БЛОГ АЛЁНЫ: Война с подгузниками - успехи и помощники

БЛОГ АЛЁНЫ: Война с подгузниками - успехи и помощники

27. Jul 2015, 15:23 alenka.isakova alenka.isakova

Привет всем!

Итак, прошел уже месяц, как Аланчик начал учиться обходиться без подгузников. Прям не верится! Еще месяц назад я не представляла, как действовать, где брать терпение и нужные слова... Еще месяц назад я боролась со своими страхами... И вот примерно месяц назад бросилась в пропасть - сняла сыночку подгузники, наблюдала и искала решения проблем уже на ходу, стараясь запрещать себе даже думать, что еще можно вернуться обратно.

И результаты не заставили себя долго ждать!

Аланчик достаточно быстро адаптировался. Не перестаю восхищаться им!

На данный момент (т.е. спустя месяц интенсивного обучения) Алан просится на горшок вне зависимости от того, где мы и чем заняты. Дома он бежит в уголок, где стоит его горшок, и терпеливо ждет, когда кто-то поможет снять ему штаны.

20150727151555-82752.jpg

На улице он заявляет "кхо!" (горшок) и бежит на травку или в кустики. Подходя к площадке или магазину он грозит пальчиком "но-но-но", что писать в этих местах нельзя, нужно бежать в кусты или туалет. Он перестал заигрываться - бросает все игрушки и друзей, бежит писать и довольный возвращается обратно, рассказывая на своем языке, что он молодец и что у него все получилось.

Проблема, о которой я делилась в прошлый раз, разрешилась после первого удачного высаживания в кустики, когда Алан убедился, как увлекательно "поливать травку"))))

20150727151532-23783.jpg

На дневной сон Алан тоже идет без подгузника. Привык он очень быстро. В первый день пописал и так и спал в луже (конечно, была подстелена одноразовая пеленка), ничего не подозревая. Во второй раз, пописав в кроватке, очень огорчился - проснулся и плакал от досады. На третий день проснулся и громко звал на помощь, а когда я его вытаскивала из кроватки - писал в полете. И вот с четвертого дня (!) уже почти 3 недели ни одного промаха))))) Причем, Алан просыпается, ждет пока его достанут из кроватки, сидит на горшке и, если не доспал, возвращается назад спать. Единственное я всегда перед сном его предупреждаю о том, где будет стоять горшок, чтоб он спросонья знал, как далеко бежать.

Соответственно трусики пачкаются теперь только в случае кривого усаживания на горшок, когда и на полу образуется небольшая лужица.

За этот месяц наш горшок путешествовал с нами и каждое воскресенье в церковь, и в гости к тетям и бабушке, и на день рождения к Тимошке, и в дневной детский лагерь в Вецмилгрависе, и даже на прогулку в Кулдигу на целый день! Просто в некоторых местах мне с Аланчиком до туалета бежать далеко, а потом еще на весу на унитазе его держать неудобно, поэтому мы используем горшок, а потом я сама спокойненько утиной походкой иду в туалет горшок мыть)))

Но, если быть до конца честной, то есть такие места, куда я боюсь пускать Алана совсем без подгузника - например, кабинет врача, где не так быстро бросить все и бежать в туалет; общественный транспорт - поездка Саласпилс-Рига занимает минимум 30минут, кто знает, когда сыну приспичит; дальние поездки на машине - вроде и остановиться можно, но вдруг не успеем.... А еще подгузник остался на ночной сон, но и тут у Алана началась игра "Хочу на горшок перед сном" и бегает по 3-4 раза порожняком, хитро улыбаясь, а так сложно обычные подгузники ему расстегивать/застегивать. Поэтому мы нашли себе верных помощников - трусики для приучения к горшку Huggies Pull-ups.

20150727151851-55658.jpg

Вроде и подгузники (т.е. мама спокойна, если случится непредвиденная авария), а вроде и трусики, ведь их так легко одеть/снять. Обожаю эти эластичные резиночки! А еще в случае аварии ребенок чувствует дискомфорт, как и в обычных трусиках, ведь жидкость в Pull-ups'ах не впитывается сразу, так что малыш точно так же понимает серьезность произошедшего.

Так что теперь обычные подгузники мы не используем вообще, а в редких, но очень ответственных случаях одеваем Huggies Pull-ups. Кстати, Алану очень понравились яркие рисунки - машинки "кххх-кххх!" да еще и любимого красного "ка!" цвета!

20150727151938-28802.jpg

Вот такие у нас горшочные успехи! Теперь думаю уменьшать количество запасной одежды в сумке, а то 6-8 комплектов таскать на плече тяжеловато.

20150727152046-69961.jpg

Скажите, а как долго ваш малыш учился ходить на горшок?

Использовали ли вы трусики-помощники (типа многоразовых подгузников или Pull-ups'ов) или сразу отказались от подгузников раз и навсегда, терпя неудачи и рискуя в общественных местах?

Через какое время вы уменьшили количество носимой с собой запасной одежды?

А еще - играет ли ваш ребенок в игру "хочу на горшок" перед сном (лишь бы не ложиться)? Как на это реагировать? Как распознать, когда ребенок балуется, а когда вправду хочет справить нужду?

Будем ждать ваших комментариев!

 

Солдаты горшочного фронта –

Алена и Аланчик (1 год и 9 месяцев)

29. Jul 2015, 22:18

А на счсёт изучения себя...я то и не против...и днём я его стараюсь отвлекать и не акцентировать внимание. Просто я боюсь, чтоб это не стало своего рода привычкой, напртмер засыпать с рукой в трусах..

29. Jul 2015, 22:16 alenka.isakova

Ну что я могу сказать после той ночи без памперса, рано нам его ещё по ночам снимать. Муж раз попытался усадить и нифига, сонный ребёнок отказывался сидеть на горшке. В итоге через пару часов конечно уже было мокро. Но мелкого это не беспокоило)))) а вот мужа, который спит с ним в одной комнате даже очень беспокоил запах)))))). Муж сказал он за ночь один раз пописал, но много, поэтому я думаю когда стабильно научится просится, то ещё попробуем))

Sabina Sabina 29. Jul 2015, 15:31

Ай какие молодцы! Алан чудо мальчик!
Максик пошел на горшок за две недели в 1.6 лет, вундеркинд теперь мне думается.
Амина сейчас в процессе, но все не так легко как с братом. Но прогресс есть.

alenka.isakova alenka.isakova 28. Jul 2015, 03:24 mama 2

Оооо, а я и не заметила. ☹ думала на форуме поспрашивать, кто у нас из вецмилгрависа, но чет не успела... Может мы еще как-нибудь приедем. Наш папа работает там рядышком. Алану очень нравится у него тусить, а мне очень понравилась ваша площадка 😀 у нас во всем Салике такой нету.

alenka.isakova alenka.isakova 28. Jul 2015, 03:22 Medlinka

Поздравляю и вас с первым месяцем! Скоро Кирилл и проситься сам будет - точно-точно! 😀 расскажи потом об успехе ночного сна! Интересно...
Вообще слышала, что у многих окончание подгузников в наличии и невозможность их оперативно докупить - была лучшей мотивацией для полного отказа от использования. Пусть все получится! 😀
Неее, Алана писюн интересовал где-то весной (1.3-1.6), когда меняла ему подгузник. Я не заостряла на этом внимание и как-то быстро прошло. Его больше привлекает ковырять пупок - бодики то теперь не одеваем, и до пупка легко добраться. Несколько раз уже до жуткой красноты расковыривал. Объясняю, что будем доктору звонить, если будет продолжать. Вроде действует, но на пару минут, а потом снова ковыряет. Он даже засыпает только с рукой на пупке...
Мне кажется, что ребенку нужно себя изучить. Ноги, руки он находит в 2-6 месяцев, а вот писюн только, когда подгуз ему сняли. Главное, чтоб руки чистые были, а так - ну не оторвет же он)))) поймет, что больно, изучит, ииследует и оставит в покое.

27. Jul 2015, 23:30

Мы тоже уже месяц без памперсов днём. Ну что я могу сказать....пока не просится...единственное, что нам помогает сохранить сухие трумы чаще предлогать сесть на горшок. Тоже ношу ссобой сменный комплект одежды, но лучше так чем в памперсе парится. Дневной сон всегда сухой просыпается.
Сегодня приехав с дачи только перед сном чюхнули с мужем, что закончились Кирилла памперсы. Положили в трусах. Уххх я уже боюсь, но муж обещает садить его на горшок, посмотрим посмотрим ((
Алёна, у вас в связи со снятием памперса не увеличился интерес к своему мужскому достоинству. Наш стал постоянно руки в трусы запускать, я вот как то в смятении и не знаю как на этл реагировать..

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 19:52 cassiopeia

Травку поливать - это у Алана теперь хит)))) иногда просто на каждом шагу останавливается и по-нарошку писает - поливает траву из бутылки, комментируя "сссссььььь"😉))))

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 19:20 cassiopeia

Ничего себе! Даже есть различия между мальчишками и девчонками в этом?🤓| никогда не задавалась таким наблюдением)))
У Аланчика никогда ни на какие подгузы не было реакции, поэтому я пул апсвми довольна. Посмотрим, как со вторым малым будет.

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 18:58 julijaaaaa

О, и мы пока ночью не готовы. Иногда просыпается сухим, но очень-очень редко. Вот думаю через какое-то время просто будить его среди ночи, чтоб пописал. Но еще морально к этому не готова сама.

julijaaaaa julijaaaaa 27. Jul 2015, 18:15 alenka.isakova

Hет мы не сдаемся и каждый день все лучше,не отказывается сидеть.Имею ввиду не готовы спать без памперса,все равно ночи он полный.Мы пока днем привыкаем к горшку а потом буду пробовать улицу и ночи.

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 17:18 mama 2

Да, это мы гуляли))))) у нас лагерь для деток был в зиемельблазме, но Алан больше площадку облюбовал. Вот мы до обеда гуляли там. Что ж ты не подошла! Было бы классно вживую познакомиться 😀

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 17:16 lelja

Горшок тоже пошел спать!)))) отличная идея! Спасибо! Попробуем!😃

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 17:15 mk127

Вот это да! Но уже половина достигнута. Пусть и в остальном у вас будет успех! Рано или поздно точно все получится!😀

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 17:14 TEHbKA

Привет! Кстати, Алана мокрые трусы тоже не беспокоили (видимо площадь поражения маленькая была))))), а вот мокрые штаны - когда по всей ноге липней мокрое, или тяжелые мокрые джинсы - вот это поеял со второго раза))))
Да, мокрая мебель - это жесть! Я на диване не разрешала сидеть, только на специальном "покрывальце для деток"😉))) (одноразовая пеленка) но все равно 2 раза диван стирала - Алан помогал, было веселье на весь дом)))
А садик многим в этом деле помог. Мы-то туда не собираемся, поэтому уповать не на кого было😉
Удачи и успехов вам!

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 17:05 julijaaaaa

А может не надо рано сдаваться? Ведь если уже есть какой-то прогресс, и если есть понимание, что в мокром неприятно, то уже скоро поймет, когда ей нужно на горшок.
Но в любом случае - вы мама, вам виднее! 😉

lelja lelja 27. Jul 2015, 16:51

Результат будет только, когда памперс снимается нетолько дома, но и на улице, в поездке и т.д. иначе,не работает. Такой у меня опыт. Старший сын тоже бегал по 10 раз на горшок перед сном.приходилось просто прятать горшок :-) когда уже совсам надоело. Говорили, что горшок ушёл спать к себе домой и утром вернётся :-)

mk127 mk127 27. Jul 2015, 16:50

U nas po-malenkomu problem net, i v kustiki srazu poshel dela delatj s pervogo raza. Eslj tolko odno no, po- bolshomu dnem na gorshok ne xodit i ne govorit 4to xochet. Zato kak nadevaju pampers na dnevnoj son ili we na noch, osobenno na nochj, vse, kaka garantirovanna. I kak tut bitj? No ja xota bi radujusj cto popisatj u nas uwe bez problem poluchajetsa. Dawe sprashivatj ne nado. Kogda xochet, sam trusiki snimajet i saditsa na gorshok.

TEHbKA TEHbKA 27. Jul 2015, 16:48

Как здорово, что у вас всё так получается 😀 Алан молодец! Ну и мама, конечно 😀
У нас вот никак))) И мокрые трусы нас не беспокоят, может в них и ходить.
В начале июля пыталась снять подгузник. Хватило меня на наделю. Поняла, что нет, я не готова к описанной мебели 😀 В какой то момент вовсе отказался на горшок садиться. Решила я закрыть эту тему на месяц.
В итоге всё вернулось на круги своя. Подгузники всегда. Горшок только после сна (иногда безрезультатно), иногда в течении дня (не всегда соглашается). И вижу, что хочет, говорю, пойдем на горшок, а он нет, и в штанишки )))
Сегодня вот бегал-бегал, подбегает ко мне со словами айяйяй и бежит в туалет к горшку, я за ним. А аяйяй у него это уже тогда, когда горшок то не нужен, большие дела сделаны - поздно)) Ну ничего. Пытаюсь объяснить. Но такое чувство, что он сам не может понять, когда наступает тот момент, когда пора. А если сел рановато, то конечно горшочек пустой)
То ли я что не так делаю, то ли надо просто подождать. В любом случае, скоро сад, и я надеюсь, что там коллективные посиделки на горшках будут примером, что ли))))
🌷

julijaaaaa julijaaaaa 27. Jul 2015, 16:37 alenka.isakova

да мы тоже очень недовольны если у нас мокрые трусики или когда все мимo.У меня был план,в два года отказаться от подгузников,но увы и ах.Вижу что она еще не готова

alenka.isakova alenka.isakova 27. Jul 2015, 16:14 julijaaaaa

Так ведь это уже большое достижение, если раньше упиралась, а теперь сидит с удовольствием! 😀 может, ее смущает то, что где-то в подгузниках сухо, а где-то в трусиках мокро и неприятно? Мы наверное какую неделю (6 дней точно) сидели дома или совсем безвылазно, или на короткие расстояния, чтоб не страшно было и мокрым побыть. Но Аланчик сразу стал проявлять озабоченность, если штаны мокрые - шел на широко расставленных ногах, плакал от грусти, что некомфортно... Поэтому и быстро смекнул, когда он хочет. Я за ним и не бегала, чтоб высаживать. Тоже не понимала - когда он хочет, а когда нет.

1 2