Алан и прикорм: Новые продукты - новые ощущения

Алан и прикорм: Новые продукты - новые ощущения

25. May 2014, 07:17 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие!

Что ж, Алан уже целый месяц пробует новые вкусы. Немного отчитаюсь и расскажу, как идут у нас дела.

Итак, начинали мы с тыквы (о нашем первом опыте можно прочитать тут), дальше по плану было вводить картошку.

20140525070833-29310.jpg

Доктор советовала кабачок, но те, что я находила на прилавках магазинов, не внушали доверия. Начинала уже паниковать, что не могу придерживаться плана, а потом в одном источнике о введении прикорма прочитала, что деткам дают сезонные овощи, без какой-то определенной последовательности. Это успокоило мою совесть, тем более что я на базарчике нашла такую вкусную картошечку! Мммм, сама бы с удовольствием умяла пюрешку из нее. Но вот Аланчику картошка не пошла. Он съел всего ложечку, причем с таким видом, будто я его лимоном кормлю)))

На следующий день я ему картошечку смешала с тыквенным пюре. В результате - съел чуть больше, но так же кривился. И чем ему картошка не по нраву была?

20140525070924-89643.jpg

Когда на 3 неделе мы попробовали кабачок (да, нашла я таки на базаре молодые маленькие кабачочки!), сын понял, что картошка-то очень даже вкусная была)))) Скажу честно, кабачок и на вид, и на запах, и на вкус был, мягко говоря, не очень! Может, нелюбовь к кабачкам - это у нас семейное?

Но в результате, когда на следующий день я предложила Аланчику снова картошку, то он с удовольствием ее умял. Вот что значит - сравнил вкусы!)))

20140525071027-22483.jpg

На 4 неделе мы ввели морковку. Этот продукт сразу же полюбился сыну, и теперь он ее трескает в любом предложенном количестве и в компании с любым другим вышеперечисленным овощем (ну, кроме кабачка).

Пару раз за этот месяц я предлагала сыну готовые пюрешки из баночки - в основном, когда мы на целый день выезжали на природу, где не было возможности не то что приготовить, а даже подогреть. Поэтому я складывала теплую баночку в термосумку (она замечательно помещалась туда), и мы ехали тусоваться.

20140525071103-88881.jpg

Всего за месяц было съедено 2 таких баночки. Один раз мы брали просто тыковку, а другой раз тыкву+морковь. Выбирали продукцию отечественного производителя "Rūdolfs", потому что только у них я нашла баночки с одиночными продуктами (напр., только тыква). Сын пюрешки из баночек ел спокойно - не отворачивался, не выплевывал, но и не набрасывался, как делает это на вкусные домашние пюрешки.

Пищевой интерес

Вообще аппетит у Аланчика - будь здоров! А пищевой интерес такой, что, кажется, смог бы дотянуться - все бы у мамки отобрал)))

20140525071149-38287.jpg

На 2 неделе прикорма за завтраком, когда я кушала творожок или бутербродики с чаем, он так попрошайничал, буквально не давал мне и куска в рот положить, что пришлось с ним делиться. Давала ему по крупинке того, что ела сама. Сынок сразу улыбался и сидел причмокивал)))

Конечно, не всегда еда у меня на тарелке соответствовала "норме" 6-ти месячного малыша, поэтому мы обзавелись детским печеньем, которое я иногда (даже скорее - редко) выдавала сыну в фидлере или размачивала с водичкой.

20140525071350-11311.jpg

Режим

В целом за месяц у нас сложился некий пищевой режим: на завтрак (часов около 9-10) крупинки маминой еды или печенюшка, потом заедаем это все молочком и идем гулять. А после прогулки (часов в 13-14) съедаем целую миску овощей, запиваем водичкой и тусуемся аж до 17, когда снова кушаем мамино молоко и спим второй дневной сон.

Количество

Если на завтрак Аланчик ест несколько крупинок взрослой пищи или 1-2 печенюшки, то на обед он съедает очень много - почти целую мисочку (3/4 большой баночки).

20140525071423-43059.jpg

Иногда я специально готовлю пюрешку на 2 дня, а он умудряется почти все съесть сразу. Ориентируюсь я по его желанию есть, потому что, если даю столько, сколько запланировала я, то он бунтует, что хочет добавку!))) А, когда наелся, начинает крутиться во все стороны, то и не заставишь больше съесть. Сам себе контролер))

Консистенция

В прошлый раз я писала, что Аланчик пугался блендера, когда я измельчала пюре. Страх никуда не ушел, поэтому я стала просто давить овощи вилкой. Да, это дольше! Зато ребенок спокойный.

А как ему нравится эти кусочки в пюре "пережевывать"! Невозможно ведь вилкой до однородной массы довести пюре, остаются небольшие кусочки. И он их жует, жует... Смешной!

Запить

Конечно, к пюрешке (да и к утренним крошкам) я всегда предлагаю водичку.

20140525071535-66406.jpg

Слава Богу, сын от нее не отказывается. Скажу даже больше - он не скрывает своей радости от получаемого удовольствия в процессе питья. Тем более, когда нам выдали несколько кружечек для тестирования, то сына и просить пить не надо было - понял фишку))) Как только в его поле зрения появлялась одна из кружечек, он сразу открывал рот и тянулся ручками к кружке. А потом пил, пил, пил...

20140525071638-43089.jpg

С фруктовыми соками спешить знакомить сынишку я не хочу. Слышала много случаев, когда попробовав сладковатый сок, ребенок больше не хотел пить водичку. Поэтому мы пока баловаться сладеньким не будем)))

Вот так обстоят наши дела с прикормом. Конечно, это только начало "пищевого пути". Впереди нас ждет теплое лето, домашние овощи, фрукты, ягоды, а соответственно - все новые вкусы и ощущения!

Ваши Алёна и Аланчик

alenka.isakova alenka.isakova 26. May 2014, 17:23 Sabina

Ого какое разнообразное у вас питание! Молодцы! Самое здоровское, что Аминке начало нравится. Значит, все у вас получится!😉
Мы с кашами повременим немного из-за нашего веса. Как педиатр добро даст, так и начнем)))
А пока на очереди фрукты, другие овощи, Лакто, кефирчик😀

Sabina Sabina 25. May 2014, 22:32

А когда кашу будиие вводить? Мы пробовали в 5мес дать кашу рисовую, моно каша детская, без сахара, молока и глютена, тогда вообще не пошла. Потом пару раз делаа смесь с кашей из бутылочки, но тоже как то не очень пошло. Думаю сейчас пытаться утром кашку опять делать с бананом, а в обед овощи. Но пусть с начала к овощам привыкнит. Она у мегя за раз съедает треть баночки и потом еще заедает сисей. Надо как то сисю в этом случаи убирать иипереходить на более большие порции овощей. А сейчас утром мы смесь едим, и на ночь смесь тоже. А днем прикорм. Грудь хаотично в промежутках между едой, болтше что бы успокоидась и ночью 1-2 кормления. Зато грудь наливатся стала. Было маловато молочка, а теперь чуть ли не течет.

Sabina Sabina 25. May 2014, 22:25

Привет! Мы тоже начали. Уже три дня лопаем тыкву-картошку из баночек, пюрешка Хипп, их продукция как то внушает юольше доверия чем купленное на базаре. Тогда закупатся надо в эко магазинах. Ведь для продажи химичат с удобрениями и.т.д. А для первого знакомства пусть лучше будет экологически чистым. Но это мое имхо, может быть оспорено. В нашем случаи у ребенка очень нежный животик, по этому подожду пока на даче свое поспеет))) и пусть чуть подрастет и будет все что и мы кушать. Мне тоже нравится ижея пед-прикорма из маминой тарелки. Амина так стащила свежий орурчик, и банан у брата, но поскольку зубов у нее нет, то чисто пососать получилось. В нумблере тоже лопала банан. А про питье, я тоже ЗА воду. Вообще хоть до года можно с этими соками повременить. Успеет еще сладкого напится. А то они жажбу не утоляют

alenka.isakova alenka.isakova 25. May 2014, 22:09 miroslava

Как у нас много общего!

alenka.isakova alenka.isakova 25. May 2014, 11:11 Medlinka

Мой тоже не залпом пьет))) По глоточку, зато часто-часто😉

25. May 2014, 10:35

Наш тоже картошку не жалует...вернее сказать вообще есть отказаался, хотя со своим молочком разбавляла.. ((
А вот кабачки хорошо пошли...тыква тоже вроде ничего...вот марковку надо ещё продегустировать. Воду даю постоянно, но пьёт не охотно...глоток два и всё.. ((

----- ----- 25. May 2014, 08:42

У меня из-за этого Тошка до сих пор отказывается от риса и макарон, только чечевицу еще принимает, и то с кабачком))) ленивые детки пошли, не хотят жевать и глотать)))

alenka.isakova alenka.isakova 25. May 2014, 07:31 Mihrutka

Привет! Ага, я сначала тоже так подумала 😉 Стала перемешивать с тыквой, водичку добавляла, чтоб пожиже было. Сначала не помогло, а после кабачка - очень даже полюбил 😃

----- ----- 25. May 2014, 07:26

Привет! У меня Тошка тоже плохо картошку ел, потом я поняла, что у картошки плотная консистенция, после этого наше овощное пюре состояло из двух основных компонентов картошка и кабачок. Кстати оно до сих пор такое. Может и Аланчику трудно глотать одну картошку.