ПЕРВЫЙ КЛАСС: Выбор школы и подготовка

ПЕРВЫЙ КЛАСС: Выбор школы и подготовка

21. Mar 2017, 08:34 anastasija anastasija

Начало:

Всё, что вы хотели знать о школе

Итак, как-то само собой пришло решение, что пора записывать ребёнка в школу. На тот момент дочке было 5,5 лет. План был таков, что мы походим на подготовку, осмотримся, и, если всё пойдёт хорошо, то в следующем году пойдём в школу. Чисто психологически я видела, что через год Камилла уже вполне сможет ходить в школу. Она достаточно разумная и ответственная девочка, усидчивая и послушная. Так что, я особо не волновалась на тему того, сможет ли она высиживать уроки, делать домашние задания и т.д. Волновало лишь – не будет ли она бояться оставаться без родителей в школе, не будет ли у неё переживаний на этой почве...

20170321081623-89626.jpg

Что касается выбора школы, то я вообще ничего не выбирала. Я сама училась со 2-го по 12-ый класс в 92-ой школе, она мне как родная, а потому, было очевидным, что и Камилла пойдёт туда. Эта школа самая близкая к нашему дому (хотя, есть ещё парочка примерно на таком же расстоянии), а это я считаю одним из главных критериев при выборе. Всё же ежедневный утренний подъём, и поход или поездка в школу – это тоже важная составляющая школьной жизни, и не хочется, чтобы такие вещи создавали дополнительный стресс для ребёнка, если этого можно избежать.

20170321081730-20364.jpg

Придя в школу оказалось, что многие учителя там работают ещё с моих времён, да и некоторые из тех, кто когда-то учился в параллельных классах со мной, сейчас водят туда своих детей. ))) Так что, всё возвращается на круги своя.

20170321081753-43802.jpg

Это я много лет назад у стен той же самой школы

Несмотря на то, что папа у моего ребёнка латыш, вопрос о том, отдавать ли ребёнка в русскую или латышскую школу даже не стоял. По своему собственному опыту, а также из той, ситуации, которая наблюдается сейчас в нашей стране, я уверена – преимущество за русскими школами. Дело в том, что русский язык грамматически намного сложнее, чем латышский. А потому, выучить латышский язык в русской школе куда проще, чем русский язык в латышской. Я знаю много русских, которые хорошо и грамматически правильно пишут по-латышски, но я не встречала латышей (хотя такие наверняка существуют), которые бы умели  хорошо писать по-русски. Кроме того, дети в латышских школах сейчас, как я понимаю, находятся в менее выгодной ситуации, т.к. им ставят выбор между изучением русского и немецкого языков, и в результате сейчас растёт поколение латышей, которые совсем не говорят по-русски, и это большое упущение, на мой взгляд. На рынке труда в нашей стране без знания русского языка найти достойную работу гораздо сложнее. В русских же школах выбор обычно между немецким и французским. Хотя, помнится, у меня был период в школе, когда я учила оба этих языка.

20170321081849-62051.jpg

Ну и я уже не говорю про то, что, если мы посмотрим на карту мира, то где, скажите, нам может понадобиться латышский язык за пределами Латвии? А вот русский язык широко используется во многих странах, уже не говоря про то, что в самой большой стране мира говорят на русском языке. Путешествуя по разным странам, меня очень часто выручал русский язык. И я сейчас говорю не только о странах постсоветского пространства, русский пригождался и в Израиле, и  в Америке, и в Турции, и в Египте, и в Болгарии, и даже в Нигерии, и это несмотря на свободное владение английским языком. Игнорировать эти факты глупо и недальновидно.

20170321081945-16734.jpg

20170321082158-27155.jpg

Недавно я была в Эстонии. Так вот, даже там во многих местах надписи на русском языке. Даже там осознали важность русского языка, и других языков вообще, а не только своего государственного. Думаю, это одна из причин, почему Эстония в своём развития ушла намного дальше, чем Латвия.

20170321082353-21596.jpg

20170321082407-22759.jpg

Также, считаю, что не уметь грамотно писать на своём родном языке – это… как-то неправильно.

20170321082610-98756.jpg

Но в остальном, выбор школы мне кажется не таким уж важным по сравнению с выбором учителя. Ведь в хорошей школе может быть плохой учитель, а может быть и ровно наоборот. Я была уверена, что буду тщательно выбирать первого педагога для своего ребёнка, поищу отзывы, пообщаюсь на форумах. Но в реалии получилось так, что я принесла документы завучу, она назвала мне фамилии учителей для первоклашек в следующем учебном году, а я, выйдя из кабинета, тут же благополучно все фамилии и забыла...

Сейчас уже точно не помню, но по-моему подготовку в нашей школе организовали с января месяца.

Знаю, что в разных школах подготовка организована по-разному: у кого-то один раз в неделю, у кого-то все пять, у кого-то платно, у кого-то бесплатно и т.д. Для меня вариант в нашей школе – идеальный. Подготовка к школе здесь позиционируется как некая мягкая адаптация к школе и к учителю. Занятия проходят всего раз в неделю по 1,5 часа (перерывы есть, конечно). Подготовку ведёт тот же учитель, который и дальше будет вести этот класс. Т.е. эти занятия не для того, чтобы научить ребёнка каким-то навыкам, ведь для этого есть детский сад (ну, или, как в нашем случае, мы и сами хорошо справлялись), они нужны для того, чтобы ребёнок освоился в школе, привык сидеть за партой, готовился к школьной дисциплине. Ну и к своему учителю привыкал бы.  Никаких домашних заданий, никакого стресса, никаких оценок, проверочных работ и т.д. Именно в этом я и вижу суть подготовительных занятий, и не понимаю, почему в других школах это организовано иначе. Разве что с целью зарабатывать на этом деньги, в случае, если подготовка платная.

Детей распределили по классам в администрации школы (всего 3 класса в нашем потоке). Я осталась довольна учителем, которого нам определили. Как-то сразу увидела, что у Камиллы с ней будет контакт, и проблем быть не должно. Уже позднее я узнала, что дети некоторых знакомых тоже когда-то учились у нашей учительницы, и вспоминают её только добрыми словами. Также оказалось, что некоторые из тех, кто шёл «на учителя» намеренно выбирали нашу учительницу. В общем, в этом вопросе всё сложилось очень удачно само собой.

20170321083346-73316.jpg

Продолжение следует…

А как вы выбирали школу и учителя для своего ребёнка?

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 21:38 Taima

Быть отличником и хорошо знать язык - это совершенно разные вещи. Если русского языка в школе выделяется скажем 2 часа ( я не знаю сколько точно), то каким бы отличником ребёнок там ни был, но язык он не выучит.
Кстати, по статистике, наиболее плохо преподаваемый в латышских школах урок - это... латышский язык.
Я в школе 7 лет уила немецкий, и была отличницей по этому предмету. Но знаю всего несколько основных слов и всё. Потому что учительница всё время куда-то уходила на уроках, давала те же задания каждый год, не задавала домашек. Так что это не показатель.

Taima Taima 21. Mar 2017, 21:25

У меня по поводу учения в латышской или русской школе мнение такое, что всё зависит от ученика и учителей. Плохой ученик и в супер хорошей школе будет двоечником, а ребёнок, который тянется к знаниям и в плохой школе отличником будет.
Есть школы, которых волнует знания учеников - не просто тупо гнать по системе и всё, а действительно дать знания. А есть наоборот - тема пройдена и сам виноват, если не понял.

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 21:16 mamzelkin

Оксана, привееет!
Ты оказывается ещё здесь бываешь? 😀 Рада тебя видеть. 🌷
А я вот никогда не думала, что буду дома с детьми сидеть, не буду работать. Но с появлением детей приоритеты расставились иначе. Я не вижу, как другие могут им дать то же самое, что могу дать я.

Наташа, привет!
Твой рассказ ещё раз подтверждает моё предположение о том, что платная подготовка для зарабатывания денег. Или ты так не думаешь? Какой в ней смысл, если детей к школе в саду готовят?

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 19:33 superstar

О, крутая фотка у тебя! 😀 Ещё и с буквариком. ))) Ипричёска твоя мне нравится! И ты не сильно изменилась, кстати, похорошела только. 😀 🌷

superstar superstar 21. Mar 2017, 19:14 anastasija

С прической тоже беда была 😀) сама себе челку подрезала 😀)

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 18:59 alinasky

Привет!
Да, очень удобно у вас всё складывается. 👍 Когда детки из группы в том же классе будут - это вообще здорово по-моему. 👍🌷

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 18:57 holly

Привет!
Тема выбора всегда сложная, в любом вопросе. Послушай мнения других, прислушайся к своей интуиции, и прими правильное для вашей семьи решение. 😉 🌷

alinasky alinasky 21. Mar 2017, 18:48

Я школу выбирала из расчета, чтобы во-первых, было удобно, а во-вторых, чтобы и дети из группы шли туда же. Так мы пойдем в Каугурскую школу, потому что начальная школа рядом с садиком Битите, куда мы ходим. Легко утром обеих девчонок отправить - одну в школу, другую в сад, да и бабушка там живёт в минуте ходьбы, может старшую забрать или потом и сама Настя может к бабушке придти, пока нас нет.

holly holly 21. Mar 2017, 18:32

Настя привет, не могла дождаться вечера, чтобы почитать 😀 Меня вот очень мучает вопрос выбора школы, но вот чем больше мамы как ты пишут такие блоги становиться легче и понятней на что обращать внимание. У нас тоже билингвальная семья, но пока так и не приняли решение латышская или все же русская школа. Но вот как то сложилось впечатление, что языки(английский/немецкий) лучше преподают в лат. школах. У старшего почти вся группа выпускается в этом году, но он и еще 6 деток остаются из-за разницы в возрасте.

Да, это несомненно преимущество. И тогда действительно легче, что в русской, что в латышской школе.

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 13:58 olchen

У нас тоже билингвальная семья, и возможно как раз от этого, но билингвальное обучение нам никак особо не мешает.
А изучать язык дополнительно - это, конечно, вариант, но в том-то и дело, что в русской школе такие дополнительные занятия могут и не понадобиться. Всё же, это и деньги дополнительные, и время, которое можно потратить на что-то иное.
Но вам не обязательно соглашаться с моим мнением, у вас может быть своё. 😀 🌷

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 13:53 Gloria_i

Привет!
Ну да, круто перейти всей садиковской группой в школу, это вполне логично.
К домашнему обучению я отношусь хорошо. 😀 Учитывая то, что Камилла совсем не хотела в сад у нас, я рассматривала вероятность того, что нам и в начальной школе пришлось бы дома учиться. Если в старших классах у родителей уже может не хватать знаний, чтобы помогать ребёнку с учёбой, то в начальной школе это вполне реально.
Но я лично не хотела бы, чтобы у нас так сложилось. Потому что я, во-первых, устаю быть всё время с двумя детьми дома, а Камилле уже нужно какое-то общение со сверстниками, я уже не могу так полноценно развлекать её, как раньше. Да и когда дома двое детей разного возраста и с разными интересами, это всё усложняет. Я даже толком не могу почитать Камилле или послушать, как она читает, т.к. всё время лезет младшая, просит к себе внимания и т.д.

Gloria_i Gloria_i 21. Mar 2017, 12:48

Всем привет! Вот у нас тоже ребенок летний, как у Оксаны. И 2го сентября ему будет ровно 6,2. Я очень долго размышляла как же поступить. Уверена, он бы справился: он усидчив, любознателен, давно читает и пишет, и очень хочет в школу. Но для нас решающим аргументом стало то, что его садиковская группа пока в школу не идет, с сентября они все дружно переходят в подготовительную. И, конечно же, круто пойти в 1й класс вместе с друзьями и невестой. Думаю, пока и в саду им не скучно: они учат 4 языка, с недавних пор в качестве факультатива подключили английский.
Насть, а у меня еще к тебе вопрос как к человеку, не боящемуся ломать стереотипы в образовании. Рассматривала ли ты вариант домашнего обучения? Как относишься к этому?

Taima Taima 21. Mar 2017, 12:32 Анэт

Тут я соглашусь с Настей - случаи бывают разные (в виду знания языка). Например мы с братом, оба росли в билингвальной семье и среде, оба учились в латышкой школе, у одной учительницы, потом дорожки разошлись по школам, но я считаю, что я русский язык знаю хорошо (хотя бывают ещё некоторые погрешности), а брат говорит хорошо, но вот пишет по принципу Как слышится так пишется.

daryushka daryushka 21. Mar 2017, 12:30 cassiopeia

начальная недалеко от поликлиники - на Райня во дворах. Рядом с садиком Битите

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 12:17 Анэт

Я всё же делаю скидку на то, что не всем с учителями повезло. А также, есть у меня знакомые, которые болели, например, год или два (травмы) в школьные года или профессиональный спорт был на первом месте. Так что ситуации разные бывают. Но в целом, грамотно писать - это несомненно ценный бонус по жизни. 🌷

Анэт Анэт 21. Mar 2017, 12:09

Про грамотно писать на своем языке,это такая редкость сейчас...
От своего мнения не отступлю,неграмотно пишут,лишь глупые люди😛
Я школу буду выбирать из той позиции-близко к дому. У нас это Sergeja Žoltoka vidusskola.😀

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 11:55 cassiopeia

Оксан, ну если ребёнок идёт в школу в 7,9 - 7,10 - 7,11, то спустя несколько месяцев ему исполняется 8...
Вот так у нас в классе некоторым уже 8, а Камилле ещё 6.

anastasija anastasija 21. Mar 2017, 11:25 daryushka

Привет, Даш!
Рада тебя увидеть. 😀
Да, наши взгляды отличаются от общепринятых во многих моментах. 🤓|😀
Всё индивидуально, это точно. 👍

1 2