Советы опытной мамы: О белье, одежде, косметике и книгах

Советы опытной мамы: О белье, одежде, косметике и книгах

23. Nov 2016, 15:50

Продолжаем становиться и быть мамами с умом. Но начну в этот раз не с пеленок, а красоты!

20161123155028-61986.jpg

Белье для кормления

Женское белье для кормления создано для того, чтобы во время лактации вы думали только о ребенке, а муж о работе. Не может его возбудить тетка в трусах с начесом, если он не извращенец.

Но на самом деле, не все так плохо. Отечественная промышленность стоит на месте, зато поляки и белорусы вообще ни разу не дремлют - на вешалках наконец-то появился лямур-тужур-абажур для таких несчастных гв-шников, как я с вами.

Да, такой бюстье будет стоит чуть дороже обычного бабушкиного хэбэшного лифака, но вам в нем ходить не перед бабушкой, а перед отцом вашего ребенка. Вот с этой мыслью и закупайтесь. Сейчас можно приобрести отличные модели всего: бра, ночнушки, пижамки, комбинашки — чего душа желает. А таким способом, глядишь, и новый айфон появился -)

Я присмотрела себе пару комплектов в магазине babystore, например. Но, уверена, их можно много где найти. Главное, искать и верить.

Одежда для кормления

Когда я была беременна старшей, восемь лет назад, в магазинах был швах! На манекенах призывно манили образы, представляющее из себя нечто среднее между чехлом для танка и дождевиком на палатку, оптимистичного зелено-какашечного цвета. Все шло к тому, что будущей мамы много, но желательно, чтобы она немного сливалась с газоном и не нервировала.

20161123155134-10507.jpg

Сейчас, God bless торговые центры, появились хоть какие-то варианты! Но вам не нужно пять пар джинсов. Вы же не пять лет беременной будете. По сути, вам нужны одна пара джинсов, шорты и леггинсы с этим карманом впереди. Все! Сэкономьте на беременном, купите потом красивое платье, когда в форму придете. Хотя, кого я обманываю! Все уйдет на гнездование. Но, по крайней мере, я попыталась.

Вам в помощь туники и все, что тянется. Я вообще купила пару платьев с ликрой и один свитер за три евро в секонд-хенде. Кстати, свитер пережил все платья и я до сих пор таскаю его дома. И потом, вам повезло! Сейчас мода на балахоны, поэтому можно быть и в положении, и стильной. Неповоротливой, но очень стильной!

Не пренебрегайте Zara, H&M и Lindex. Успеете вы лубутены потаскать. Беременная одежда нужна даже не на девять месяцев, а на каких четыре. Четыре месяца, Карл! Зачем в нее вбухивать бюджет маленького заводика?

Косметика

Ну, все мы знаем, что гуру маркетинга продадут все, включая то, что не нужно. После первой дочери у меня были растяжки, после второй — нет. И в том, и в другом случае я пользовалась дорогущими кремами от растяжек.

20161123154930-27368.jpg

На самом деле, достаточно увлажнять качественным маслом, чтобы просто живот так адски не чесался, когда растет. А растяжки — это как встретить динозавра на улице: либо будут, либо нет. Верить в кремовые чудеса и косметологический прорыв, конечно, надо. Беременные вообще нервные, с ними лучше не спорить. Но где-то глубоко в душе, где-то под коркой, вы должны понимать, что эти гели — мертвому припарка.

С красками для волос, надеюсь, ни у кого нет вражды? Ну, не вредят они плоду, если только вы не становитесь пережженой пергидрольной блондинкой раз в неделю. Сейчас почти все краски без амиака и почти все салоны красоты точно не хотят судиться. Поэтому предупредите мастера о своем положении и она вам посоветует как лучше. И, поверьте, любой, предложенный ею вариант, будет лучше, чем ваши отросшие корни.

Книги

Любая уважающая себя начинающая мать скупает книги: о родах, о развитии ребенка, о первых днях, о том, что нужно петь, как качать, о чем думать и стоит ли гладит живот по часовой стрелке или лучше против часовой, если хочешь родить шахматиста.

20161123154942-87432.jpg

На самом деле, многое вам подскажет интуиция, чуть больше донесет врач (внимание, не гугл, а врач!), потом медленно переходите на чумовую Юлию Гиппенрейтер и завершайте это мудрым Андреем Максимовым. Там все по полочкам, умно,  добро и правильно.

А все эти шедевры за пару десятков евро «Наш альбом до года» теряются и забрасываются быстрее, чем вы можете себе представить.  Тем более, там такие глупые графы, что хочется разбить голову автору. И желательно его же рукой.

Лучше заведите закрытый (или открытый) блог и скидывайте туда все по желанию: фотки, комментарии, заметки, размышления, наблюдения — это куда лучше, чем несколько незавершенных талмудов.

У меня таких два от старшей. Вот как чемодан без ручки. Выбросить жалко — там же два месяца жизни. И тащить неудобно — ей уже восемь лет!

20161123155001-71293.jpg

Можно использовать готовую онлайн-платформу на любой площадке от livejournal.com до worldpress.com

Меня поперло, а значит скоро будет про гаджеты, соски-пустышки, бальзам на душу и снег на голову!

До встречи!

Советы опытной мамы, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит

Евгения Шафранек

lisalenka lisalenka 24. Nov 2016, 09:51

Насчет кремов. Мазалась всем чем. Но знала, что будут растяжки. Кожа такая. В 7-8 мес прявилась на животе одна предательская полоска..и когда родила, было все очень плачевно...

lisalenka lisalenka 24. Nov 2016, 09:49

А вот альбом до года.. так еще и не заполнила... хотя ребенку уже 7 лет

lisalenka lisalenka 24. Nov 2016, 09:48

Какой замечательный блог. Читается легко и с юморком.
Со многим согласна.. была одежда и с секонда и кое-что подруга давала на времечко. Покупала только беременные брюки одни новые. А так много туник и платьев носила с бычными легинсами. А вот белье было аля бабушкино. Размер был такой, что при желании не нашла бы. Я наверное до года не снимала бюстики.. и ночью и днем.. там такие молочные реки были.. океаны прям...
Книги читала, была одна любимая..почти от корки до корки. Не читала только темы про кесарево и всякие темы про анамалии.. зачем пугать сразу и так нервных беременюшек. Насчет инфо от врачей?? Инфо процентов 10...В основном это интернет и спасибо появился любимый МАМИН КЛУБ.
А вот альбом до года.. так еще и не заполнила...

superstar superstar 23. Nov 2016, 20:16

У меня тоже старшая дочка 2008 года. И в целом могу сказать что суть всех покупок с этой, второй, беременностью сводится к " удобство и практичность" вместо " мило и красиво". Да и на некоторых вещах тоже экономлю- одежда ХМ и линдекс для беременных вполне себе удачно сочетает качество и цену. А некоторые вещи вообще считаю абсолютно лишними( такие которые беременные скупают все поголовно).
П.с. вот про новые гаджеты, соски и прочее и интересно...

poputcica poputcica 23. Nov 2016, 19:07

Какой легкий стиль! Тема меня не цепляет в данный момент, открыла, чтобы убить время в трамвае, так как книжка закончилась, а тут Вы с широким, легким слогом об избитой теме, но по делу и без лишних соплей. Спасибо! Пишите это Ваше!

mk127 mk127 23. Nov 2016, 18:57

I bez etoj uwasnoj rezinki speredi. Moj zivot dawe na 9 mesace utonul bi. Bili rezinochki pod zivotom specialniji. Eto jedinstvennaja odewda dla beremennih bila, no vse drugoje ja vlezala legko. Spec. lifchiki dla kormlenija dawe malenkogo razmera bili bolshimi. Kormila s obichnim,bilo udobno. Maxukalasj ampulami Lierac, rastawek ne bilo. Knigi ne chitala, vse v nete nahodila.

mk127 mk127 23. Nov 2016, 18:53

U menja 2 knigi dla zapolnenija. Uwe 3,5 goda proshlo i ni otnoj zapisi. Hvala HM za to cto dwinsi delal34 razmera.

Gloria_i Gloria_i 23. Nov 2016, 18:19

Евгения, плюсанусь к поклонницам вашего стиля, ну супер! 👍
С альбомом "до года" нам очень повезло. Подруга сделала своими руками, и это бесценный шедевр! Правда, заполнять его все-равно лень, но я честно стараюсь 😀

Gloria_i Gloria_i 23. Nov 2016, 18:17 cassiopeia

То же самое 😃

----- ----- 23. Nov 2016, 18:12

Со многим согласна, ток линдекс, зару и хм я тоже в секонде брала)))))))
Ух как я хотела бельишко для кормящих из бебистора. Так один комплектик запал в душу, но лифон на свою необьятную грудь там не нашла. Может поэтому и гв не сложилось, без белья то))))))))
Одежду брала тунички, платья трикотажные, чтобы тянулись ( они красиво животик обтягивают, не то что послеродовые складочки))))))). Беременная была я в 2012, и тогда реально были проблемы с беременными штанами. Хорошо одни джинсы перепали по наследству. А в магазинах, да по 60 еще лат, такое чувство на большепопых коротконожек все было. Спасалась легинсами с начесом - и тепло, и тянется, и красиво.
Из косметики масла и жирные крема. После родов всетаки понадобился крем от растяжек. Брала самый недорогой, за латов 15. Но по сути могла обойтись жирным кремом, и жесткой мачалкой.
Книги честно покупала))))) но! Первую не удосужилась внимательно пролистать в книжном, и в итоге там столько всего было лишнего. А искать то самое не было времени. Потом была еще книга, но она больше касалась психологии чем ухода за ребенком. И третья книжечка была маленькая и тоненькая, но все про уход за ребенком, четко и по делу. Подсказать было не кому, поэтому мне такая книжица была нужна.
А вот альбом нам подарили. Хошь не хошь а заполнять пришлось. Некоторые графы смущали, но я их адаптировала под себя. А вообще сложно найти такой, чтобы отвечал твоим параметрам на все 100. Тогда надо делать на заказ.

Анэт Анэт 23. Nov 2016, 17:53

Секонд мое спасение. Чудесные джинсы,легенсы,максимум за 2 евро. А пальто за 1 евро на вырост?))) И смотрится отлично. Только не говорю никому,что хэнд,а то 99% крутят носиком.😃

tatanika tatanika 23. Nov 2016, 16:10

Читала и улыбалась!!! А еще хочется аплодировать стоя!!! Со всем согласна и даже добавить нечего!!! Только кивнуть про одежду для беременных и кормящих...все плохо с этим было еще 3-4 года назад. А сейчас все есть на любой кошелек и любой вкус. Ну и, действительно, что плохого приобрести те же джинсы для беременных ни за 60 евро, а за 2!! в секонд-хенде...