БЛОГ САБИНЫ: Первая неделя жизни маленькой Амины

БЛОГ САБИНЫ: Первая неделя жизни маленькой Амины

18. Dec 2013, 11:48 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Моей девочке чуть больше недели, а такое ощущение, что она у нас была всегда. Как я уже писала в блоге про беременность, она была нам нужна, ее всегда не хватало, чтобы быть настоящей семьей. Возможно, так на меня действует послеродовая эйфория, но я так счастлива, что она у нас есть и совершенно не представляю, как мы раньше жили без нее.

Но сегодня я поделюсь с вами тем, как прошли первые дни моей новорожденной доченьки.

Родились мы (о боже, опять начинаю быть типичной мамочкой, простите, но сейчас она – это мы, так говорят все мамы малышей), так вот, родились мы вечером. В родзале нас продержали чуть дольше обычного - не два, а почти три часа, потому что после меня начался какой-то бум родов, и, видимо, было немножко не до нас. Мы сразу попросили по возможности подыскать нам семейную палату, и были очень рады, что такая для нас нашлась.

В принципе уже через 2-3 часа после родов я была готова бегать, но меня все же усадили в кресло и отвезли до нашей палаты, а там настойчиво попросили полежать на животе.

Муж возился с малышкой, а я только ее кормила. Первую ночь мы провели все вместе. Малышка была довольно неспокойной. Говорят есть три варианта поведения ребенка после рождения – либо спит, либо сосет, либо плачет. Моя плакала, ну и сосала немножко, но больше страдала. Поспать соглашалась только у папы на животе или у мамы под грудью. Той ночью мы дождались первую черную липкую каку, которую дрожащими руками (всеми 4-мя) отмывали.

Но уже к утру мы привыкли друг к другу и брать ее на руки, переодевать и мыть стало уже совсем не страшно. Вообще сейчас я довольно уверенно обхожусь с малышкой, ведь все же кроме старшего сына, у меня еще есть малыши в МК, которых частенько удавалось понянчить. Так что рука набита, так сказать.

20131217185054-17955.jpg

Последующие ночи были намного спокойнее – кушала, спала и какала. Все как надо. Потеряла в весе 200 гр и 150 набрала обратно к выписке.

В роддоме мы провели 3 полных дня, все прошло довольно спокойно. Первые две ночи муж ночевал с нами, а потом поехал домой готовиться к нашему приезду.

На этот раз я спокойнее отнеслась к приходу гостей и приняла в роддоме порцию родственников, таким образом освободив себя от последующих приемов дома. Поскольку палата у нас была семейная, мои гости никому другому не мешали.

На второй день жизни к нам в гости пришел Максюша. Я разрешила ему забраться к нам в большую кровать и потрогать малышку. Он принес ей огромный шарик Хелоу Китти и расстроился, что она даже не открыла глаза посмотреть на его подарок.

20131217185157-26456.jpg

Дважды прабабушка с правнуками

С прикладыванием к груди тоже особых проблем не возникло, положительный длительный опыт грудного вскармливания навсегда остается в памяти, а на курсах в Мамином Клубе прослушав консультанта по ГВ, вообще была во всеоружии. За захватом очень следила, чтобы губа была отвернута, ротик широко, умело запихивала сосок ей в рот. Увидев это, сестричка, которая пришла учить меня кормить, улыбнулась и сказала, что тут явно не первый ребенок и не стала задерживаться.

Смешно только то, что как только я прикладывала Амину к груди, сразу срочно хотелось пить. Да и сейчас такое. Муж шутит, что это механизм у нас такой – круговорот жидкости в природе. Ну да, а теперь она еще и какает сразу, как только приложится, я пью воду, она сосет грудь и какает. Все у нас налажено.

В первые дни было молозиво, но грудь потихоньку наливалась. Прикладывала я ее часто, сосала хорошо, и на третий день как пришло молоко, так я и не рада была. В первый раз я помню что тоже грудь набухла, но не до таких масштабов. Просто 6-й размер, бомбы такие две, горячие, болючие и поток такой, что бедная кроха давится и захлебывается.

Позже, уже по приезду домой, даже обращалась к консультанту по ГВ, чтобы уточнить, все ли я правильно делаю и куда девать лишнее молоко. Все же пару раз сцедила немного до облегчения, пыталась руками, но дома был хороший ручной молокоотсос Tommee Tippee, который очень удобно помог мне сцедить лишнее молочко.

К 5-му дню жизни грудь стала мягкой, поток хорошим и больше нам это не доставляло никакого дискомфорта. Уже сцеживаться нет необходимости и молокоотсос ждет своего часа, когда мне придется отлучатся. Прикладывается она к груди где-то каждые 1,5–2 часа, потом сразу начинает делать свои большие дела.

Большие дела дама предпочитает делать над раковиной. Я в прошлом сторонник высаживания, но без фанатизма. Правда, в этот раз не планировала начинать это так рано, просто Амина сама нам показала, что как только подгузник снимается, помечены будут все: и мама, и папа, и старший брат, и пол по дороге из комнаты в ванную комнату. Поэтому стараемся ловить момент, пока еще все вокруг чистые. Но подгузниками пользуемся с удовольствием.

Кстати, новые Huggies Newborn пришлись нам по духу.

Во-первых, они не имеют резкого запаха, во-вторых, они явно мягче, чем были прежние Huggies, в-третьих, благодаря специальному кармашку для жидких больших дел, они не протекают ни при каких обстоятельствах, ну и в- четвертых, хороший бонус это индикатор влажности. Особенно эту экстру оценил папа, которому теперь наглядно видно, когда пора менять подгузник.

20131217185311-63729.jpg

Спим мы вместе, и не потому, что она отказывается спать в люльке. Просто так удобнее нам обоим, я могу продолжать спать, когда кормлю, и таким образом оставаться дольше молодой и здоровой. У меня двое деток и сонный, злобный лунатик никому не нужен.

Правда, Максик довольно ревностно относится к тому, что Амине можно с нами спать, а ему нет, поэтому пару раз разрешала ему полежать с нами перед сном, а потом идти к себе, либо утром прийти к нам полежать. Благо, кровать у нас большая и всем четверым места хватает. Может быть когда Амина станет чуть реже кушать ночью, мы сможем переехать в люльку, поживем-увидим. Но днем ей там нравится, она маленькая, уютная, я еще кладу ей туда подковку и как в гнездышке.

Максюта, Максюта... это, пожалуй, самое сложное. Ревнует, но без истерик, слез и т.д. Он хочет участвовать, помогать, но делает это неаккуратно, иногда специально делая так, как нельзя. Ну, например я прошу не целовать малышку в лицо, потому что у него насморк, но он обязательно подлезет своим сопливым носом к ней. Просит ее на ручки, я даю аккуратно, сидя на диване, а он порывается встать и ее носить, когда у нее голова закидывается назад. Мы ее купаем, ему дали ответственное задание – мерить температуру градусником для воды, а он разбрызгивает воду на пол. Прошу не шуметь, а он будет катать машину со звуком или петь песню собственного сочинения ей над ухом.

Первые дни были очень сложными, но уже лед тронулся, и вроде все налаживается. Просто нужно время, чтобы они привыкли друг к другу, и мы привыкли к тому, что их теперь двое.

20131217185345-63763.jpg

А кроме этого уход за новорожденным мне в кайф. Меня не напрягает ее кормить каждые 1,5 часа, носить на руках, спать с ней рядом. Просто теперь я знаю, как мне будет не хватать этого потом, когда она вдруг раз и большая. С Максиком мы все ждали, ну когда сядет, поползет, пойдет, заговорит.... А потом удивлялись, куда же ушло время, и когда он успел стать таким большим?

Единственное, я ничего не успеваю. Все мое время занято детьми, а когда не детьми, то мужем, который в отпуске.

Сейчас мы делали все бумажные дела и вообще много катались по городу. Амина больше на машине гуляет, чем в коляске. Ну, так у нас выходит, в 4-й день мы ездили на фотосессию, никто из домашних нас не понял, но, получив первые пару фото, растрогались до невозможности.

Потом мы ездили к маме моей, потому что там нас осматривал семейный врач, так как поликлиника в том районе.

Муж отпустил меня по быстрому в магазин за парой кофточек на мой новый размер и на новогоднюю елочку к Максимилиану в садик. Я отсутствовала в первый раз полчаса, а во второй час, но чуть с ума не сошла от волнения, а приходя домой находила доченьку мирно спящей. Вот так, видимо, я паникер, и пока не готова ее оставлять даже любимому папе.

Кстати, папа... Муж в нее влюблен. Наверное, потому что она девочка. С Максом он таким не был, сюсюкает, обнимает, целует, много носит на руках и совершенно не позволяет ей плакать. Это и хорошо, и не очень, просто Макс чувствует, что отношение к нему и к сестре разное, и воспринимает это на свой счет. Я стараюсь быть одинаково ласковой к обоим, надеюсь, получается и скоро все будет хорошо.

20131217185417-70023.jpg

Открытка от Максимилиана к рождению сестрички

Вот такие у нас дела. К сожалению, не получается быть на портале столько, сколько мне хотелось бы. Я не успеваю открыть компьютер, читаю и комментирую в основном с телефона. Поэтому я буду писать по возможности, когда появится свободная минутка. Этот блог писался в три прихода, но, надеюсь, скоро удастся распланировать качественно свое время.

Всем хорошего настроения!

Ваша Сабина – мама Амины  и Максимилиана

Huggies® Newborn -

первые подгузники для новорожденных

20131107111314-33538.jpg


 

15. Jan 2014, 20:15

Поздравляю. Я тоже мечтаю о доченьке. Но первое что бросилось в глаза это имя. Я когда ждала 2-го ребёнка рассматривала это имя для девочки. Редкое для Латвии, но очень красивое имя. Пусть ангел хранитель всегда будет у неё за плечиками.

24. Dec 2013, 16:50

Prekrasnij blok,4itaju az v zaxljob i ne mogu otorvatsja 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷❤❤❤❤

21. Dec 2013, 01:09

Sabina mne ocenj nravjatsa vawi blogi citaju s udovolstviem i tak vnikaju v vawi rasskazi kak budto na sebe cuvstvuju vse vawi emociji...kak zdali docenjku i kak skoreje xoteli roditj....ja kak budto vmeste s vami perezivala za vse...tak iskrenne i cuvstvenno vse napisano❤❤❤❤❤🌷🌷🌷🌷vi molodcinka👍👍👍

Sabina Sabina 19. Dec 2013, 12:20 alexshashka

Макса пришлось отвести к бабушке... Не будем рисковать, хотя и его жалко, он то не виноват в том, что заболел

18. Dec 2013, 21:46 Sabina

Сабина все будет хорошо... Я с нянечкой во дворе разговаривала,вот к ней детки ходят(она групповая нянечка),а зимой она родила(в прошлом году). Так нянечка рассказывала,что у нее детки болели всевозможными вирусами,а маленький хоть бы что... У таких малюток защита природная первое время.

Старайся проветривать комнату и вот не знаю,можно ли таким малюткам мазать мазь Ларифан,то намажь. Главное сама не заразись от Макса.

Sabina Sabina 18. Dec 2013, 21:16

Эх... Максюша принес из сада кишечный вирус. Рвота и темп 38. Е мое, почему все не может быть хорошо. Теперь лишь бы Амина не заразилась.

18. Dec 2013, 19:52

Сабина, поздравляю вас с рождением этого прекрасного ангелочка! Читаю твой блог и понимаю, что хочу еще одного малыша, ощутить все эти чувства, когда он еще такой беззащитный кроха☺ а какие фоточки бесподобные... милашка - вся в маму🌷🌷🌷🌷🌷 растите здоровенькие и спокойненькие🤗

18. Dec 2013, 19:43

Ой, Сабина читаю тебя и плачу от радости.... ну уж слишком я стала плаксивая реву и реву...

18. Dec 2013, 19:05 Sabina

В каком месте ты пышечка я понять так и не могу!Ни во время беременности. ни сейчас.Я сама потеряла меньше половины набранного веса.Понимаю, что до Рождества я не стану стройной и грациозной как лань, как я планировала, но ведь главное, что мы счастливые мамочки, а остальное мелочи. Немного времени и будем стройняшками🎉❤

Sabina Sabina 18. Dec 2013, 17:21 TaraBergmane

Приятно то как ☺ Будем ждать с нетерпением

Sabina Sabina 18. Dec 2013, 17:21 mamaalisjonka

Нежнее нежного, но я пышечка. После второго не уходят лишние кг так легко как после первого.😥

Sabina Sabina 18. Dec 2013, 17:20

Спасибо всем за теплые слова 😘

18. Dec 2013, 16:51

Сабиночка, ты шикарна!Нежнее нежного стала❤ прям цветочек🤗
Мы тоже пока не вошли в ритм, многое не успеваю, но малышка на первом месте😍

18. Dec 2013, 16:31

👍❤🌷

olesik olesik 18. Dec 2013, 16:13

😀🌷🌷🌷🌷🌷

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 18. Dec 2013, 15:20

🌷🎉🌷 Вот счастья привалило!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!! 🎉🎉🎉

milivanili milivanili 18. Dec 2013, 15:16

🌷🌷🌷

sveta Zep sveta Zep 18. Dec 2013, 15:05

Sabina e6e raz pozdravlaju s takim zame4atelnim sobitijem! Rastite zdorovenkimi i krepenkimi. Pomnu kogda sin rodilsa, pervuju no4j v roddome spal spokojno, vidimo tak ustal kak i mama, a potom vse, stal plakatj nikak ne mogla uspokoijt, zasipal tolko u papi na zivotike😀

18. Dec 2013, 14:58

🌷😘

18. Dec 2013, 14:53

Сабинчик, зачиталась твоим блогом! Как же это здорово, когда у тебя есть и сын, и дочка! Да, детки растут так быстро, и так грустно, что ты толком уже и не помнишь, какими они были маленькими, только видео и записи спасают. 😀

1 2 3