БЛОГ АЛЕНЫ: Самый счастливый день или операция ССК (продолжение)

БЛОГ АЛЕНЫ: Самый счастливый день или операция ССК (продолжение)

25. Nov 2014, 15:41 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие читатели!

Да, сегодня действительно самый замечательный, самый великолепный день, которого я ждала уже много-много месяцев подряд. Скорей не день, а ночь!

 Помните, какое-то время назад я писала о том, что начинаю учить Аланчика спать в своей кроватке? Так называемая операция ССК (сон в своей кроватке). Так вот - тогда все с треском провалилось...

Сынок не спал у себя дольше 2-3 часов, потом перебирался к нам и часами напролет использовал маму в качестве соски. Я быстро сдалась, потому что сил сидеть с ним на руках по несколько часов не было. Да и сомнения - а правильно ли, а, может, он вырастет и сам выберет свою кроватку... В общем, сын чувствовал мою неуверенность и никуда переселяться не захотел.

20141125153323-80272.jpg

Так прошло несколько месяцев. Сын с каждой ночью все больше разваливался на нашей кровати. Поза звездочкой и синяки на маме с папой стали обыденностью. Муж все чаще уходил спать в гостиную, а я сворачивалась калачиком в самом углу нашей огромной (2х2 метра) кровати.

И вот на второй лекции у Алики (я обязательно соберу мысли воедино и напишу о ней отдельно) я услышала для себя важнейшую информацию:

- вообще не рекомендуется приучать мальчиков к родительской кровати, потому что потом именно маме трудно сына оттуда выселить.

Я поймала себя на мысли, что так и есть. Это я не хочу вкладывать усилия и вставать к детской кроватке. Это я тащусь от ощущения сыночка рядом. Это я лучше буду спать на последнем миллиметре, только чтоб малыш был поблизости.

20141125153445-43662.jpg

А в итоге страдает сын, ведь это он просыпается каждых 2 часа в тревоге, чтоб убедиться, что мама рядом, что на нее никто не посягает, что она никуда не пропадет.

Вся в глубоких размышлениях ехала я из МК домой. Поняла всю серьезность, подумала о возможных исходах и последствиях того или иного решения. И решила - больше ни шагу назад!

И вот мы уже больше недели спим отдельно, каждый в своей кровати. А сегодня Аланчик спал без просыпаний с 21:00 до 6:30!!!!!!

Это фантастика!

20141125153638-37297.jpg

Наконец я заполнила в его памятном альбомчике графу - спал всю ночь))))

Да, эти 10 дней дались нелегко. Иногда (да что я душой кривлю - часто!) приходили мысли и желание сдаться. Но вдали брезжил свет надежды, а понимание, что от этого будет только лучше всем, придавало сил.

Да, я вставала каждый раз к кроватке, когда сынок плакал. Для меня - дать прорыдаться - не вариант. Во-первых, дети до 3 лет не умеют самоуспокаиваться. Если малыш рыдает в темной ночи один, то рано или поздно он сдастся и уснет, но уснет от бессилия, с чувством отчаяния, беспомощности и безысходности. Это ж какая психологическая травма!!!! На всю жизнь - я один! Я никому не нужен!

Во-вторых, мое материнское сердце не выдерживает...

Поэтому я каждый раз вставала к кроватке, просовывала руки через прутья, гладила сына по голове и спинке, повторяла ему, что "все в порядке, мама рядом, сейчас ночь, все спят и Аланчик спит" и т.д.

Первых пару ночей брала сына на руки. Но на руках мы сразу ищем сисю... Поэтому перед сном стали плотней кушать, а потом я считала, примерно, когда сын хотел бы есть (не раньше 3 ночи), и лишь тогда брала его на руки, кормила и, как только он начинал причмокивать (т.е., не есть, а успокаиваться/засыпать), клада его в кроватку. Пела песни, рассказывала сказки тихим, медленным, монотонным голосом.

Удивительно, но первая ночь далась очень легко. Вот потом - да.... Ужасно не высыпались все. Надеюсь, соседи простят нам)))

А сегодня! Я такая счастливая! И да, знаю, что за этой ночью могут следовать снова бессонные, но теперь я вижу, что это возможно! Главное, не придумывать отмазы и не сдаваться.

20141125153745-51319.jpg

Вот у нас, например, за эти дни аж 2 зуба вылезло. И даже это не помешало нам учиться спать раздельно. А на дневной сон сейчас сын засыпает вообще самостоятельно - ни на руки его не надо брать, ни сисю давать... По голове погладил, и он засыпает. Это так здорово!

Пусть наш опыт будет кому-то воодушевлением и ободрением, а мы, в свою очередь, с удовольствием послушали бы:

- как ваши детки учились спать отдельно?
- в каком возрасте?
- по чьей инициативе это происходило? Вашей, мужа, самого ребенка, а, может, бабушек/дедушек?

А, вспомнила! Еще остался нерешенный вопрос - что делать с традицией понежиться в родительской кровати с утра?

Вот даже сегодня - в 6:30 Алан проснулся (обычно он спит до 8). Я дала ему перекусить грудь, сидя на кресле. После этого он не смог уснуть в кроватке. Крутился, елозил. На улице (в отличие от ночи) стало светлее, он смотрел на проблески света за жалюзи, мерцающие огни фар. Видно, что хотел еще спать, но сам заснуть так и не смог. В 7:45 я открыла ему кроватку (достала 2 прутика), он вылез из кроватки, забрался ко мне на большую кровать, уткнулся носом в мою подушку и поспал еще 40 минут.

Разрешать ли ему под утро приходить к нам? Или быть более категоричной?

Просто не хочется, чтоб это "под утро" превратилось в 2-3 ночи... А если второй малыш родится? Третий? И они все будут приходить под утро?

Не знаю.....

- каков ваш опыт утренних поваляшек с родителями?
- если ребенок к вам так приходил, когда он перестал это делать?
- если у вас несколько деток, то как происходит в таком случае?

С нетерпением и удовольствием почитаю ваши комментарии!

 

Алена,

счастливая мама Алана

(1 год и 1 месяц)

alenka.isakova alenka.isakova 30. Nov 2014, 17:43 _Инга_

В истерике ребенок никогда сам не уляжется. Поэтому я отвлекаю - или петь начинаю, или сказку любимую рассказываю. Но это только в последний месяц стало возможно. Это теперь Алан стал осознанным и послушным. Еще месяц назад мы бы тоже на руках засыпали бы

alenka.isakova alenka.isakova 26. Nov 2014, 13:15 Anastasijao

Ох, уж эти мамы! А ведь совладать с собой так сложно))))
Обязательно прийдет ваше время! Причем, быстрей, чем кажется! 😉

26. Nov 2014, 12:37

Урааа! Я вас поздравляю! Молодцы - и ты, и Алан! 🌷 Влад спит в своей кроватке, но просыпается каждые 3 часа. Пару раз спал со мной, когда папы не было-тоже самое ( на счет того, что спать раздельно тяжелее маме-согласна на 100%. каждый раз с силой отрываю от себя сыночка и не поддаюсь желанию оставить его рядышком, подержать за ручку или уткнуться в макушку 😍 надеюсь, и наше время сна всю ночь и самостоятельного засыпания придет так же быстро как у вас!

alenka.isakova alenka.isakova 26. Nov 2014, 08:36 Gloria_i

Поздравляю, Кир! Пусть ваша поездка в Украину не собьет настроя Тиму!👍 Уверена, Тимоха быстро сообразит, что ему не отменили самостоятельный сон, а обстоятельства такие😉

alenka.isakova alenka.isakova 26. Nov 2014, 08:32 anjutkin

"А если еще и детские ноги на лице, хоть и любимые...."😃😃😃

anjutkin anjutkin 25. Nov 2014, 23:53 alenka.isakova

spasibki, nu novuju krovatj zacenil, sam vedj vibiral. segodnja prishla dostavkoj, postavili -spit, nadeimsja s pereezdom vse budet ok, i vam udachki v etom dele. a tak mi nedelju spali vmeste s sinom ,kogda oba 2 siljno zaboleli i toljko celimi dnjami, emu bilo 8 mesjacev togda, dazhe papku prishlosj vignatj. a tak v plane sovmestnogo sna-ja ochenj egoistichna, inogda s muzhem ne mogu podelitj territorija, a esli ewe detskie nogi na lice, hotj i ljubimie, no kak to ne to

Gloria_i Gloria_i 25. Nov 2014, 22:44

Оо, так мы - подруги по счастью)) Тимоха тоже с недавних спор наконец спит сам 😀 Но до 6 утра - потом все равно к нам прибегает досыпать. Изредка бывают слезы ночью - встаю, иду успокаивать... Правда, вот к бабушкам поедем - а там отдельной кровати для него нет - и снова все по кругу... От этого слегка тревожно.
Но радует опыт Анастасии: она писала, что Камиллу почти в 4 года "отселили" в свою комнату - и та уже была психологически готова, сразу перестроилась.

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 21:28 zviridka

Спасибо, дорогая! Я тоже уложила вот мелкого и, надеюсь, уложила до утра))))

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 21:10 cassiopeia

Да, важно маме "созреть", тогда ребенку легче принять изменения. На нас сейчас так с завершением ГВ давят....
А зачем мучать и себя, и сына? Не готовы мы. Я в частности...
Со сном все устаканится, может, тогда будем покорять новые широты😀

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 21:08 ilonchis

И для меня это было новостью... А сын у меня первый, так что с дочей сравнить не могу. 😀 может, однажды почувствую разницу.
Какие ж мы, женщины, интересные создания, однако!😃😃
А сколько сыну сейчас?

TEHbKA TEHbKA 25. Nov 2014, 19:06 alenka.isakova

У нас, например, это выражается в визге на всю квартиру)))))))) А потом ляляканьем на своём фёрбивском)))
В любом случае, будет весело 😉

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 17:52 diana19

Пусть у вас так все и остается! Желаю от всей души!🌷🌷🌷
Так здорово, когда сразу и все налажено. А с другой стороны, зато и у нас в чем-то все спокойно)) все детки разные 😉
Ох, как же интересно - как Алан будет выражать свое "С добрым утром!" 😃

diana19 diana19 25. Nov 2014, 17:23

Мы пока ни разу не спали вместе,но сын за все 5 месяцев не устраивал ночных истерик. Кроватка стоит в метре от меня,но я уже планираю на весну обустроить детскую,так как он спит с 21:30 до 🤓9 утра,без ночных просыпаний. Я не противница совместного сна,просто не было необходимости и я почему-то боюсь случайно во сне лечь на него😃 Если у нас в дальнейшем возникнут проблемы типо зубов(хотя уже 1 почти вылез) или реакций на прививку,постараюсь сделать всё возможное,чтобы наш распорядок сна таким и оставался,так как мне,естественно,это очень удобно.
А ты в любом случае молодец,что не сдаёшься! Я думаю,что Аланчику просто нужно время. Сейчас привыкнет спать ночью в своей кровати,а потом и по утрам перестанет в вашу залазить,будет как-нибудь по-другому выражать своё "Доброе утро,мама!"😀🌷

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 17:09 TEHbKA

Да, да, да! Согласна с каждым словом!😉
Спасибо большое, что озвучила все мои мысли и домыслы!👍

TEHbKA TEHbKA 25. Nov 2014, 16:59 alenka.isakova

Ты знаешь, я думаю, что на всё нужно время. Ведь даже мы, взрослые зачастую не можем переучиться. Так что не наседай сильно, но и не сдавайся.
В последнее время у меня проблемы с ночными укладываниями. Раньше покушал грудь, теперь уже смесь, и на боковую. В кроватку кладу, он сразу и засыпает. А теперь, кладу в кроватку, и возможны варианты. Он бывает полежит 5 минут, потом встаёт и начинает плакать. И я заметила, что если я в этот момент сразу подойду, возьму его, то укладывание затянется ещё на неопределённое время. От получаса до часа. Меня это не устраивает. Я и так его кладу достаточно поздно - в 22:30. Такой уж режим сложился. И вот вчера я провела эксперимент. Я не подходила к нему, когда он встал и заплакал. Успокоился он меньше чем за 3 минуты. Потом ещё был слышен шорох из комнаты, кручение, верчение, но он в итоге заснул. Когда мы с мужем уже шли спать, я Тёмку перевернула в правильную сторону головой, потому как он лежал наперекосяк и сладко спал. Но бывает и такое, что он не успокаивается. Тогда я его беру на руки. Ну и там как повезёт. Если подозреваю, что зубы мешают, мажу гелем дёсенки, и как правило это помогает ему успокоится и заснуть. Совпадение или нет - не знаю. Бывает так, что попыток положить в кроватку очень много. Плачет, снова на руки. Но итог - спит в кровати.
Тут ещё много моментов друг на друга накладывается. После года осмысление всего и вся, попытки проверить "а что будет, если..", зубы, бешеный темп развития. Поэтому тут только твоё терпение приведёт к нужному результату.
🌷🌷🌷

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 16:48 JekaterinaL

Я думаю, Катюш, раньше!)))
Видишь, Алану в первый раз (11 мес) - не пошло. А теперь с дневного сна начала, а когда он стал слушаться на просьбу "ложись на подушку" перешли и на ночной.
Думаю так тихо и мирно у нас проходит, потому что он более сознательным стал. Хотя под утро тоже ничем и никак его не уложить у себя😪
Сил тебе! И терпения!😘🤗

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 16:43 TEHbKA

Спасибо, Лен, за твой опыт и поддержку!🌷😘
Видишь, мой пока под утро рыдает - что не доспал, а заснуть у самого не выходит... Может, это пока? Может, слишком много от него хочу сразу?

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 16:39 ajvengo

Ого, вот как интересно! А чего папе (?) милее коляска????🤓|

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 16:38 lelja

Я тоже не представляла сначала, а потом стала экспериментировать. И чего только не делала - и через дырку в кроватку до пояса ложилась к нему, и громко-строго говорила, что все впорядке, и цокала-щелкала. Каждый раз что-то свое его успокаивало. Пока он орет/заливается - все бесполезно было, а только затихнет, сразу слушаться начинает, понимает, что мама рядом...
Сил вам, терпения и любви!😘
Верю, что все получится! Главное, самой поверить и быть уверенной, тогда и малышу спокойней.🌷

alenka.isakova alenka.isakova 25. Nov 2014, 16:35 anjutkin

Здорово, когда с рождения все заладилось 😀 Мы до месяцев 4 спали у себя, потом жутко заболел, я очень боялась, что будет темп.подниматься, а я не замечу. Взяла к себе. После болезни муж уезжал в Швецию на работу, мне было очень одиноко, вот сына и оставила у себя☺
Пусть переезд в детскую комнату удастся и пройдет легко!🤗

1 2