Как защитить себя от кишечных инфекций

29. Apr 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кишечная инфекция - очень неприятное заболевание, для которого характерна высокая температура, рвота и жидкий стул. Особенно тяжело его переносят маленькие детки. Как же обезопасить себя, а главное своего ребенка от этой болезни, рассказывает инфектолог Детской клинической университетской больницы Илзе Гропе.

По словам специалиста, заболеваемость вирусными кишечными инфекциями держится на достаточно высоком уровне практически круглый год. В сезон повышенной активности респираторных вирусов возрастает и число кишечных вирусных инфекций. "В такой период очень часто детки заражают друг друга, например, ожидая очереди в приемных покоя поликлиники, которые становятся особо длинными в зимний период",- объясняет врач.

Соответственно, холодные месяца - одно из самых опасных времен года. Но все же Илзе Гропе подчеркивает, что уровень заболеваемости высок и летом, поэтому меры предосторожности стоит соблюдать круглый год.

Одна из первых мер профилактики - вакцинация. От ротавируса нужно успеть привить ребенка до 6 месяцев. Но если по каким-либо причинам вы не успели этого сделать, то внимательно читайте, что еще может пригодиться в защите от вируса.

Основной источник распространения инфекций – грязные руки. Да, да, несмотря на то, что ротовирус может распространяться и по воздуху, все же главную опасность представляет вирус, который переносится через руки.

Инфектолог подчеркивает: ребенок в первый год жизни сам не заражается, его заражает мама, прикасаясь к нему немытыми руками, или другой человек, который ухаживает за малышом.

Когда ребенок подрастает, родителям стоит обращать внимание на то, к чему он прикасается. "Внимательнее отнеситись к посещениям поликлиники, массажа, физкультуры, бассейна. Нужно помнить, что там могут быть больные дети и родители, которые трогают те же дверные ручки, краны в туалете, которых касаетесь вы и ваш ребенок", - указывает И.Гропе.

Также она советует не использовать продуктовые коляски в больших магазинах для перевозки ребенка, поскольку они тоже являются местом огромного скопления бактерий.

"Если бактериальная инфекция может переноситься на немытых фруктах и овощах, то вирусная кишечная инфекция так не распространяется. Гораздо вероятнее принести ее на обуви, наступив туда, где был оставлен, к примеру, подгузник заболевшего ребенка. Вирус на одежде и обуви сохраняется до 72 часов", - говорит врач.

Поэтому И.Гропе призывает очень тщательно думать о том, к чему мы прикасаемся, за правило взять регулярно мыть рук, а также учить этому ребенка.

Будьте здоровы!

Мамин Клуб

Дополнительные статьи:

Чем отличается ротавирус от норовируса

Чем опасен кишечный вирус?


Смотри видеозапись ОНЛАЙН-ТВ:

Всё о кишечных инфекциях расскажет

инфектолог Детской клинической

университетской больницы Илзе Гропе