не будет работать).

 

И напоследок:

  • Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
  • Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
  • Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
  •  Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;
  • Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;
  • Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;
  • Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

 

...И ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ДУШИ МОГУТ ПОРВАТЬ ЭТОТ КРУГ...

 

  • Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;
  • Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
  • Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
  • Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
  • Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
  • Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
  • Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
  •  Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.

 

...И ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЛОЖНО СЛОМИТЬ...

 

Удачи в воспитании детей!

 

26. Oct 2011, 15:16

мы говорим об одном и том же и о разном, ты о самих эмоциях, а я что при этих эмоциях сделать хочется, физическое желание справится с этими эмоциями, выплеснуть их и т.д. 😃

anastasija anastasija 26. Oct 2011, 14:53

Ну, так вот, это и есть эмоции, по-моему 😀 Ладно, не будем спорить на эту тему. Думаю, мы поняли друг друга. 🌷

26. Oct 2011, 14:49

конечно, когда ты зол, ты хочешь всё крушить, ломать и кого-нибудь ударить. Родители бьют детей, потому что не умеют справлятся со своими эмоциями и выбить злость на ребёнке проще, чем устранить причину

anastasija anastasija 26. Oct 2011, 14:43

В смысле? Ударить ребёнка - это физическая потребность? 🤔 😃

26. Oct 2011, 14:38

я бы сказала не эмоции, а чисто физические потребности

anastasija anastasija 26. Oct 2011, 14:33

Спасибо. Я как раз хотела предложить всем распечатать и на стену повесить. Но потом решила, пусть каждый сам решает. В конце концов, не каждый стремиться вырастить счастливых детей, для кого-то свои эмоции важнее.

26. Oct 2011, 14:28

эта твоя статья очень мне понравилась, прамо очень, эти фразы, афоризмы или как их назвать, я выпишу и на стену повешу, спасибо огромное!

anastasija anastasija 26. Oct 2011, 14:12

Неее, ну, тут каждому своё, я лишь предлагаю варианты 😀

Я же написала, только сильные души могут порвать этот круг...

26. Oct 2011, 14:02

Насть, а зачем доносить, проще наказать!

anastasija anastasija 26. Oct 2011, 13:55

Наказания и разговоры - это разные вещи.
В семье должны быть чёткие правила, я уже писала об этом в предыдущих блогах. Есть чёткое правило: например, мы не бьём других людей, не бегаем по дороге и т.. Здесь не надо наказывать, мы так не делаем и всё. Если до ребёнка чётко донесли ограничения, то он им следует.

anastasija anastasija 26. Oct 2011, 13:50

По поводу "избиений", кстати, на лекции тоже говорилось. Здесь вопрос в том, как вы на это реагируете. Ребёнок в полтора года не бьёт маму с целью ударить, т.е. проявить агрессию. Ребёнок таким образом познаёт мир. Он стучит по столу, по дивану, по маме, и каждый раз испытывает разные ощущения (тактильные) и получает разную реакцию. Если родители бурно реагируют на такое поведение, то ему от этого только интереснее, а потому хочется стучать ещё и ещё... Наказания здесь не помогут...

lenusjka lenusjka 26. Oct 2011, 13:30

Настя! Спасибо за статью! Всегда читаю с удовольствием)))

26. Oct 2011, 12:48

ну у нас тоже все лучше и лучше... Нам больше всего помогли игры с игрушками мягкими, которые он очень любит. Типо льву больно и обидно и т.д.

lelja lelja 26. Oct 2011, 12:19

Сохранила статью. Буду время от времени перечитывать. спасибо! 😀 😀
у нас тоже истерики случаются, если что не так, как хотим. Борюсь только тем, что переключаю внимание или просто уношу на руках.
Пока что не дерёмся, но, когда просыпается, подходит ко мне и шлёпает по лицу - будит так меня 😃 Просто говорю, что мне больно, так не надо делать и сама при этом делаю грустное выражение лица. Ребёнок тоже сразу становится грустным и просит, чтобы ЕГО пожалели.
наверное я всё же делаю что-то неправильно.
Муж говорит нужно с ним строже, что я его разбаловала. Но КАК спрашивается? Мне кажется, что он ещё слишком маленький, чтобы понимать объяснения (1,2).
Интересно, что на мой строгий голос он реагирует ещё более бурными эмоциями, а при муже затихает.

26. Oct 2011, 12:11

А я могу похвастаться, что у нас проходит период избиения мамы,папы и окружающих. Только чёткое выполнение одного условия от Алики, о котором я пишу чуть ли не через день и всё гатавс!

26. Oct 2011, 12:07

Не девочки.когда начинается избиение мамы ,надо просто срочно переключать на что-то.Вот м видимо как-то поставила,что меня время от времени можно налигать на избтение,а вот папа у нас постоянно в синяках и царапинах на лице ходит.Уже смеемся,что жена мужа бъет 😀

26. Oct 2011, 12:04

У нас только недавно начались проблемы избиения мамы, раздражительности...Растёт мальчик 😀 Я строго говорю, что мне больно и ухожу от него, говорю, что не буду общаться с тем, кто меня бьёт... Пару раз сорвалась "на попу", но этот способ себя не оправдал, т.к. он вообще не понял что это и за что это, просто разорался ещё больше! Ему так обидно было...

26. Oct 2011, 11:47

Мы ТАКИЕ бандиты,что нам ничего не помеха не мамин строгий голос ,не попа и не угол. Единственнос рабатывает,если не послушал на 5-тый раз маму,собираемся и домой сос лезами,так же дома в том же духе. В следующий раз уже прислушивается к маме,но ...специально делаем как хотим.Это возраст,надо смириться и терпеть!
Мария и мы так же делаем,когда усе выводит дома,но мы не ревем,а нас это больше веселит и отвлекает от того чем занимались.
Конечно после любых наказаний,мама объясняет почему так сделала и пожелеемся с сыной.

26. Oct 2011, 10:57

Бейте своих детей и они так делать не будут!!! Проверенный столетиями способ! А если серьёзно, то об этом уже 1000 раз писали!

26. Oct 2011, 10:55

Спасибо за статью!

Ladyd, когда мой ребенок меня перед сном сильно бьет по лицу, то я иногда его ставлю в угол. Не держу там, просто отношу в угол и ложусь обратно в кроватку. Он начинает реветь, идет меня обнимать и засыпает. Пробовала не ставить, избиение мамы происходит минут 15, это невыносимо! Щипит, пытается глаза поцарапать, жесть вобщем. Не знаю, правильно ли это, но я не мазахистка. При всем этом я его никогда в жизни не била 😀 Только он меня

1 2