КАТЯ: Где водятся добрые Айболиты?

КАТЯ: Где водятся добрые Айболиты?

20. Jan 2014, 13:19 JekaterinaL JekaterinaL

У всех, кто ждет малыша рано или поздно встает вопрос о враче, который будет его наблюдать. Этот вопрос не обошел стороной и нас.

В время 2 триместра беременности я начала искать отзывы о врачах из нашей районной детской поликлиники. Изначально хотела, чтобы наш врач был именно оттуда, чтобы не надо было с малышом ехать через весь город к врачу (особенно это может быть актуально, если приходится добираться на транспорте), благо выбор велик.

Узнала, что по районному распределению у нас тот же врач, что был и у меня с братом примерно с моих лет 12-14.  Врач, как врач, ничего особенного. Став постарше меня стали удивлять ее вопросы на приеме, например: а что вам выписать, это или это? Или на повторном приеме: ой, что-то не проходит, может попьем это лекарство дальше? Если бы я это знала, то наверное к вам не приходила бы.

Так я начала искать отзывы о других детских врачах из нашей поликлиники. Выбрав трои из них, начала звонить. Кто-то, узнав, что мы не из ее района, отказывался брать сразу, а кто-то называл цену домашнего визита 5-10 латов, причем очень так нехотя. По стилю ответов, мне показалось, что в случае необходимости, будет очень сложно упросить врача приехать на дом, т.к. мы регионально не ее пациенты.

20140120130656-99281.jpg

Несколько знакомых, которые наблюдают своих крох у нашего районного врача, сказали, что она вполне внимательно относится к малышам, в принципе они довольны. И я решила, что может ко взрослым, которые, как не крути, со своими соплями и кашлем выживут фактически при любом лечении, отношение одно, а к малышам совсем другое. 
Поэтому поразмыслив с мужем, решили малыша записывать к ней, посмотреть, может все будет просто супер, а поменять врача мы всегда успеем. Так ближе к 30 неделе беременности в моем паспорте матери появилась отметка о том, что данный врач берет новорожденного к себе на учет.

В день выписки из роддома, мы позвонили врачу и на третий день она пришла к нам домой, быстренько осмотрела, и сказала, что нас посетит и еще медсестра, которая показала, как правильно поглаживать и массировать кроху, а так же оформила ему карту пациента.

20140120130737-69560.jpg

Тут не могу промолчать, чем наверное вызову шквал негативных эмоций со стороны людей, имеющих отношение к медицине. Когда и врач, и медсестра пришли к нам, и сняв куртку собрались шагать через всю квартиру в комнату малыша, я очень вежливо попросила снять обувь. Врач нехотя, но согласилась, уточнив в чем же она тогда у нас тут будет ходить. Я предложила ей абсолютно новые тапочки, и мы пришли к миру (а так у меня в коридоре белый пол, который ну никак не свидетельствует о том, что у нас тут грязи по колено, нельзя разуться). Медсестра пришла как раз через час после того, как мы с мужем закончили драить квартиру, в том числе и намывать полы. Мы сразу предложили ей тапочки, но она отказалась, сказав, что по состоянию здоровья ей сложно нагнуться, и переодется она согласиться только если мы ей сами снимем и оденем обувь... Мне не жалко помыть этот пол еще раз (что мы собственно и сделали), но на дворе зима, грязно, а ты идешь к ребенку в своей уличной обуви, которому от роду всего неделя!!! После этого в моей квартире появились бахилы.

Как вы считаете, должен ли врач при визите домой к новорожденному разуваться?

В свой месяц мы уже 2 раза успели побывать в поликлинике, первый раз в три недели, посмотреть, как мы набираем вес, а во второй, в месяц, на стандартном «тех осмотре».

Я как человек, измученный «Нарзаном», избалованный рабочей страховкой и, используя халяву, посещающий только «Арс», была возмущена тем, что очередь опаздывала минут на 20-30. Да, мне не жаль самой посидеть в очереди, но не с 3 недельным ребенком, который вот-вот покажет свой голос, потомучто ему скоро кушать, а до дома надо еще доехать. Ну и конечно, я не вижу ничего полезного в том, что пол часа мой малыш находится в окружении сопливых людей всех возрастов.

20140120130235-39581.jpg

И вроде на приеме все хорошо (ключевое слово вроде), «по протоколу» все исполненно. Даже выписали витамин D, который по рецепту нам выдали абсолютно бесплатно (насколько я понимаю, не многих врачи этим балуют, хотя должны бы). Рассказали, что после 2 месяцев есть возможность встать на очередь на реабилитацию – бесплатно 8 гимнастик и 10 ванн. Кто-то использовал эту возможность? Там наверное очереди...  

И вроде я должна быть счастлива, но коммуникация у нас не сложилась, она какая-то односторонняя, я задаю вопрос, а в ответ тишина, потом еще раза 3 его повторяю, и может быть получаю ответ. В конце-концов у меня на руках маленький ребенок, я абсолютный профан в вопросах детей, и прихожу со списком вопросов, например, до какой температуры и сколько можно гулять, как, в чем и с чем купать, как облегчить боль животика и кучу других примитивных для нее как специалиста вопросов. А в ответ в лучшем случае слышишь, что-то из ответов капитана Очевидность, например, у всех малышей болят животы (да лаааадно!?).

Робика смотрят, слушают, записывают что-то в карту, но абсолютно ничего не говорят. Ну сказали бы всего одну фразу, малыш развивается хорошо, все ок, мамаша не парьтесь. Но нет, мы, например, померяем головку, грудь и с хитрым прищуром втихаря все это запишем в карту, чтобы не дай Бог вы не узнали, что все это значит. В итоге периодически консультируюсь с соседкой - педиатром, отработавшей 40 лет и сейчас находящейся на пенсии. И от нее получаю практически все необходимые мне рекоммендации и советы.

20140120130306-68453.jpg

Но так не должно быть! Я понимаю, что для врача этот ребенок 1 из 100, и мои вопросы она уже слышала миллион раз в жизни, но для меня же он один, первый, единственный, самый важный, и какой-то минимум нормального общения с врачом я все-таки ожидаю. В противовес -знакомая девочка записала своего новорожденного к частному врачу, первый визит которого на дом длился 1 час (!!!), а не 10 минут, во время чего врач не только ответил на все вопросы, но и сам еще рассказал много полезной информации.

Кому-то может показаться, что я зажралась, и требую слишком многого. Может быть, но если я вижу, что если в других клиниках (читай в частных, «за деньги») запись можно сделать так, что бы люди не седели в очередях, врач отвечает на вопросы, спрашивает, что волнует, сам рассказывает что и как можно и нужно делать с малышом и просто проявляет нормальное, человеческое внимание, то после посещения государственного детского врача становится совсем грустно.

Но я действительно верю, что врачи от Бога есть не только в частных клиниках, ведь это такой склад ума-сердца-души, но никак не профессия! Всегда с трепетом вспоминаю нашего с братом первого детского врача, очень пожилую женщину, которая во времена, когда еще не было мобильных телефонов, звонила нам вечером домой узнать, спала ли, например, у брата температура. И с утра – всегда контрольный звонок. Где-то такие врачи существуют, вот только нам пока не попались.

20140120130357-71823.jpg

И если сейчас все хорошо и мы не болеем (тфу-тфу-тфу), то в случае необходимости я не смогу положиться на нашего врача, надо будет искать другого специалиста, у которого можно будет получить реальную консультацию.

А вы довольны своим детским врачом?

К кому бы вы посоветовали обратиться в случае необходимости?

Счастливая мама Роберта


20131107112200-43498.jpg

21. Jan 2014, 16:03

pocitala komenti)))vot bi vam k anglijskim vracjam popastj,navernoe zacenili bi nashih vracej(kak mi cenim)🌷🌷

21. Jan 2014, 15:58 Dasha

Как зовут Вашего врача в ВАЛЕО?

20. Jan 2014, 22:40

Katja po povodu medicini, shkvala negativa ne budet. Ja bi pribila esli bi vo vseh botinkah stali shagat po kvartire. Poetomu est opredelennije zakoni, kotorie reglamentirujet snatije obuvi. Tak medrabotnikam, pediatoram, medeestram, socrabotnikam, rabotnikam skoroj pomoshi zapresheno, imennozapresheno snimat svoju obuv v kvartire na vizove, tak polozheno po tehnike bezopastnosti. Eto mozhet pokazatsa absurdnim, no takie pravila vvedeni, t.k. ne vse prilichnije semja i doma, poetomu est risk togo chto esli medik snimet obuv to mozhet poluchit travmu nu ili nastupit na shpric s gepatitom, naprimer. Takim obraaom snav obuv, on narushaet tehniku bezopastnosti i podpisivaet sebe prigovor, v sluchae kakogoto zabolevanija, strahovka emu nichego ne pokroet. ODNAKO! Po etomu povodu mediki obazani imet ssoboj bahili, poetomu im mozhno magko nameknut chto oni obazani nadet bahili pri vhode, estestvenno ponimaesh chto oni mogut nachat nit chto net, ne vzali i tak dalee, eto ih problema! Otstaivaj svoi prava. Esli u pediatora net svoih bahil, znachit ona na nih prosto ekonomit. Nu vot kakto tak😉

Ольчик_ Ольчик_ 20. Jan 2014, 22:34

уважаемые медики, которые есть тут! только благодяря вам мы можем вылечить и себя и своих близких! (говорю от чистого сердца) и спасибо Вам за это!!!!
НО мы, мамочки, не виноваты в том, что у вас ужашнейшие графики и маленькие з/п! ведь бо"льшая часть из нас, платят налоги!
очень прошу, не надо ругаться, на нас, мамочек, за то что мы хотим своим деткам самого лучшего, вы ведь тоже родители!
если моему малышу плохо и я незнаю ЧЕМ ему помочь, то я позвоню врачу, и если надо поеду в больницу, НО отношение в больницах (не всега, но ооочень часто) просто хамское! да, я реву, когда маленькому 6-ти месячному комочку пытаются вставить катетр, и Вас это очень раздражает, я понимаю, но , пожалуйста, поймите и нас- мам! будьте добрее не к нам, а к нашим деткам!
конечно, в экстренных случаях ,не надо снимать обувь, но когда идёшь к новорожденному, где даже мама, в комнате у ребёнка, сначала то и делает, что моет полы, вытирает невидимую пыль и постоянно проветривает, лишь бы не заболел бы малыш, то тут то надо снимать обувь.
Вы же видите в какой дом пришли и сразу можете оценить ситуацию.

kompaktnajaprelest kompaktnajaprelest 20. Jan 2014, 21:02

Вы извините девочки, вы из мухи слона раздуваете.
Вы хотя бы знате зачем обувь снимать надо?Хватит медиков обзывать подумайте сами на сколько вы адекватные. Прочитай те историю о медицине в других странах. Я на вас посмотрю. И цените тех врачей что у нас есть. А то будете лечиться парацетамолом все !

p1x p1x 20. Jan 2014, 19:44 nata

интересно ,а вы встречая врача сразу у порога начинаете рассказывать о проблеме или у вас в руках полотенце и выговорите вежливо что руки можно помыть там то и там то? Если вы начинаете с проблемы то и врач сразу идет к больному, считая что сначала надо увидеть пациента и срочно оказать помощь, что бы не терять драгоценное время.А если бы вы встречали врача с чистым полотенцем врач бы понимал что у него ЕСТЬ время на мытье рук и пациенту экстренная помощь не требуется.

20. Jan 2014, 18:52

Ну, я довольна нашим педиатром. Она не мучает ребенка ненужными анализами, делаем только самые необходимые. Хотя вот говорят, что общий анализ крови делают раз в год обязательно, а мы не делали, а сделали только гемоглобин, а общий анализ нам впервые сделали в больнице, когда заболели. Может быть я хотела бы, чтобы она чуть более внимательно относилась, например, рассказала о прививке от ротавируса, которую мы не сделали по причине отсутствия информации. Но с другой стороны, она не увлекается антибиотиками, не трясется от каждого чиха ребенка, в то же время может позволить нам посидеть дома подольше, даже если мы здоровы. И конечно у нее замечательный контакт с ребенком, настолько, что я могла в три месяца спокойно оставить их вдвоем, чтобы сходить в аптеку, а по возвращении увидела, как они мило гулят вместе. И когда она приходила к нам домой после возвращения из роддома, то и обувь сняла, и пробыла у нас полчаса, и на все вопросы ответила. Все было очень хорошо.

InnaInna InnaInna 20. Jan 2014, 18:41

Наша доктор всегда просит дать ей мешочки на ноги или бахиллы. И по приходу сразу же идет мыть руки.
Найти хорошего педиатра-это проблема.

p1x p1x 20. Jan 2014, 17:41 JekaterinaL

Я с вами полностью согласна , что бы иметь право обсуждать , а уж тем более осуждать надо как минимум разбираться в проблеме , а в идеале работать по той специальности которую обсуждаете

p1x p1x 20. Jan 2014, 17:39 anastasija88

А где вы работаете?

p1x p1x 20. Jan 2014, 17:39 sonjkinamama

Система действительно прогнила на корню, а за те деньги что у нас платят специалистам (зарплату) им просто не выжить , а у них тоже есть и семья и дети . Вот и уезжают. А если вы не знаете о "новом"законе по которому любой выпускник медицинского учебного заведения ОБЯЗАН 3 года отработать в Латвии( не по распределению как в "гнилые"советские годы ,а просто в латвии,причем где он будет искать работу это только его проблемы)то я вам могу рассказать почему он принят.

JekaterinaL JekaterinaL 20. Jan 2014, 17:35

Так, дамы, заканчиваем ссоры. Каждый имеет право на свое мнение, и не надо это осуждать.
🌷

p1x p1x 20. Jan 2014, 17:34 nata

А вы всегда вызываете по делу ? Или часто только потому что днем семейному врачу не позвонили так как были "заняты" а вечером надо срочно (!) врача а то вдруг ночью что то случится .

p1x p1x 20. Jan 2014, 17:32 sonjkinamama

ну поменяем мы профессии и куда вы денетесь в частную клинику?По их расценкам и без западной системы страховок?! Уже сейчас многие с ностальгией вспоминают старые добрые времена с бесплатной медициной ,а что будет дальше.....

p1x p1x 20. Jan 2014, 17:28 sonjkinamama

вот и уезжайте в Беларусию раз там хорошие медики и не беспокойте плохих

20. Jan 2014, 17:22

ну мне врачи попадались чистоплотные всегда, и обувь снимали и руки мыли...
а вот просто запросы у всех разные...и подход ,я так считаю , можно найти к любому человеку...вопрос СТОИТ ЛИ?

anastasija88 anastasija88 20. Jan 2014, 16:36 qwerty

Vse uzhe davno ponjali, chto vi medik...
Vi poluchaete zp? Ja tozhe poluchaju i vipolnjaju svoju rabotu horosho, ne zavisimo ot togo, nravitsja li mne rabota.

sonjkinamama sonjkinamama 20. Jan 2014, 16:34 nata

p.s. в советское время за такое отношение и поведение нафиг бы уволили...

можно тогда и куртку не снимать, чисто как на вокзале грязными руками ребенка полапать, как беляшек и ай-да на следующий вызов!

мне в белоруссии нравится (хоть там в больницах и ужасные условия), зато требования остались строгие... если ребенок на карантине, значит на карантине... если попал в инфектологию - никаких посещений, лежи себе две недели и поправляйся. из палаты выходит нельзя... так там даже не знают, что такое норовирус!

а у нас? мамашки долбанутые на перекур бегают в палатных тапках, родня зимой приходит по 5-7 человек без бахил в палату, детей сгружают с разными диагнозами в один бокс обмениться "любезностями"... честно, иногда так и хочется по голове настучат и некоторым медикам, да и обычным людям. вся система прогнила на корню, а специалисты почти все разъехались...

20. Jan 2014, 16:22

U nas vrach ne ochenj.....toljko spravkini naprovlenija.. esli chto to bespokoit legche v skorujunpozvonitj ili vizvatj..tolku bolwe

20. Jan 2014, 16:21 sonjkinamama

Aga😃 pustj poprobujet vrach iz chastnoj kliniki pridti na dom. Vizov za katoeij po 30 ls plocheno ewjo i obuvj ne snjatj....

1 2 3