КАТЯ: Шпаргалка для тех, кому предстоит оформлять документы после родов и пособия

КАТЯ: Шпаргалка для тех, кому предстоит оформлять документы после родов и пособия

02. Jan 2014, 11:48 JekaterinaL JekaterinaL

Малыш только успел родиться, как буквально сразу на нас свалился шквал бумажных вопросов и документов, которые надо было оформлять. Чтобы немного облегчить будущим мамочкам (и главным исполнителям – папочкам) эту эпопею века, делюсь списком того, что надо сделать.

На самом деле, начинается все еще до рождения малыша, когда на 30 неделе приходит время идти в декрет:

  1. Врач, ведущий беременность, выписывает больничный лист В, который необходимо подписать у работодателя. Больничный лист и заявление на получение Maternitātes pabalsts необходимо подать в филиале VSAA. 
    Советую распечатать заявления с сайта VSAA (http://www.vsaa.lv/lv/pakalpojumi/vecakiem/maternitates-pabalsts) и заполнить его уже дома, т.к. в моем филиале VSAA таких бланков попросту не оказалось, и кроме того, нужно указывать номер счета, который у многих не всегда имеется при себе. 
    В течение 2 недель на э-майл (если вы указали, что хотите получить информацию на э-майл) присылается решение о размере зачисляемого пособия и срок его перечисления.
    Мало того, что они присылают информацию о размере пособия, так еще и зачем-то указывают, какое оно обалденное было бы, если бы не установленный «потолок». Зачем? Чувствуешь себя обкраденой на разницу между реально получаемым и заработанным пособием.
     
  2. После того, когда все дела с оформлением декрета в VSAA улажены, стоит сходить в VID и записаться в налоговую книжку к мужу, как иждивенец, что даст льготы по налогам. Справку несем работодателю папы.

После рождения малыша нужно оформить еще кучку бумаг:

  1. В рижском роддоме на 1 этаже можно зарегистрировать малыша и сразу же получить свидетельство о рождении. Для оформления необходимо иметь паспорта обоих родителей, и, если они состоят в браке, свидетельство о браке. На это отважное дело был отправлен наш папа, который потом рассказывал, что очень волновался и боялся написать имя сыночка неправильно :) 
    Свидетельство о рождении теперь выглядит как простой лист формата А4. При желании здесь же можно купить и твердую обложку формата А5, куда свидетельство о рождении вкладывается, сложив его напополам. Цена обложки – 5 латов (теперь наверное уже 7,11 евро :) ). 
     
  2. Там же, где оформляется свидетельство о рождении, можно подать заявление на получении пособия в размере 100 латов (142 евро) от Рижской думы. Для этого нужен паспорт мамы и номер ее счета. Деньги на счет нам пришли ровно через 2 дня.
     
  3. Затем малышу следует задекларировть место жительства. Мы делали это электронно на портале www.latvija.lv.
     
  4. После того, как место жительство задекларировано, можно, а главное нужно, идти записывать наследника в садики на портале www.eriga.lv. Выбрав необходимые критерии: возраст начала обучения, язык и район садика, вам выдается список подходящих вашим пожеланиям дошкольных учебных заведений, куда вы можете записать свое чадо и видеть, на каком месте в очереди он находится.
     
  5. Направляемся в VID и заносим уже малыша в папину налоговую книгу, как иждивенца. Полученную справку несем работодателю. 
     
  6. Там же, у папы на работе, необходимо получить справку от работодателя о том, что отпуск по отцовству не совпадает с его ежегодным отпуском, а берется в рабочее время. Имея на руках эту бумажку, отправляемся в VSAA. 
     
  7. И так, мы снова в VSAA, где оформляем:
  • Пособие по отцовству (http://www.vsaa.lv/lv/pakalpojumi/vecakiem/paternitates-pabalsts), для которого нам необходима справка от работодателя, указанная в пункте 6.
  • Пособие по рождению ребенка (http://www.vsaa.lv/lv/pakalpojumi/vecakiem/berna-piedzimsanas-pabalsts)
  • «Мамочкину зарплату» (http://www.vsaa.lv/lv/pakalpojumi/vecakiem/vecaku-pabalsts) Для получения этого пособия нужен закрытый второй больничный лист В. Он закрывается у врача, наблюдавшего беременность и его выписавшего. Что бы закрыть больничный нужен папа и выписка о родах из роддома. Берем папу, даем ему эту выписку и отправляем к врачу. Все закрывается в течение 10 минут. Затем больничный должен подписать еще и работодатель. И собрав все  подписи, больничный нужно вместе с заявлениями сдать в VSAA.
  • И пособие по уходу за ребенком (http://www.vsaa.lv/lv/pakalpojumi/vecakiem/berna-kopsanas-pabalsts). Кажется, это то пособие, которое платится по достижению ребенком 1 года.

Вот такая "памятка" у нас получилась, надеюсь, она вам пригодится.

Мамы, прошедшие через "бумажные вопросы", я ничего не забыла? Может еще что-то надо было оформить, а я пропустила этот момент?

Счастливая мама Роберта

30. Apr 2014, 10:12

Привет. запуталась, не могу сама разобраться.. мне заявление у работодатела на декретный отпуск нужно писать только один раз?? до родов или после?? или нужно заявление и на дородовой отпуск и на отпуск по уходу за ребёнком..

13. Feb 2014, 22:29

Мамочки кто подавал уже все бумаги, помогите пожалуйста! Как правильно написать на работе заявление в декретный отпуск?! Я совсем не умею составлять документы, а в интернете нигде не нашла примеров...

04. Feb 2014, 17:35

Тоже мучает вопрос по поводу полагаемых мне пособий....я безработная!

21. Jan 2014, 23:15

Подскажите пожалуйста, а что необходимо делать, если все будем оформлять на мужа. Я не работаю.

18. Jan 2014, 23:25

Интересно, а мамочки, живущие за границей тоже могут получать пособия? Или только те, кто живёт в Латвии?

03. Jan 2014, 17:47 Jelena C.

Заявление на 100 лс и получить свидетельство о рождении можно в загсе 😀

03. Jan 2014, 14:30

Spasibo za nuzhnuju informaciju!!! Jedinstvenno vopros, mi vipisivalisj na prazdniki I v roddome nam ne udalosj ni zapisatj rebenochka, ni oformitj posobije na 100 Ls, gde jeto sejchas mozhno sdelatj???? Spasibo

03. Jan 2014, 13:01

Spasibo za poleznuju informaciju! 😀

Nati Nati 03. Jan 2014, 12:49 JekaterinaL

Спасибо, передам мужу, он у нас бумажными вопросами занимается 😀

JekaterinaL JekaterinaL 03. Jan 2014, 06:53 Nati

Да, конечно. У на была такая же ситуация. VID как я аонимаю данные из VSAA получает автоматом.

02. Jan 2014, 22:31

Может кто сталкиаался с ситуацией такоц я 6 января ухожу в декрет, а 9 январяя у меня заканчиваетсч договор который был заключен на год получу ли я синий больнисный лист?

Nati Nati 02. Jan 2014, 21:44

Кать, а ты не знаешь, если я не увольняюсь, а просто ухожу в декрет (у меня сохранены трудовые отношения с работодателем), может ли муж меня записать как иждивенца? Как VID увидит, что я в декрете?

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jan 2014, 19:27 natalinka

А нам при регистрации выдали листик с инфо, где модно задекларировать малыша. Один из вариантов как раз сайт www.latvija.lv

nadinka nadinka 02. Jan 2014, 17:42 alexshashka

Я не задеклоривована в Риге, муж рижанин,ребенок был прописан у его мамы,и нам выплатили 100ls

02. Jan 2014, 17:38

Spasibo za horosho strukturirovannuju i poleznuju informaciju.

02. Jan 2014, 17:18 nadinka

Родитель должен быть рижанином при этом какое-то время и там где прописан и ребенка надо прописать.

Так было в 10ом году.

02. Jan 2014, 17:17

Очень хорошая памятка получилась! Я собираюсь рожать не в Риге, но как сам принцип оформления документов будем мне образцом! Обязательно распечатаю и вложу в папку "наше чудо". Как раз до декрета уже чуть-чуть осталось. Буду знать за что хвататься в первую очередь! 😀

nadinka nadinka 02. Jan 2014, 16:23

Скажите а пособие 100ls от Рижской думы, так и платят если один из родителей задиклорирован в Риге, или что-то поменялось ?

natalinka natalinka 02. Jan 2014, 14:45

На сколько помню, то и там же на 1м этаже при регистрации нам предлагали сразу же задекларировать ребенка, в случае, если будет Рижская прописка.
А так идеальная памятка👍

JekaterinaL JekaterinaL 02. Jan 2014, 14:20 mocbka

Это примерная сумма, которую мне назвали несколько знакомых, сами пока ничего не получили, а только сдали бумаги. Буни видеть, что получится в итоге.

1 2