Алан и прикорм: самый первый раз

Алан и прикорм: самый первый раз

02. May 2014, 16:21 alenka.isakova alenka.isakova

Всем привет!

Вот и настал этот день! День первого прикорма! Как я волновалась, как много читала  об этом и как ждала этого дня - не передать словами!))) Но вот все успешно прошло, и во мне появляется больше уверенности, что все будет хорошо, и мы справимся!

Перед таким важным событием я ходила на обучающую лекцию в МК (об этом писала здесь), читала информацию в интернете, следила за проектом "Прикорм" у Лауры, расспрашивала нашего врача. Поняла одно: сколько людей - столько и мнений! Поэтому решила положиться на свою интуицию и прислушиваться к сынишке, который уже давно заглядывал мне в рот и очень жаждал пробовать, что там мама лопает)))

Принцип введения прикорма усложнялся тем, что я сама не очень люблю овощи, а готовить их и подавно не умею. И на моей кухне нет чудо-приборов типа мультиварки или пароварки... Но ведь наши мамы и бабушки и без этого справлялись! Так что прочь сомнения и панику! Начнем!

Итак, как вы уже поняли, решено было начинать с овощей (фрукты оставили на потом, потому что они сладенькие, а каши - потому что Аланчик хорошо весит для своего возраста). А именно начали с тыквы.

20140502161400-65504.jpg

Почему с нее?

Во-первых, врач посоветовала такую последовательность - кабачок, тыква, картошка, морковь. Но кабачки на прилавках встречались очень редко и по виду вообще не внушали доверия. А тыковку я нашла на местном базарчике - небольшую такую, сочную и, не поверите, вкусную!

Если честно, я хотела начинать с баночек готового пюре, ведь ради 1-2 чайных ложек не хотелось разводить мега деятельность на кухне. А еще, как мне кажется, сейчас овощи только прошлогодние, старые, а в баночках по сравнению полезней будет. Но, изучив ассортимент на магазинных полках, где уже скомбинированы несколько овощей (что не подходит для наблюдения реакции на продукт), а так же найдя приличную тыковку на базаре, вопрос баночек отпал сам собой.

Вот он - наш первый кусок тыквы! Интересно, на сколько дней его хватит?

20140502162104-80309.jpg

Я отрезала небольшой кусочек (примерно 3х3 см) и отправила его вариться.

20140502161440-86236.jpg

И все же я мечтаю о пароварке!))) Ведь будет полезней...

В это время всячески развлекала голодного сына, который вообще не понимал, почему ему сиську не выдают)))

Минут через 15 (а может больше) тыква стала мягкой, за что была отправлена в блендер для приготовления пюре. Как же испугался сын блендера!!! Это с условием, что он в другой комнате был, где не особо громко слышно... Что делать? Чем блендер заменить можно? Просто вилочкой мять - мне кажется, рановато ему еще кусочками. Что скажете, опытные мамочки?

Пюрешка готова! Сын успокоен и усажен с шезлонг! Будем пробовать?

Дала ему сначала чуть-чуть...

20140502161523-33137.jpg

Он с удовольствием открыл рот и погрузил туда ложку. Сделал это, как большой! И откуда он знал, что так надо делать?)))

Поелозил пюре во рту (жеванием это трудно назвать), улыбнулся и открыл рот еще шире. Значит, понравилось!

20140502161550-65186.jpg

Раз, два, и пюрешка закончилась!))) Между делом, мы не забывали запивать все водичкой. Сын остался очень довольным. Даже поделился своими впечатлениями!))))

Так прошел наш первый день прикорма. Сынок улыбается, я улыбаюсь, папа (после просмотра видео) тоже улыбался и очень жалел, что не смог в такой важный день быть с нами.

Дорогие мамочки, поделитесь своим опытом!

А с чего вы начинали прикорм? Чем руководствовались? Как готовили овощи - варили или на пару? Как реагировали ваши детки?

Спасибо вам заранее!

А я буду ждать ваших рассказов и реакцию сына на новую еду)))

 

Алена,

вдохновленная мама Алана

123 123 07. May 2014, 07:53 alenka.isakova

Это нормально 😉 ему ведь интересно что мама ест. Ро давно тырят нашу еду. Так что смело давай ему еду с родительского стола 😉 можно,конечно, поосторожничать первое время но замарачиваться точно не стоит 😀

alenka.isakova alenka.isakova 06. May 2014, 22:25 Borntobewild

Ого, прикольно! 👍😀 Я тоже придерживаюсь мнения, что осторожничать нужно, если малыш аллергичный.
А мой начал у меня еду тырить! Проходу не дает, требует с моей тарелки. Приходится есть втихаря и очень быстро, иначе скандал! 😪

123 123 06. May 2014, 21:03

А меня сейчас все закидают камнями... Мы начали давать сразу и все. Ничего отдельно не варили ни Дане ни Рошкам. Все готовила сама и доя всех, разве что кол-во приправ уменьшила. Каши мы покупали только первые месяца 1,5, потом тоже начали варить обычные. Т.к. Ро на ив были с рождения,прикорм начался в 4 месяца с каш (почему так решила,не знаю) потом овощи и фрукты. Я считаю что осторожничать нужно только если малыш алергичный. Но это только мое мнение и никому навязывать его не хочу 😀 мальчишкам 1,2 и они уже забыли что такое пюрешки, уже месяца 4 едим совсем взрослую еду,недавно уплетали шашлыки и на днях с таким же удовольствием лопали креветки 😀

alenka.isakova alenka.isakova 05. May 2014, 12:07 milimilka

Привет! 👋
Да, Алан сел за пару дней до полугодовасия! Теперь совсем, как большой))))
О, классно, что зубы пошли! Дождалась, мать! 😃😃😃

alenka.isakova alenka.isakova 03. May 2014, 04:21 Sabina

Да, пед-прикорм интересная штука. Я тоже с появлением полезных овощей, фруктов, ягод хочу "делиться" едой с сыном 😃😃😃 а нумблер вообще вещь классная!

Sabina Sabina 02. May 2014, 22:58

привет! с важным событием вас! я буду смотреть по весу. Если будет такая же маленькая, то начнем с кашки. И мне нравится идея пед-прикорма- летом буду давать в нумблере пососать что то с родительского стола- полезное естественно

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 22:41 Medlinka

Хм.... Срочно едем в Д-пилс за кабачком! 😃😃😃

02. May 2014, 22:39 alenka.isakova

Аха на центральном...только Даугавпилском)))такие красивые не большие кабачки))даже собачка наша доела пару кусков оставшихся))

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 22:31 Gloria_i

Смешной такой! Недовольный)))) А Аланчик охотно соглашается! Надеюсь и в последствии не передумает😃

Gloria_i Gloria_i 02. May 2014, 22:12

В итоге все было выплюнуто 😀

Gloria_i Gloria_i 02. May 2014, 22:11

Оо, поздравляю! 🎉 Хорошо, что у вас все так легко начинается 😀 А Тим почти до 9-и месяцев ничего, кроме любимого маминого молока не признавал) Крайне редко мог съесть пюре в баночке. Ну и банан и яблоко погрызть соглашался... а вот наша первая реакция на прикорм 😀

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 18:57 аня 77

Вот и я так радовалась, когда его обнаружила😃 Во всяком случае овощи там куда лучше, чем в местных магазинах 👍

02. May 2014, 18:20

Мы тоже начинали с овощей, разминали все блендером. Потом фрукты, затем каши. Кстати саласпилский рынок не плохой, мы там тоже закупались😀

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 18:17 Medlinka

Оооо, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!🎉🎉🎉 И у вас сегодня знаменательное событие!😉 А на каком базаре кабачок был? На центральном?

02. May 2014, 18:14

А и забыла добавить...мяла всё ложечкой, так как блендер имено для этих целей ещё не купили)) а в большой не хотелось загружать ради пары ложек))

02. May 2014, 18:13

Привет))
У нас тоже сегодня был первый прикорм ...нам 6 месяцев и 3 дня))) Пробовали кабачек (нашла на базаре)...добавила чуток своего молочка...и всё пошло на ура)))

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 18:09 katulis

Спасибо за совет! О таком "Рудольфе" пока не слышала. Надо бы посмотреть! 👍😉 Вот, кстати, о толкушке я не подумала ☺

02. May 2014, 17:58

Привет! Поздравляю вас с первым важным шагом во взрослую жизнь 🎉 Мы начинали с морковки (слава богу, у нас есть деревенская), готовила на пару, потом в блендере. Но если Аланчик боится, можно хорошенько помять вилкой, а потом - толкушкой (для пюре). Если добавить водички (в которой варилось), то минут 7-9 и - готово! 😀 Мы начинали с морковки, картошка нам не пошла (давился, потому что блендером её нельзя мельчить - весь крахмал разбивает и потом такая тягучая масса получатеся, что малышам не нравится), тыквы как-то не было, потом были яблоки на пару, банан (просто блендером), а потом уже потихоньку комбинации. Из готовых пюрешек мне понравилась фирма "Рудолфс" или как-то так (местная) - у них большой выбор овощей по одному. А насчет кабачков не волнуйся - уже скоро появятся на рынке 😉 Удачи!

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 17:38 oksanaozh

Спасибо большое за пожелания и свой опыт! 😀 Вот и меня эта тыква привлекла 😉 Я даже попробовала! Сладенькая))) Вот не знаю, где потом кабачок брать? Или пропустить его?😕

alenka.isakova alenka.isakova 02. May 2014, 17:17 zviridka

Спасибо, дорогая!🤗🤗🤗 Это исторический день! 😃