БЛОГ ЭЛИНЫ: Я устала!

БЛОГ ЭЛИНЫ: Я устала!

05. Mar 2013, 14:13 elinaalt elinaalt

Амелие 1 год и 5 месяцев.

Режим

Так как мы живем в однокомнатной квартире, то и режим у нас всех (мамы, папы и Амелии) общий. Обычно мы ложились спать в районе 11-12, папа вставал на работу рано, я могла поспать до 10, а Амелия в основном спала до 11-12. Затем Дневной сон был около 4 и до 6-7. Мне казалось это очень удобным, но, затем я стала задумываться о том, что мы практически не проводим с мужем время наедине, да и мама сделала мне замечание о том, что ребенку лучше ложиться до 9.

Ок, решила я по немного переводить Амелию на более ранний сон, думала буду каждый день класть ею на 15-30 минут раньше предыдущего и постепенно дойдем до 8-9 часов вечера, но все оказалось гораздо проще и в одни из дней Амелие в дневной сон удалось поспать лишь 40 минут (укладываться еще раз она отказалась), а вечером она без особого труда улеглась в 8, и с тех пор (вот уже 2 недели) ложится в 8, встает в 8-9, с дневным сном пока точного времени нет, после занятий, например, она уже в 12 готова лечь поспать, в то время к в обычные дни раньше 1-2 её не уложить.

Но днём спит от часа до 3. Сказать что я довольна-не сказать ничего. Вечером у нас появилось целых 3 часа свободного времени только для нас двоих, а время в обеденные сон мы проводим либо на улице,либо дома и я могу заняться домашними делами. Единственное я бы хотела сделать режим очень точным и в обед укладывать в строго отведенное время, единственное осталось поймать наиболее комфортное для Амелички (но я склоняюсь всё-таки к часу дня).

Соска

Второе наше достижение за эти 2 недели-мы отказались от бутылок с соcкой и перешли на поильник с трубочкой. У Амелии сразу получилось с него пить. единственное, она пока не до конца поняла что его не надо запрокидывать вверх когда пьеш(как бутылку с соской),ведь тогда жидкость не попадает в трубочку и соотвественно в рот. В такие моменты Амелии злится и выбрасывает бутылку. так как она любит попить перед сном, вместо того чтобы как раньше пить лежа в кроватке,я ее в кроватке сажаю и даю попить,а затем укладываю-для нее это время успокоиться и подготовиться ко сну. Укладывается она,кстати замечательно-я включаю ей спокойную музыку,даю соску и ухожу на кухню и она просто засыпает. В редких случаях, когда капризничает-прихожу глажу и укладываю обратно.

От самой соски мы пока не отказались, с ней Амелия не расстаётся, я при каждом удобном моменте пытаюсь незаметно вытянуть её у дочки со рта.

Вчера вечером, соска куда-то запропастилась, ночь была неспокойной и встала Амелия впервые чуть раньше 7. Думаю, если не найдем - покупать новую не будем, чем не повод отучиться ,а если вдруг найдется, отложим отучение хотя бы на месяц (о причинах ниже), тогда чувствую придется провести еще пару бессонных ночей. Кстати, когда Амелия без соски она много болтает, в основном на своем, но часто повторяет за мной то, что прошу.

20130305141205-57867.jpg

Вода

Еще одно достижение-мы перешли со сладких гранулированных чаев и соков на воду и травяные чаи. Совсем недавно мне это казалось невозможным, ведь Амелия, славящаяся тем, что в сутки без проблем могла выпить до 1,5 литра жидкости (врач в больнице сказала нам, что она первый ребенок в ее практике, кто так хорошо пьет и поэтому нас даже 2 раза отпускали домой), отказывалась даже от 2 глотков воды или травяного чая. Ну что ж я решила - захочет пить-никуда не денется (мама изверг), в итоге через день Амелия стала пить воду и чай, правда не по полтора литра, но всё же около полу литра в день выпивает.

Капризы

В последние 2,5 недели Амелия стала ну ооочень капризной, по началу списывала это на зубы (до сих пор есть такое подозрение), потом на то, что дома за 1,5 месяца болезни её все достало, но эта теория не подтвердилась, т.к. она отказалась заниматься даже на занятиях в МК (такого не было даже когда мы пришли туда впервые). -то похожее у ваших деток?

Так что мы теперь просто ходим и привыкаем, в лучшем случае выполнив 1-2 задания. Было ли что Я уже начинаю подумывать о каком-то кризисе, связанным с её возрастом, с тем что у нее появляется осознание своего я.

Вообще, я поняла что, не знаю об этом совершенно ничего и многие ситуации загоняют меня в угол-я просто не знаю как поступить. Подумываю о лекциях Алики, при ближайшей возможности пойду обязательно. А капризы у Амелии постоянные-она не хочет ничего-не играть в игрушки (ну лишь изредка в приступах хорошего настроения, и то недолго), не ходить на занятия, не рада гостям (раньше она была рада любому даже чужому человеку, как родной маме), заниматься дома с ней пока тоже не получается.

Из того что по прежнему ей нравится-возиться с водой, этим она готова заниматься часами, постоянно предотвращаю её попытки поплескаться в унитазе (но иногда не успеваю).

20130305140827-89635.jpg

А недавно что то случилось с посудомойкой и немного воды из неё попало в барабан стиральной машины. Мы сидели на кухне, а Амелия подозрительно долго возилась в пустой (как мы думали) стиральной машине, затем я услышала всплески воду, но на тот момент Амелия уже по локти была мокрой, решили с мужем её занятие не прерывать, дать ребенку хоть раз "оторваться", в итоге Амелия как только не пыталась залезть полностью в машинку, а в результате мы получили огромную лужу воды на кухни, до нитки промокшего, но зато очень счастливого ребенка.

20130305140850-21956.jpg

И теперь по причине такой огромной любви к воде и не любви ко всем остальным занятиям мы каждый день купаемся по полтора часа, в развивахи тоже пытаюсь внедрить воду.

20130305141009-65244.jpg Может у Вас тоже есть какие-нибудь идеи игр с водой? Гулять тоже любит, поэтому проводим на улице 1-2 часа, взависимоcти от погоды. Правда меня ужасно раздражает слякоть и грязь, и тающие сугробы,в которых полно "сюрпризов". Очень сложно удержать Амелию не залезть в какую-нибудь лужу.Поэтому-"ВЕСНУ В СТУДИЮ!".

Усталость

Меня приятно удивляет то, что капризы Амелии, которые иногда доходят до истерик и валяния на полу, меня не выводят из себя. Еще не разу не было чтобы я даже внутри себя хоть на чуточку разозлилась. Но это меня ужасно утомляет, даже не морально, а именно физически.

Иногда под конец дня я чувствую себя настолько "выжатой" что даже для того чтобы дойти до кровати, надо приложить неимоверные усилия. А может авитаминоз?)) Я всё чаще включаю слабинку и ставлю ребенку мультики, за что постоянно себя корю. Хотелось бы свести просмотры мультов практически к нулю, но как?

И еще немного о достижениях

Я заметила, что при фразах "пойдем в комнату", "пошли мыть попу" Амелия меня сразу понимает и впереди меня бежит в комнату или ванную. Еще ей очень нравится убирать-метлой или шваброй.

Если накрошит, бежит за метлой и пытается подмести. А так просто таскает её за собой, даже на диване может просто сидеть в руках с метлой. Сегодня в призме купила ей мини метлу, надеюсь обрадуется.

А теперь хочу немного обобщить и определить для себя цели на будущий месяц:

1. Установить более точный режим

2. Свести просмотр мультфильмов к максимально возможному минимуму

3. А значит найти занятия, которые были бы ребенку интересны (найти новые идеи с водой или стараться вернуться к прежним занятиям, если Амелия всё-таки заинтересуется)

4. Найти для себя способ для релакса

5. Найти время и возможность посещать лекции о воспитании

 

elinaalt elinaalt 06. Mar 2013, 18:06 ninelle

молодчина 👍

elinaalt elinaalt 06. Mar 2013, 18:06 ta4ka

Нет,не замерзает. Всё до банального просто-если начинаем с "грязных развивах",то просто в пустой ванной(там тепло),потом через минут 15 полностью раздеваемся и начинаем набирать воду-немного,потом каждые 10-15 минут,добавляю по немного горячей,чтобы не остывала. А так она сама в ванной себя развлекает-я просто сижу рядом.Играет с утками,ракушками,ложками,посудками,цветными шариками

ninelle ninelle 06. Mar 2013, 14:43 elinaalt

zapisalasj

05. Mar 2013, 23:01

Меня зовут Таня, дочку Оливия - 1 год и почти 4 месяца. Я тоже пытаюсь наладить режим, но из-за того, что я не могу встать в 8 утра, у нас пока не получается, ребёнок просыпается в 8 - 9, а мама может ещё час отваляться в кровати, надо самой начинать ложиться пораньше, а не в 3 ночи. Если с пробуждением и засыпанием у нас всё более менее, то с дневным сном не очень. Каждый день по-разному, то до обеда, то после обеда, то вообще ближе к вечеру. До сих пор я её укладываю спать и на ручках качаю, песенку пою, но в последнее время она сама как-то вырывается и как-будто хочет, чтоб я её положила в кроватку. Но что интересно, она, когда засыпает очень любит трогать моё лицо - может это специально, чтобы я никуда не ушла. Вот так и лежим, я потихоньку начинаю отодвигаться от неё как чувствую, что она засыпает. По поводу истерик: у нас они крайне редки, когда ребёнок не выспался, или хочет спать, или есть. Когда она истерит долго и нудно, я не выдерживаю, могу крикнуть (иногда помогает), но стараюсь держаться и пытаюсь переключить ребёнка. Еда: сейчас у нас такой странный период - пока сами не едим ложкой, но накормить её очень тяжело, она постоянно вертится, прыгает по столу и стульчику, переключается на окно и другие вещи, когда сажаю её к себе на коленки закатывает истерики. Покушать нормально может только тогда, когда я могу её чем-то занять ну очень интересным. Самое верное оружие - мультики, но я даже мысли не допускаю его применять, лучше помучаюсь, но ребёнок научится правильно и без посторонних "ловушек" кушать. По поводу питья: с года мы пьём днём с поильника ( у нас их 2 - 1 с силиконовым носиком, а другой с пластмассовым), а на ночь смесь из бутылочки и ночью, если просит пить, то тоже с бутылочки водичка. Смесь мы выпиваем за минут 7, не засыпая, поэтому я думаю, что это не вызовет бутылочный кариес (не могу понять - длительное сосание бутылочки- это сколько?). Что мы пьём: я делаю водичку и добавляю чуточку мёда настоящего - ей очень нравится, а ещё ромашковый чай любит. Соки, морсы и компоты пьёт очень мало, то ли не привыкла, то ли не нравится - не знаю. Хотя раньше соки очень любила, но с бутылочки. Выпивает в день где-то 700 мл. Оливия понимает практически всё, что я говорю ей, но сама говорит довольно таки мало. Я вот у вас хотела спросить: ваши купания по полтора часа , ребёнок не замерзает? Вообще как это у вас происходит, расскажите по-подробней😀

ninelle ninelle 05. Mar 2013, 22:16 elinaalt

poshli,u menja kak raz muzh v otpusk idet. a ta lekcija pro igri dlja detej bila odnorazovaja? ili eshe budet?

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 22:01 zviridka

О,здорово,надо Александре написать что еще один желающий👍

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 22:00 nadinka

Спасибо 🌷Интересно,обычно мамы переживают что детки мало пьют😃 ну да в том что пьет море плюсов,особенно во время болезни

nadinka nadinka 05. Mar 2013, 21:32

Спасибо за блог, очень интересно было читать 🌷🌷🌷🌷🌷🌷

А я всё переживала что мой ребёнок много пьёт,но вы меня успокоили
🌷🤗
как хорошо ваша малышка засыпает,а у нас всё время надо быть рядом и держать за руку пока не уснет

Сил вам 🌷🌷🌷

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 21:00 mushka

Ух ты, просто огромное СПАСИБО🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 21:00 sabina

Спасибо,Сабин и за то что читаешь.И за ссылку-то что надо 🌷

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 20:59 kris

Хмм, интересно,а у нас кроме соски ничего и нет больше успокающего. но я как-то за зубки боюсь,да и плюс ко всему когда она без соски, то намного больше и лучше говорит

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 20:57 BunnyMama

Ну нам наша педиатр постоянно пропагандировала ромашку. Сейчас мы часто болели и она опять стала говорить про нее. Я купила просто детский чаек-сбор из полезных травок. Но врач порекомендовала пить его именно перед едой, чтоб не просто как напиток, но как лекарство-пьем его 1-2 раза в день,в остальное время воду.

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 20:49 zviridka

Спасибо,Оль. Со сном я сама так не ожидала, она до года спала с нами и тоже засыпала только со мной,просто как-то все самой так получилось,что стала так легко засыпать у себя в кроватке. Но я ночью её часто беру,если проснется-люблю я прижавшись к теплой щечке спать 😍

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 20:47 daryushka

Даш,спасибо Тебе 🌷 То что проблемы у нас в голове-это 100%, ребенок прекрасно может провести день без мультов,если чем-то занят,а я у себя в голове решила что у неё зависимость,оказывается зависимость у меня 😃

elinaalt elinaalt 05. Mar 2013, 20:45 ninelle

Нин,пошли вместе на лекцию о кризисе года,если для нас такую устроят? 😀

05. Mar 2013, 19:20

Dobryj vecher, bylo interesno pochitatj, spasibo 😀
Naschet igr v vode, u menja kak raz sohranena ssylka, gde est' podborka igr v vode, mozhet najdete chto-to novoe dlja Amelii - http://no-idiot-toys.livejournal.com/51216.html#cutid1

Sabina Sabina 05. Mar 2013, 18:42

Привет. Всегда рада про вас читать 🌷

Можешь почитать мои блоги из АЛР, я посещала лекции как раз тогда, когда Максу было столько же сколько Амелии сейчас, так что проблемы + - одни и те же.
http://www.maminklub.lv/mk/20121009-67321-ia-khochu-byt-khoroshei-mamoi-/

kris kris 05. Mar 2013, 17:16

повеселили попытки Амелии залезть в стиралку !
у нас тоже кризис последнии две недели ,без видимых причин .списываю на луну 😀 а вообще помятуя Алику даю ей время поплакать ,а потом уже решаем проблемы .раньше были соблазны сразу успокоить печенькой 😀
соски не сосем ,но со старшим дала ему полностью израсходовать сосательный рефлекс и отняли только когда в сад пошли в 2 года ,зато стрессов у ребенка нету . а вообще у каждого малыша должна быть своя персональная успокаивающая вещь .у Матильды это одеяло .цвета оно уже ужасно и не настриаешься ,все время должно быть у нее под рукой 😀

daryushka daryushka 05. Mar 2013, 17:13 BunnyMama

по поводу травяных чаев. Считается что у каждой травы своё назначение. Если мы без причины пьём такие чаи, то в нужный они не смогут помочь.
Например ромашку пьют когда кашель, липу - при температуре и т.д. На самом деле лично я большее и не соблюдаю относительно ребёнка. При последних симптомах кашля это сработало.

1 2