9. Как ухаживать за новорожденным

9. Как ухаживать за новорожденным

12. Apr 2013, 09:54 anastasija anastasija

Я даже рада, что появился такой конкурс об уходе за кожей ребёнка. Ведь пока Камилла была совсем маленькой, было особо не до рассказов, да и опыта сначала надо было поднабраться. А потом как-то уже не по возрасту было об этом писать.

А ведь рассказать есть что.

Как многие знают, я очень ответственно подхожу ко всему, что связано со здоровьем, да и вообще с ребёнком.

Вот и вопрос ухода за новорожденным тщательно изучала.

Очень надеюсь, что эта статья пригодится кому-то из будущих и молодых мамочек.

20130412092639-99990.jpg

Ванна

Первые месяцы ребёнка стоит купать не дольше 5-10 мин, т.к. кожа ещё очень нежная и чувствительная. Не надо использовать никакие моющие средства, мочалки, пенну для ванной и т.д. Голову можно мыть голову где-то раз в неделю детским шампунем. 

Купают в ванной ребёнка обычно вечером перед сном. Если же ребёнок после ванной не успокаивается, а наоборот становится более возбудимым, то купать его лучше утром.

Если ванна ребёнку в удовольствие, купайте его каждый день. Если же ребёнку купаться не нравится, не стоит его мучать. Можно купать пару раз в неделю.

20130412092716-88198.jpg

Если ребёнок боится купания, то первое время  можно заворачивать новорожденного голенького в сатиновую пелёночку и окунать в воду прямо в ней. Так он чувствует себя в большей безопасности. Пелёнка напоминает ему то время, когда он был у мамы в животе, и был «обнят» со всех сторон.

Также можно купать ребёнка в большой ванной вместе с папой или с мамой. Но обязательно смотреть, чтобы рот ребёнка был на родительской руке, чтобы он не захлебнулся.

Полотенце, прежде, чем вытирать ребёнка, можно подержать на батарее.

И помните – чистая кожа абсорбирует кислород, а значит, ребёнок дышит также через кожу.

Средства гигиены

Первый месяц детской косметикой лучше не увлекаться. Чем проще уход, тем лучше.

20130412093948-48146.jpg

Каждый день ребёнка следует умывать. Для этого лучше всего использовать ватку с ромашковым раствором. Смоченной ваткой нужно прочистить уголки глаз и носик (нельзя использовать ватные палочки, только ватку!). Уши чистить не надо, а вот кожу за ушами почистить важно.Умыть личико. Далее складки на шее, руки (особенно складки и подмышки), ноги. Затем кожу следует высушть, но не тереть, а просто пропитать, можно ваткой.

Пупок обрабатывается борным или салициловым спиртом и зелёнкой 2 раза в день (утром и вечером). Заживать пупок может от 10 дней до нескольких месяцев, подгузник в это время нужно отворачивать так, чтобы он не прикосался к пупку или использовать специальные подгузники.

Во влажных салфетках дома я не видела большой необходимости, ведь ребёнка всегда можно помыть под краном. Или можно поставить стаканчик с водой возле пеленального столика, и при необходимости обмыть ребёнка ваткой там.

А вот вне дома влажные салфетки здорово помогают. Особенно, если ребёнок покакал. Не нужно искать воду, полотенце и т.д., можно просто протереть попку салфеткой.

Поскольку с Камиллой мы пользовались подгузниками исключительно фирмы Huggies, то было как-то само собой разумеющимся, что и влажные салфетки использовали этой же фирмы. Качество нас вполне устраивало.

20130412094018-18344.jpg

Что касется масел для тела, то я не рекомендовала бы использовать минеральные масла, лучше брать натуральные. Самым хорошим для ребёнка считается масло из персиковых косточек, но подойдёт также сезамовое или миндальное.

Отдельное хочется упомянуть об уходе за интимными частями тела. Мамочки, пожалуйста, никогда не используйте ТАМ мыло. Во-первых, в этом нет совершенно никакой необходимости, вода и сама прекрасно справится с поставленной задачей. Во-вторых, мыло сушит кожу и убивает микрофлору, тем самым резко возрастает риск инфекций. Я бы не рекомендовала также использовать специальные средства для интимной гигиены (хотя, даже врачи сами их иногда рекомендуют, видимо, не особо изучив состав, а точно так же поддавшись рекламе), потому как их состав не слишком отличается от мыла, а рекламируемые там бактерии, которые якобы восстанавливают микрофлору – это не более, чем уловка маркетологов, ведь в такой химической среде они не способны выжить. И, кстати, это касается не только маленьких детей, но и взрослых абсолютно любого возраста.

Одежда

Первый месяц одежду обязательно гладить, чтобы пупок быстрее зажил.

Для нас самой удобной одеждой для дома первые месяцы были слипики, особенно те, что с молнией, а не кнопками. Физиотерапевты рекомендуют носить слипики  «с ножкой» лишь первые недели три.

20130412094102-93926.jpg

Затем уже стоит одевать те, где пяточка остаётся голой.

20130412094123-60866.jpg

Во-первых, так ребёнок закаляется (при условии, что температура дома адекватная, конечно). Во-вторых, ребёнку необходимые тактильные ощущения, это один из способов познания мира в этом возрасте.

На первые месяцы лучше не покупать ребёнку одежду, которую нужно одевать через голову. Одевать её довольно сложно, особенно, пока ребёнок не держит сам голову.

В шапочке дома нет необходимости, только первые недели тоненькую шапочку желательно одевать после ванной.

В варежках дома тоже нет необходимости. Их можно одевать лишь на сон, если у ребёнка длинные ногти. Первый месяц ногти лучше не стришь. Они мягкие и их можно просто отламывать. Если ногти обстригать, они становятся очень острыми.

Надевая подгузник на малыша, надо проверить, чтобы на животе проходил пальчик (чтоб не было слишком туго).

Массаж

Хочу рассказать также о специальном массаже для новорожденных. Первую неделю его рекомендуется делать каждый день, а далее по желанию.

20130412094154-23710.jpg

Для этого массажа нужно сделать из теста шарик. Делается тесто очень просто – смешать пшеничную муку (лучше эко), воду и миндальное масло, так, чтобы шарик не лип к рукам.

20130412095334-94894.jpg

Шарик получается маслянистым и он одновременно даёт ребёнку необходимые тактильные ощущения, а также равномерно, нежными прикосновениями смазывает кожу маслом.

Массаж нужно производить мягкими движениями, прокатывая шарик вперёд-назад или круговыми движениями по спинке, рукам и ногам, а на животе шариком водить по часовой стрелке вокруг пупка. Это поможет также при коликах.

Сон

Первые месяцы, пока ребёнок ещё не умеет переворачиваться спать его следует укладывать на бок, чтобы он не захлебнулся слюнями или отрыжкой. Под спинку ри этом можно подкладывать либо полотенце свёрнутое валиком, либо подкову. Поскольку мы с Камиллой спали с Камиллой с самого рождения нам очень удобно было использовать подкову, она как бы ограждала границы ребёнка. Важно регулярно менять бока ребёнка, чтобы он не отлежал один бок и не заработал тонус.

Нам очень удобным казался также спальные мешок.

20130412094225-71936.jpg

С ним нет риска, что одеяло накроет лицо ребёнка, и ему станет трудно дышать. К тому же, где-то месяцев в 5 ребёнок во сне начинает скидывать одеяло, а в мешке он всё время остаётся накрытым.

Слинги

Очень рекомендую молодым и будущим мамочкам заблаговременно задуматься на тему слингов. Первое время они могут стать незаменимыми помощниками.

За первый год ребёнка мы успели попользоваться самыми разными слингами, и все они нам очень пригодились. Подробнее о моём слигоопыте можете прочитать здесь .

20130412095038-67191.jpg

Желаю удачи! У вас всё получится!

anastasija anastasija 12. Apr 2013, 16:05 magnolija

Лёгкой беременности и родов! 🌷

12. Apr 2013, 15:46 anastasija

Boljshoe spasibo za Tvojo mnenie! Da, ja po4itala Tvoj blog pro slingi..o4enj poznavateljno😉 Budu dumatj..vremja ese estj😀

anastasija anastasija 12. Apr 2013, 12:50 ladybird

А, значит время есть ещё, да. Пусть это время пройдёт легко и быстро, пусть воспоминания останутся только самые приятные 😀 🌷

anastasija anastasija 12. Apr 2013, 12:49 magnolija

Привет!
Что касается babyborn, кенгуру и им подобных рюкзачков, для меня кажется убедительным тот факт, что весь вес неокрепшего младенца в этих рюкзаках приходится на позвоночник, и это при том, что спина ещё настолько некрепкая, что ребёнок ещё даже сидеть и стоять не может.
К тому же, ребёнку в этом возрасте важно иметь на виду свою маму, а в этом рюкзаке он от неё отвёрнут.
Я бы ни в коем случае такой не использовала.

Мы использовали альтернативу - эргорюкзак. Разница здесь в том, что колени находятся выше попы, и вес распределяется совсем по-другому. Однако такой рюкзак можно использовать где-то месяцев с 5-6.
При этом, ребёнок повёрнут лицом к маме. В блоге про слинги я писала и про эргорюкзак тоже, почитай.

Что касается сложной науки, то любая мама, в том числе и я, увидев сие чудо впервые, думает: "это не для меня, это слишком сложно". Однако попробовав всего лишь раз становится ясно насколько это удобно - руки свободны, ребёнку там хорошо и спокойно, а одевать или заматывать слинг оказывается удивительно просто. Так что, рекомендую хотя бы попробовать. Удачи! 🌷

12. Apr 2013, 12:30 anastasija

Privet, Anastasija!
Hotela uznatj tvojo mnenie po povodu rjukza4kov babyborn? Kak ti otnosishsja k ih ispoljzovaniju i so skoljkj mesjacev imi mozhno poljzovatjsja?
V internete takie protivori4ivie mnenija...rasmatrivaju etot variant tak kak slingom ja to4no ne ovladeju, a v rjukza4jok mozhno bistro posaditj rebjonka..i starshij ne uspeet daleko ubezhatj😉

anastasija anastasija 12. Apr 2013, 11:00 lissa

Да, просто водой. 🌷

anastasija anastasija 12. Apr 2013, 10:59 ladybird

Буду рада, если пригодится! 🌷 А ты ещё или уже? 😀 Когда срок?

12. Apr 2013, 10:56

я очень извиняюсь,а чем ТАМ мыть? Просто водой?